Мнения
12.05.2014, 11:09

Доллар начал волну укрепления

Начало мая в этом году оказалось наполнено сверхзначимыми экономическими событиями. Если активность фондовых площадок Соединенных штатов не отмечена высокой волатильностью, то на валютном рынке последние события существенно увеличили торговую активность участников рынка.

К началу мая индекс доллара вновь вплотную подошел к своей среднесрочной поддержке в зоне 78.50-79.50 б.п., от которой начиная с 2012 года осуществляются серьезные покупки американской валюты. 




Вышедшие традиционно в первую пятницу месяца данные по рынку труда штатов оказались сверхпозитивными (288 тыс. рабочих мест при резком снижении уровня безработицы до 6.3%). При всем при этом, поддержку американская валюты на этом фоне не получила – во-первых, такое значительное снижение уровня безработицы было обусловлено существенным сокращением рабочей силы, а во вторых, в свете последних комментариев представителей Федрезерва ожидания начала фазы роста процентных ставок были перенесены на вторую половину 2014 года.

Сравним последние комментарии г-жи Йеллен с ее пресс-конференции сопутствующей первому заседанию FOMC под ее руководством. Тогда Джанет Йеллен, говоря о разумном сроке в течение которого не будут повышаться процентные ставки после окончания сворачивания программы количественного смягчения, обозначила срок «приблизительно равный шести месяцам». Сейчас же г-жа Йеллен не рискует произносить каких-либо четких заявлений, параллельно высказывая опасения относительно состояния рынка труда. Отчасти с ее позицией можно согласиться, поскольку действительно большая часть позитива обусловлена вовсе не положительными изменениями на рынке труда, а исключением существенной доли граждан из числа рабочей силы, но при этом игнорировать последние нонфармы не стоит. Прогресс американского рынка труда заметен, и вероятно показатели макроэкономической статистики за второй квартал продемонстрируют неплохой рост по сравнению с негативными данными за первый квартал. 

Опросы WSJ в качестве одной из причин последнего ослабления американской валюты отмечают перенос ожиданий начала фазы роста процентных ставок с первого на второе полугодие 2015 года. Подобная позиция фигурирует и в большинстве прогнозов различных инвестдомов. Однако, есть вероятность, что значение этого несколько преувеличено. По сути это не перенос ожиданий на полгода, в всего-навсего временное изменение приблизительных сроков первого повышения ставок на, скорее всего, пару месяцев (максимум квартал). Не стоит привязываться к термину «полугодие», поскольку, если еще изначально трактовать первые заявления г-жи Йеллен, получаем срок – второй квартал 2015 года. А в случае сохранения позитивного фона макроэкономической статистики в штатах, исходя из последних речей представителей регулятора, наиболее вероятный срок первого повышения ставок – третий квартал. Таким образом, изменение ожиданий – это не изменений ожиданий с первого полугодия на второе полугодие, а, по всей видимости, изменение ожиданий со второго квартала на третий квартал.

В качестве других причин ослабления американца, аналитики опрошенные WSJ отмечают низкий уровень доходности Treasuries и увеличение привлекательности европейских долговых инструментов (в основном периферии) в связи с возможным запуском дополнительных стимулирующих мер ЕЦБ. Да, причина видится вполне логичной, но доходность американских казначеек вблизи своих локальных минимумов, а риски коррекции на фондовых площадках штатов, могут стать причиной увеличения доходности. 


Динамика индекса доллара после событий конца прошлой недели (заседание ЕЦБ):



Таким образом, перспективы продолжения укрепления американского доллара сохраняются, и длинные позиции по доллару следует сохранять, и по возможности увеличивать в случае выхода позитивной макроэкономической статистики в штатах. (Речь идет именно о позиционной среднесрочной торговле!).


Что касается перспектив единой европейской валюты, то после двух дней снижения в конце прошлой неделе пара EURUSD подошла к локальным поддержкам. По большому счету г-н Драги не сказал на последнем заседании ничего нового, соответственно, скорее всего, понижательные риски уже по большей части отыграны. В качестве одной из ключевых фраз, высказанных Марио Драги на последнем заседании, нужно выделить следующую: «Один из нисходящих экономических рисков связан с обменным курсом. Сначала мы хотим посмотреть на прогнозы, которые будут обновлены в следующем месяце. Сегодня у нас нет решения. Это предварительное обсуждение перед следующим месяцем». Т.е. данным по инфляции вновь будет уделено существенное внимание. Если на текущий момент единая европейская валюта при соответствующем новостном фоне может восстановиться выше 1.38 долл., то в среднесрочной перспективе нижние цели по паре гораздо более приоритетны.


  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок