Мнения
03.09.2014, 10:52

Небольшой временный позитив для российского рынка

Начало текущей недели на мировых площадках складывается в умеренно позитивном ключе. Пик геополитической напряженности пришелся на четверг прошлой недели, и пока ситуация не получила своего продолжения. 4-5 сентября состоится саммит НАТО, и примерно к этому же моменту подойдет срок внедрения очередного пакета санкций по отношению к российской стороне. В ходе вчерашнего торгового дня российский рынок закрылся в небольшом плюсе, и главной причиной стало сообщение от агентства Reuters, раскрывающее содержание пакета санкций. Позитив инвесторы увидели в отсутствии в предполагаемом списке меры по отключению России от международной системы банковских транзакций SWIFT. По всей видимости, конец недели будет богат на новостной фон, пока же заходить в покупки российских бумаг слишком рискованно.

Американский рынок закрыл торги в небольшом минусе. Индекс производственной активности (ISM) превзошел и значения прошедшего месяца и уровни консенсус-прогноза. Тем не менее, показатель занятости в производственной сфере не дотянул до прогнозных значений. Что касается азиатских площадок, то основные фондовые индексы региона остаются в зеленой зоне. Среди лидеров роста японский Nikkei, растущий на фоне ослабления японской йены.

Японская йена упала к восьмимесячному минимуму. Основных причин снижения две: рост среднемесячной зарплаты в Японии, подстегивающий инфляцию, и вероятность перестановки внутри комитета министров, которая приведет к реформе Государственно Пенсионного Инвестиционного Фонда. Если поподробнее проанализировать первую причину, то реакция на рост зарплаты, скорее всего, исключительно локальный фактор. В долгосрочной перспективе и вовсе умеренно позитивный для йены - если рост заработной платы будет продолжаться, инфляция продолжит расти, соответственно, причин для расширения программы выкупа активов не будет. Тренд по паре доллар\йена сформировался достаточно уверенный. Во многом это связано и со снижением спроса на защитные активы, однако цели роста, вероятно, практически достигнуты. Если не будет новой информации о расширении японской стимулирующей программы, йена вполне может скорректироваться. Заходя против тренда, участник рынка должен быть готов к локальным просадкам и консервативно оценить размеры позиции.

Фунт с начала недели также демонстрирует снижение на фоне роста опасений касательно Шотландского референдума. Референдум состоится 11 сентября, и по предварительным опросам разрыв в голосах между сторонниками сохранения целостности Британии и сторонниками независимости Шотландии всего 6%.

Что касается единой европейской валюты, то пара инвесторы находятся в ожидании заседания ЕЦБ, и пара евро\доллар зажата с начала недели в нешироком диапазоне. Рынки надеются на внедрение дополнительных стимулирующих мер со стороны европейского регулятора, однако вставать в новые позиции до четверга слишком рискованно. У каждой из возможных мер (TLTRO, OMT, количественное смягчение) при использовании на практике есть ряд недостатков, и пытаться понять намерения регулятора проблематично.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок