Мнения
08.09.2014, 13:41

Текущие мысли по евро

События прошедшей торговой недели представляют чрезвычайный интерес. Если к сюрпризам американской статистики инвесторы уже понемногу привыкают, то заседание Европейского Центрального банка стало неожиданностью для подавляющего большинства участников рынка.

Понизив все три ключевые процентные ставки, ЕЦБ всеми силами демонстрирует намерение бороться с дефляционными рисками. Также была анонсирована программы выкупа активов ABS (asset-backed security), и на этом, наверное, стоит остановиться чуть подробнее. На прошлой неделе прошла информация о том, что консультантом по этому вопросу выступит американская компания BlackRock Inc, таким образом, запуск программы выкупа активов превратился исключительно в вопрос времени. Детали программы будут озвучены 2 октября, после следующего заседания ЕЦБ. Пока же можно сделать следующие выводы:

Рынок ABS в еврозоне очень мал, и на полноценное стимулирование это, по крайней мере на текущий момент, не тянет. Для масштабного смягчения, по всей видимости, необходимо будет запускать выкуп гособлигаций, что сложно будет согласовать по политическим причинам. В очередной раз рынки убедятся в отсутствии у Германии интереса тратиться на поддержку периферии, тем более, пока доходность по облигациям на минимальных уровнях. А доходность по облигациям, в свою очередь, продолжает снижаться, пока темпы роста цен не увеличиваются. Слабый конечный спрос не дает возможность активно кредитовать реальный сектор, соответственно, денежные средства за неимением альтернативы приходят на рынки акций и облигаций. Отсюда: либо нас ждут политические изменения в еврозоне, либо инфляция в Европе останется на уровнях значительно ниже целевых «продолжительный период времени».

Что касается ближайших перспектив евро, то, согласно отчетам CFTC, число продавцов на рынке многократно превышает число покупателей.



Дифференциал монетарных курсов ЕЦБ и Федрезерва очевиден, но эти факторы отыгрываются на горизонте от полугода и более. Если же заниматься более краткосрочными сделками, то, продавая сейчас, можно столкнуться с неприятными просадками. DeutscheBank сегодня выступил с торговой рекомендацией для своих клиентов покупать евро на текущей неделе, объясняя позицию завышенностью ожиданий относительно объемов стимулирования и соотношением длинных и коротких позиций на рынке. При этом среднесрочная цель банка на уровне 1.25 долл. к концу года сохраняется.

С технической точки зрения ближайшая среднесрочная цель по евро - зона 1.2750-1.28 долл. Однако на текущий момент пара подошла к нижней границе канала, в котором находится с ноября 2012 года (момента расширения объемов программы американского QE). В таких условиях работать можно либо отыгрывая спекулятивные движения, используя в таком случае небольшие по размеру уровни стопа, либо ждать более выгодных точек для открытия среднесрочной короткой позиции по евро.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок