Мнения
24.11.2014, 12:08

ЦБ Китая добавил оптимизма на фондовые площадки

Монетарная политика большинства государств с развитой экономикой продолжает оставаться мягкой. Пятничное решение Народного банка Китая понизить ставки выступает только в подтверждение этой идеи. Последняя статистика из Поднебесной свидетельствует о замедлении темпов роста, при этом инфляционные показатели находятся на вполне приемлемых уровнях, следовательно, снижение ставки выглядит логичным шагом.

Безусловно, понижение ставок оказало поддержку как развивающимся рынкам, так и наиболее развитым площадкам. Индекс S&P 500 сумел достичь нового максимума выше отметки в 2070 б.п. Конъюнктура для фондовых площадок остается позитивной, и, при отсутствии неожиданных негативных сюрпризов (как пример, возможного ухудшения геополитического фона), шансы достижения американским рынком отметки в 2100 б.п. выглядят весьма весомыми.



Предстоящая торговая неделя богата на макроэкономическую статистику, но, по всей видимости, наибольшее внимание инвесторов будет приковано к событиям четверга - заседании стран ОПЕК в Вене, на котором будет обсуждаться вопрос целесообразности понижения квот на добычу. Прогнозы касательно итогов заседания существенно разнятся.

Отдельное внимание приковано к еще одному важному для рынка нефти событию - сегодня подходит к концу срок, выбранный для достижения окончательной договоренности по иранской ядерной программе. По всей видимости, прийти к соглашению в срок уже не удастся, и переговоры придется продлить. Учитывая значимость для товарно-сырьевого рынка событий этой недели, волатильность по нефтяным фьючерсам может существенно возрасти.

На валютном рынке прошедшая торговая неделя выдалась, безусловно, позитивной для американской валюты. Индекс доллара в очередной раз забрался выше отметки в 88 б.п., и большую роль в этом сыграло масштабное ослабление единой европейской валюты после заявлений Марио Драги в пятницу. Европейский Центральный банк начал программу выкупа ABS, и активно обсуждается возможность расширения списка активов для выкупа со стороны регулятора. Для того, чтобы побороть низкие темпы инфляции необходимо расширять стимулирующие меры, и велика вероятность, что движение в этом направлении будет продолжено.

Естественно, перспективы единой европейской валюты на этом фоне выглядят плачевными. В планах ЕЦБ расширение баланса на 1 трлн. евро за два ближайших года. Движение в направлении 1.18 - 1.20 по паре евро\доллар - наиболее вероятный сценарий на ближайшие месяцы, но нужно понимать, что достичь этих отметок без существенной коррекции вряд ли получится. С технической точки зрения пара подбирается к поддержке в районе 1.225-1.23 долл., но среднесрочным трейдерам работать от продаж по-прежнему рациональнее. Любые более-менее серьезные отскоки по евро можно использовать для аккуратного набора короткой позиции с горизонтом уже на следующий год.



Ослабление японской йены на валютном рынке с наступлением новой недели возобновляется. Поскольку йена в течение последних недель уже продемонстрировала масштабное ослабление, заходить в новые продажи йены следует с осторожностью (вероятность коррекции существует), однако формирование короткой позиций по йене небольшими объемами с горизонтом от полугода и более вполне разумно.

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок