Мнения
24.04.2017, 15:55

Снижение цен на нефть может сформировать ценовой коридор 313-315 тенге за доллар США

Курс казахстанского тенге по-прежнему определяется ситуацией на рынке нефти и спросом на российскую валюту во время продолжающегося периода налоговых выплат в РФ. Дополнительным фактором станет предстоящее заседание ЦБ РФ по монетарной политике.

17-21 апреля, как и предполагалось, казахстанская валюта удержалась в коридоре 310,50 - 313 тенге за доллар и 5,4 - 5,6 тенге за рубль. Что касается доллара США, то до 28 апреля мы ожидаем его незначительного укрепления на фоне снижения нефтяных цен и результатов 1-го этапа президентских выборов во Франции. Нефть с большей степенью вероятности продолжит дешеветь, так как общие объемы её запасов все ещё превышают спрос на рынке несмотря на усилия ОПЕК+.

Основным источником «излишков» нефти на рынке сейчас выступают США, наращивающие добычу сланцевой нефти. Если тенденция по снижению нефтяных цен продолжится, то можно говорить о ценовом коридоре для казахстанской валюты в значениях 313 - 315 тенге за доллар США. В противном случае коридор останется в значениях 310 - 313 тенге за единицу американской валюты.

Поддержку казахстанской валюте дает ещё и положительная экономическая статистика. В 1-м квартале экономика Казахстана выросла на 3%. В виду того, что риски со стороны цен на "черное золото" сохраняются, то многое будет зависеть решения ОПЕК на заседании продлить срок действия соглашения. Предпосылки к этому есть. Технический комитет ОПЕК рекомендовал продлить соглашение ещё на полгода.

Российский рубль продолжит пользоваться спросом на текущей неделе из-за пика налоговых выплат (НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль). Общий объем налоговых выплат в апреле вновь превышает среднемесячный и составит около 1,05 трлн руб. Это может поддержать курс российской валюты до конца недели. Влияние стоимости нефти на рубль будет ограниченно, если не произойдет глобального снижения нефтяных котировок в район 50 - 48 долларов за баррель.

В пятницу, 28 апреля, на курс российского рубля может повлиять решение ЦБ РФ по процентной ставке. Ожидается, что ЦБ РФ на заседании примет решение снизить базовую процентную ставку. Сомнения инвесторов заключаются в размере снижения. Рассматривается вариант, что ЦБ РФ может пойти на снижение в 0,5%.

При варианте снижения процентной ставки на 50 базисных пунктов и резком снижении цены на нефть есть вероятность того, что рубль может потерять сегодняшние позиции к доллару в район 58 - 62 рублей за доллар. Если это произойдет, то и к тенге курс рубля может снизиться в диапазон 5,35 - 5,45 тенге за единицу российской валюты. Если же действия ЦБ РФ будут недостаточными для ослабления рубля, а нефтяные цены зафиксируются в коридоре 53-56 долларов за бочку, то курс рубля к казахстанской валюте сохранится в диапазоне 5,4 - 5,6 тенге.


Сергей Полыгалов,

руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia

  • Имя: Сергей Полыгалов
  • Должность: руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia
  • Страна: Казахстан
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок