Мнения
17.05.2017, 08:42

Курс тенге на 15 - 21 мая 2017. Нефть всему голова.

Как и ожидалось, курс казахстанского тенге к доллару США торговался в коридоре 315 - 320 тенге за доллар, а к рублю удержался в коридоре 5,4 - 5,5 тенге.


Ценообразующими факторами для тенге на следующей неделе будет нефть и ожидание повышения процентной ставки ФРС.


Доллара США.

Мировые финансовые рынки ожидают очередное повышение процентной ставки ФРС уже в июне 2017 года. На сегодня фьючерсы на процентную ставку показывают 85% вероятность подобного развития событий. Причин для этого достаточно. 5 мая были опубликованы данные по рынку труда в США, которые показали значительный рост новых рабочих мест вне с/х секторе в 21 тыс., а так же практически полную занятость населения 4,4%. Последние данные по первичным заявкам на пособие по безработице так же показали позитивную динамику. ЗА неделю с 4 по 11 мая индикатор показал снижение до 236 тыс., тогда как аналитики прогнозировали рост до 345 тыс. Так же в четверг были опубликованы данные по производственной инфляции, которая показала резкий рост до 0,5% при ожиданиях в 0,2%, причем в годовом выражение PPI показал рост до 2,5%.

В совокупности этих факторов Федрезерв на заседании в июне действительно может принять решение о повышении базовой процентной ставки как минимум на 25 базисных пунктов. В ожидании этого доллар США может укрепиться ко всем валютам.

Единственным сдерживающим фактором для роста доллара может стать растущая нефть. После провала 5 мая ниже 47 долларов за баррель по марке Brent (курс USDKZT мгновенно вырос выше 318 тенге) нефть скорректировалась в район 51 доллара. Причинами роста котировок «черного золота» стали последние данные по запасам сырой нефти от Министерства энергетики США, которые показали резкое снижение на 5,79 млн. баррелей, а так же «призрачные» надежды на то, что ОПЕК+ в полном составе продлят соглашение о сокращении добычи до конца года на заседании 25 мая.

С другой стороны даже продление соглашения может не удержать цены нефти выше 50 долларов, если США будут продолжать наращивать добычу теми же темпами, что сейчас. Последние данные показали, что за неделю с 28 апреля по 5 мая число буровых в США снова выросло на 6 штук. А добыча нефти выросла до 9,31 млн. баррелей (+21 тыс. барр./сутки).

В последнем прогнозе, который был опубликован 11 мая, ОПЕК повысил прогноз по объему добыче черного золота за пределами картеля в этом году сразу на 950 000 б/д против 370 000 б/д, указанных в отчете за апрель.

В свете этих данных однозначно говорить о росте и стабилизации цен на нефть не приходится.

Прогноз тенге к доллару: в случае удержания цен на нефть в районе 50 - 52 доллара за баррель USDKZT будет в коридоре 313 - 315 тенге/доллар, если же нефтяные котировки снова уйдут ниже 50 долларов, то USDKZT поднимется в коридор 317 - 322 тенге за единицу американской валюты.


Российский рубль.

Рубль, как и тенге - сырьевая валюта. Соответственно, и здесь так же главенствующей силой будет стоимость нефти на мировом рынке.

При удержании коридора 50 - 52 доллара рубль будет торговаться в районе 56 - 57 рублей к доллару США.

При провале ниже 50 долларов курс рубля может снизиться в район 58 - 60 рублей за единицу американской валюты.

Поддержку российской валюте может оказать покупка рубля экспортерами для выплаты налогов. Налоговый период стартует на следующей неделе. Объем выплат составит в мае около 1.2 трлн руб.

RURKZT останется в диапазоне 5,4 - 5,6 тенге за рубль, как результат взаимной компенсации относительно стоимости нефти.

  • Имя: Сергей Полыгалов
  • Должность: руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia
  • Страна: Казахстан
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок