Мнения
22.05.2017, 15:07

Прогноз по рынку Forex: гринбэк останется под давлением, а рубль будет укрепляться

Ценообразующими факторами для тенге на следующей неделе будет заседание ОПЕК+ и внутриполитическая обстановка в США

За прошедшую неделю доллар США очень резко обесценился на фоне подорожавшей нефти, снижения темпов экономического роста Штатов и скандалов, связанных с президентом Трампом.

Начнем с политики. Первый скандал был связан с тем, что Дональд Трамп якобы передал секретные документы, касающиеся террористической организации "Исламское государство" министру иностранных дел России Сергею Лаврову. И сразу же, через пару дней, Трампу снова не везет: New York Times опубликовала материал о том, что Трамп якобы просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Естественно, администрация президента США отрицает эти действия, но общая ситуация говорит о том, что администрация Трампа столкнется со сложностями при проведении налоговой реформы и реформы здравоохранения. А эти реформы являются одними из узловых фундаментальных факторов для доллара.

24-25 мая состоится заседание ОПЕК - знаковое событие в свете последних событий на рынке нефти. Основной вопрос, который будет рассматриваться на встрече - продление договоренности о сокращении объемов добычи. Основополагающими будут сроки продления и количество стран, которые на это продление согласятся. В ОПЕК понимают, что продление договоренности - это превентивная мера, которая в полной степени не может повлиять на стабилизацию рынка нефти в долгосрочной перспективе, но без продления договоренностей ситуация может выйти из-под контроля окончательно. Разговор идет о 9 месяцах и предварительное согласие дали почти все участники соглашения. Но одно дело обещать, другое - делать. Остается дождаться четверга.

До оглашения решения ОПЕК участники рынка вероятнее всего будут поддерживать цену на нефть, покупая на ожиданиях. Уже сейчас нефтяные котировки выросли до 53 долларов за баррель (Brent) и есть вероятность дальнейшего роста в район 55 долларов за бочку.

В совокупности факторов картина для доллара США выглядит не вполне позитивной. Вероятнее всего до конца следующей недели гринбэк будет оставаться под давлением, что приведет пару USDKZT в коридор 310 - 313 тенге за доллар США.

Серьезных колебаний курса тенге к доллару ожидать не стоит. Наивысшая граница коридора для USDKZT - 330 тенге за доллар США (обусловлена бюджетом РК), самая нижняя 308 тенге за единицу американской валюты (ниже наступает резкий рост дефицита бюджета).

Наиболее вероятно, что даже при резких изменениях цены нефти курс USDKZT будет удерживаться в указанном выше коридоре, так как в июне начинается событие мирового значения EXPO 2017, которое пройдет в Астане. Резкие колебания курса национальной валюты будут не актуальны в рамках данного мероприятия.

Российский рубль следующую неделю будет укрепляться на фоне роста стоимости нефти и выплаты очередного налогового периода. Курс рубля очень сильно зависит от стоимости нефти. Рост котировок нефти ведет к укреплению российской валюты. Так как предполагается, что нефть на рынке на следующей неделе будет дорожать, то вероятнее всего и курс рубля будет укрепляться к доллару США. Так же поддержку рублю будет давать слабеющий на мировых рынках американской доллар.

На следующей неделе ожидается пик выплат налогов. На долю экспортеров приходится более 1 млрд. рублей налоговых отчислений. Спрос на национальную валюту будет удерживать курс доллара в районе 55,80-56,40 рублей за доллар США. Пара RURKZT будет торговаться в коридоре 5,4-5,60 тенге за единицу российской валюты.

  • Имя: Сергей Полыгалов
  • Должность: руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia
  • Страна: Казахстан
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок