• Главная
  • Аналитика
  • Мнения
  • Курс тенге будут формировать результаты заседания ФРС, цена нефти и решение по процентной ставке ЦБ РФ
Мнения
19.09.2017, 11:19

Курс тенге будут формировать результаты заседания ФРС, цена нефти и решение по процентной ставке ЦБ РФ

Решение по кредитно-денежной политике американского регулятора будет опубликовано вечером в среду. Вероятность того, что на сентябрьском заседании ФРС сможет принять решение о повышении процентной ставки и сокращении программы количественного смягчения очень низкая, но важным моментом должна стать пресс-конференция главы Федрезерва Джанет Йеллен, от которой участники рынка ждут конкретики о дальнейших планах в ужесточении кредитно-денежной политики до конца текущего года, а возможно и на начало следующего.

Есть основания предполагать, что «ястребиные» нотки в выступлении г-жи Йеллен могут прозвучать. Основания - это и скачок темпов роста экономики до 3% и последние данные по потребительской инфляции, которые также показали динамику. Если такой сценарий заседания реализуется, то, вероятнее всего, доллар может получить временную поддержку со стороны участников валютного рынка, что может отразиться и на паре американской валюты с тенге.

Поддерживающим фактором для казахстанской валюты станет рынок нефти, который переживает очередной ажиотаж от интервенций Международного энергетического агентства и ОПЕК, заявления которых сводится к тому, что запасы нефти сокращаются, а спрос увеличивается, что приводит к ребалансировке этих факторов. В итоге нефть выросла выше 55 долларов за бочку и следующую неделю проведет на уровне не ниже 53 долларов. Это положительно влияет на тенге и, если не укрепляет казахстанскую валюту, то во всяком случае сдерживает её курс от ослабления.

На мой взгляд, если не произойдет форс-мажоров на мировых рынках и в международной политике, то пара USDKZT будет торговаться в диапазоне 338-343 тенге за доллар США.

Курс российской валюты на следующей неделе в первую очередь будет зависеть от решения ЦБ РФ по процентной ставке. Российский регулятор на заседании в пятницу принял решение снизить базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 8,5% на фоне резкого замедления инфляции по итогам августа. Отставание от таргета составило 0,7%, что может повлиять на более серьезный шаг по снижению ставки, чем базовые 0,25% со стороны российского регулятора.

Также ЦБ РФ повысил прогноз по темпам экономического развития и высоко оценил текущее экономическое состояние в России.

Поддерживающим фактором для рубля может стать начало очередного налогового периода. Конверсионные операции российских экспортеров могут поддержать спрос на национальную валюту, но объемы выплат в сентябре менее значимые по сравнению с прошлым месяцем. По оценкам экспертов объем выплат страховых взносов во внебюджетные фонды РФ и налоговых платежей в сентябре 2017 года может составить 1.310-1.725 миллиардов рублей.

Так же курс рубля могут поддержать цены на нефть, которые продолжают оставаться на высоких уровнях.

Пара USDRUR вероятнее всего останется в районе 57-58 рублей за доллар США, а RURKZT продолжит торговаться в коридоре 5,75-5,95 тенге за один российский рубль.

  • Имя: Сергей Полыгалов
  • Должность: руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia
  • Страна: Казахстан
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок