Мнения
23.10.2017, 12:34

Коррекция по «черному золоту» может продолжиться в район 55 долларов за бочку

Следующая неделя выдастся для доллара не простой. Курс американской валюты на мировом рынке могут формировать несколько факторов. Один из основных - очередные заседания Европейского центрального банка и Банка Канады. Участники рынка ждут от заседания конкретизации в вопросе сокращения программы количественного смягчения, которую ЕЦБ анонсировал еще в июле.

Сейчас идет много спекуляций на тему, как будет реализовано сокращение объема выкупа облигаций. Аналитики и участники рынка выдвигают разные варианты как по сокращению объема выкупа, так и по срокам продления программы. Интрига остается, так как со стороны регулятора нет внятных комментариев о планах сокращения и по сути ответ будет получен только по итогам заседания 26 октября.

Банк Канады, скорее всего приостановит повышение ставки. На предыдущем заседании ставка была повышена до 1%. Канадская статистика по инфляции и розничным продажам в пятницу показала отрицательные значения, что заставить Банк Канады задуматься о дальнейшем ужесточении кредитно-денежной политики.

Вторым фактором влияния может стать оглашение президентом США имени кандидата на пост главы ФРС. Мандат Джанет Йеллен заканчивается в феврале, но на рассмотрение Сената кандидатуры будут выдвинуты до конца текущего года. Рынок в напряжении ждет решения Трампа, так как новый глава ФРС может кардинально поменять взгляд на кредитно-денежную политику ФРС на ближайшие 4 года.

На пару USDKZT также будет влиять ситуация на рынке нефти. Нефтяные котировки, достигнув максимумов, начали снижаться за счет снижения геополитических рисков, излишков запасов бензина в США, что в будущем может снизить спрос на нефти со стороны НПЗ, увеличении экспорта нефти из США, что подрывает усилия ОПЕК+, а так же опасения по поводу излишне дорогая нефть (60+ долларов) может спровоцировать рост добычи сланцевой нефти.

Вероятнее всего, коррекция по «черному золоту» может продолжиться в район 55 долларов за бочку. Значительное влияние стоимости сырьевых активов на казахстанскую валюту может негативно сказаться на тенге, а курс пары с долларом может начать расти в диапазон 335-338,50 тенге за доллар США.

Российская валюта, скорее всего будет укрепляться на фоне спроса со стороны национальных экспортеров, которых на следующей неделе ждет пик налоговых выплат. Также поддержку российской валюте будет оказывать спрос на долги. ОФЗ продолжают пользоваться популярностью со стороны иностранных инвесторов.

Последний аукцион Министерства финансов это лишний раз подтвердил. Ведомство успешно разместило облигации федерального займа ОФЗ-ПД 25083 с постоянным доходом, с погашением в декабре 2021 на все 20 млрд. рублей при средневзвешенной доходности в 7,42%. Спрос составил 83,5 млрд. рублей. При этом ОФЗ-ПД 26221 (погашение 03/2033) были размещены в объеме 10 млрд. рублей при спросе в 48.4 млрд. и средневзвешенной доходности 7.77%.

В конце недели состоится очередной заседание ЦБ РФ. Предполагается, что российский регулятор продолжит смягчение кредитно-денежной политики. Вполне вероятно, что ЦБ РФ не ограничится снижением ставки на классические 25 базисов, а решится на снижение на пол процента.

На фоне окончания налогового периода и снижении ставки рубль к концу недели может ослабнуть к доллару США до 57,70-58,00 рублей за единицу американской валюты. А это, в свою очередь, может привести пару RURKZT в район 5,75-5,85 тенге за один рубль.

  • Имя: Сергей Полыгалов
  • Должность: руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia
  • Страна: Казахстан
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок