Мнения
16.09.2020, 10:41

ФРС может разочаровать рынки

Вот и наступил главный день этой торговой недели. Сегодня ФРС предстоит провести второй день своего сентябрьского заседания, принять важные решения относительно экономических прогнозов и будущего курса монетарной политики. После чего сообщить их общественности и попытаться оправдать их обоснованность на пресс-конференции главы американского финансового регулятора Джерома Пауэлла.

Рынки в течении двух дней пытались абстрагироваться от этой темы, стараясь думать то про хорошую макроэкономическую статистику в Китае и США, то про новый ураган «Салли», который вновь угрожает нефтедобыче и переработке нефти в Мексиканском заливе, то про появившееся надежды на одобрение нового антикоронавирусного пакета помощи американской экономики на $1,5 трлн. Сегодня даже появилась тема с решением ВТО о незаконности тарифных пошлин США в отношении китайских товаров.

Однако, как ни крути, но отделаться от мыслей относительно того, что же теперь будет делать ФРС ни у кого так и не получилось. Не удивительно, что большинство финансовых инструментов так и остались вблизи уровней начала недели, подчеркивая значимость решений ФРС и неопределенность ситуации.

Да, ФРС изменило курс монетарной политики на более терпимый к инфляции, что по идее означает смягчение. Да, ФРС очевидно придется запускать контроль кривой доходности при следующем серьезном падении на фондовом рынке. Но как это будет происходить? Когда это может случиться? Еще более интересно что будет делать ФРС если падение так и не случится?

Ответ на второй вопрос, вероятно, может появиться в ноябре, когда станут известны итоги президентских выборов в США. Ответ на первый вопрос, вероятно, появится еще позже, когда станет понятна острота происходящих на финансовых рынках событий. Правильность такого предположения, кстати, подтверждается результатами исследований Wells Fargo. Их опционная модель ожидаемой волатильности говорит, что период повышенных колебаний рынка после выборов может быть весьма продолжительным, а не краткосрочным как это было раньше.

Получается, что через полтора месяца начнется сильная волатильность, к которой нужно начинать готовиться уже сейчас. Но все равно непонятно, как будут вести себя рынки в этот подготовительный период. И вот тут должен помочь ответ на третий вопрос о действиях американского финансового регулятора в случае, если нового масштабного падения фондовых индексов в ближайший год так и не случится. 

К сожалению, консенсуса на рынке по этому вопросу нет. Высказываются очень полярные мнения. Кто-то говорит, что в обновленных экономических прогнозах США будет учтено более быстрое улучшение на рынке труда, а значит и возможно более скорое повышения процентной ставки, чем в конце 2022 года. Кто-то, напротив, говорит о происходящем замедлении восстановительного импульса в американской экономике, а значит и возможном переносе роста ставки на 2023 год.

Дополнительной сложностью выступает и необходимость соблюдения со стороны ФРС политического нейтралитета. В обычной ситуации для американского регулятора было бы логичным и последовательным подтвердить изменение курса, указать на риски и неоднозначные сигналы экономики. После чего объяснять, как будет работать «новый» монетарный курс. Но в текущей ситуации, когда не понятно кто выиграет выборы и, соответственно, как изменится экономический курс, предлагать стандартные рецепты и объяснения будет слишком опрометчивым действием.

В итоге получается ситуация, когда «А» сказано, а «Б» сказать пока нельзя. И ФРС придется ограничиться минимальным количеством новой информации, что для рынков может стать сигналом к разочарованию, возможному продолжению коррекции на фондовом рынке, и поводом продолжать строить различные теории относительно того, как же будет действовать американский финансовый регулятор.


  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок