Мнения
05.10.2020, 10:23

Фокус недели: Дебаты вице-президентов, "критические сутки" Трампа и протоколы ФРС

Терапия моноклональными антителами Регенерона, прием Ремдесивира, прием кортикостероидного препарата дексаметазона, кислородная терапия, прем цинка, витамина D, фамотидина, мелатонина, аспирина. Вот такими странными становятся сводки с финансовых рынков, где инвесторы теперь пристально следят не за корпоративной отчетностью или макроэкономической статистикой, а за самочувствием пока еще действующего президента США Дональда Трампа.

Видимо самыми востребованными компетенциями финансовых аналитиков на ближайшие 2-3 недели станут фармакология, терапия и иммунология. По-другому понять сообщения о протекании болезни Трампа просто невозможно, и уж тем более невозможно сделать прогноз относительно вероятности и сроков его выздоровления, учитывая, что даже информация из близких кругов главы государства сильно разнится и рисует подчас противоположные картины.

В администрации Белого дома заявляют о «критических» сутках для Трампа, а сам президент говорит, что ему стало гораздо лучше. Вместо того, чтобы находиться в «палате» Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида он то встречается с военнослужащими, то катается в президентском картеже приветствуя толпу своих сторонников.

В общем для всех, кто не обладает достаточной медицинской компетенцией остается лишь следить за этим медико-политическим шоу и надеяться, что оно скоро закончится. Это нужно и инвесторам, нужно и самим республиканцам, для которых каждый день болезни Дональда Трампа может быть «смертельным», конечно же в политическом смысле. Большинство проведенных соцопросов говорят об однозначном превосходстве Джо Байдена. Если добавить сюда мнение 65% опрошенных американцев о том, что причина заражения Трампа его слишком легкомысленное отношение к COVID-19, то на выходе ближе к ноябрю, когда пандемия унесет еще больше жизней, перевес Байдена может стать просто катастрофическим для действующего президента.

К тому же на этой неделе есть и другие интересные события. Всю макроэкономику нам выдадут еще в понедельник, когда будут опубликованы данные по деловой активности в секторе услуг крупнейших экономик. После чего внимание сместится к спорам внутри ФРС и дебатам вице-президентов.

Основная интрига «минуток FOMC» заключается в возникших противоречиях членов Комитета по открытому рынку. Большинство одобряет позицию ФРС, которая заключается в том, что ставки будут оставаться на текущих уровнях вплоть до 2023 года, когда инфляция достигнет 2% и будет стабильно удерживаться на этом уровне или даже выше. А меньшинство, в числе которых президент ФРБ Далласа Роберт Каплан, считает, что позиция ФРС должна оставаться более гибкой к повышению ставок. Это выглядит более разумным подходом, потому что при текущих объемах вливания ликвидности инфляционный всплеск является не просто вопросом времени как такового, а вопросом короткого периода времени, вероятно меньшего чем предполагает позиция большинства в ФРС.

Так что рынкам будет интересно посмотреть на подробности споров в публикуемых в среду протоколах. Закрывая монетарную тему, стоит отметить еще два интересных события. Первое - это выступление главы ФРС во вторник. Джером Пауэлл будет выступать на ежегодном собрании Национальной ассоциации экономики и бизнеса. Логично предположить, что главы регулятора скажет все то, что рынки уже слышали, экономические перспективы неопределенные, нужно дополнительное фискальное стимулирование. Это вряд ли вызовет какие-то эмоции в сердцах инвесторов,

Второе событие, а именно заявление Европейского центрального банка в четверг, может быть весьма примечательным. Европейский финансовый регулятор может на манер своих американских коллег также объявить о терпимости к более высокому уровню инфляции, что в теории могло бы поддержать фондовые рынки и снизить курс евро. Хотя подобные планы могут сыграть с евро и ЕЦБ злую шутку, потому что, как и в случае с созданием фонда восстановления, инвесторами это может быть расценено как стимул для роста европейской экономики, а значит и укрепления евро.

И наконец главное, и это не самочувствие кандидатов в президенты США. Учитывая что шансы Джо Байдена на победу растут, главным теперь становятся заявления Камалы Харрис, вероятного вице-президента и президента в случае если Джо Байден по состоянию здоровья не сможет исполнять своих президентских обязанностей. Дебаты Харрис с Майком Пенсом состоятся уже в эту среду, и реакция рынка на них может быть более оживлённой чем на президентские дебаты.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок