Мнения
12.10.2020, 11:09

Фокус недели: отчетность американских банков, дедлайн по Brexit и отрицательный тест Трампа

Новая торговая пятидневка начинается достаточно спокойно, что, честно говоря, на фоне событий последних недель ощущается уже как что-то необычное. Единственное что, пожалуй, можно выделить, это отрицательный тест на COVID-19 Дональда Трампа. Правда СМИ, поддерживающие Демократическую партию США, уже успели обвинить американского президента во лжи, так как не было предъявлено никаких доказательств отрицательного тестирования.

По-другому, наверное, и не могло быть. Все-таки на носу выборы, а выздоровление Трампа и так было рекордно быстрым. Так что даже если президент США и не победил COVID-19 полностью, сейчас не время в этом признаваться, иначе это окончательно «похоронит» будущую политическую жизнь Дональда Трампа.

На рынки это особо не влияет, потому что «быки» уже явно пришли на сторону кандидата в президенты США Джо Байдена, ожидая от него в случае победы и большого пакета стимулов для американской экономики, и улучшения отношений с Китаем. Не удивительно что Дональд Трамп еще в прошлую пятницу заявил о своем согласии на объем программы помощи в $1,8 трлн. А на выходных он даже заявил, что хочет предложить пакет стимулов больший, чем любая другая партия, намекая что готов пойти и дальше. Все этом в очередной раз подтверждает проигрышную позицию действующего президента и контрпродуктивные метания, которые, как и в этом случае лишь снижают его шансы на переизбрание.

В данном случае своим сдвигом в пользу демократов, Трамп настраивает против себя своих же однопартийцев, которые неоднократно выражали беспокойство за стремительно растущий госдолг страны. Так что даже текущий уровень поддержки президента может упасть, особенно если он, понимая свою растущую «бесполезность» в вопросе одобрения программы помощи американской экономики сдвинется еще ближе к требованиям демократов в $2,2 трлн, или даже выше.

Самое интересное в этой ситуации, что у индекса широкого рынка S&P 500 практически не остается другого варианта, кроме как идти на обновление своих исторических максимумов, до которых совсем рукой подать всего 2,5%. Потому что при любом раскладе президентских выборов экономика США получает свыше $1,8 трлн., а это более 6% американского ВВП. По крайне мере так думают участники торгов сейчас. Понятно, что в реальности может произойти и разочарование, когда окажется, что Трамп не отдаст власть без боя и принятие любых законов будет заморожено.

Но пока, других вариантов, кроме роста фондовых индексов. просто не видно. Особенно если позитивные ожидания от сезона корпоративной отчетности будут оправданны, и расчеты, указывающие на экономический отскок в финансовых результатах компаний в третьем квартале после чудовищного провала в пандемическом втором, подтвердятся.

Американские банки как обычно начинают сезон отчетности. Во вторник и среду сразу пять крупнейших коммерческих банков США представят свои квартальные отчеты. Консенсус-прогноз сходится скорее к более позитивной оценке. Однако все понимают, что показатели могут оказаться хуже прошлогодних. Главный риск для отчетности американского банковского сектора - это существенные резервы, которые пришлось отвлекать из основной деятельности на случай волны дефолтов заемщиков. Запрет со стороны ФРС на обратный выкуп акций банками в случае разочарования может привести к существенным падениям их курса.

Что касается сильных сторон, то, помимо очевидного улучшения экономической ситуации в третьем квартале, банки могут рассчитывать и на доходы от бизнеса, связанного с торговлей на финансовых рынках. Активность розничных инвесторов продолжает находиться на максимальных исторических уровнях, а фондовые индексы в США близки к своим максимумам. Так что у банковского сектора есть достаточно высокие шансы открыть счет в противостоянии «быков» и «медведей» и обеспечить победу в октябрьском матче на новых исторических максимумах.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок