Мнения
05.11.2020, 11:07

Рынки впали в эйфорию на фоне «почти победы» Джо Байдена

По последним результатам подсчета, на президентских выборах в США побеждает представитель Демократической партии Джо Байден. У него к текущему моменту 264 голоса выборщиков против 214 у Дональда Трампа. Байдену остается набрать еще 6 голосов, для этого ему нужно просто реализовать свое преимущество в штате Невада, где победа как раз и дает требуемые 6 голосов, и формально он новый президент США.

Теоретически, ситуация, конечно, может измениться, потому что неподсчитанными остаются голоса выборщиков четырех достаточно крупных штатов — Джорджия, Северная Каролина, Пенсильвания и Невада. Есть еще Аляска с тремя голосами, но скорее всего до такой жути не дойдет и американскому политическому десанту не придется срочно отправляться так далеко. К тому же не стоит забывать и про фактор голосования по почте, которым более активно пользовался именно электорат Демократической партии и который на последних метрах дистанции может упрочить и усилить преимущество Джо Байдена.

Повлияет ли это на желание Дональда Трампа оспаривать результаты выборов в суде пока неизвестно, однако ранее он уже успел повысить такую вероятность, сначала заявляя своим сторонникам о победе, затем говоря о том, что он одновременно с этим обратится в суд, и наконец требуя сегодня утром остановить «нечестный» подсчет голосов. Очень уж это все похоже на подготовку и разогрев своих сторонников для судебной, а может и не только судебной, но и уличной битвы. 

Как говорится поживем увидим, а пока участникам торгов явно нравится происходящее, потому что фондовые индексы стремительно растут, как и нефть, и золото, и при этом американский доллар, как защитный актив, отступает. Может сложиться ощущение, что все худшее осталось позади и теперь рынки ждет только светлое будущее.

Такая нелогичность, учитывая возможный внутриполитический ступор, а также растущую вероятность повторного «локдауна» в США, либо является обманным маневром перед разворотом и падением, либо рынки просто забыли про опцию снижения, по крайне мере до тех пор, пока ослепляющий эмоциональный ураган не начнет стихать. 

Возможно попытаться вразумить инвесторов нужно было бы ФРС, у которой сегодня как раз проходит заседание и поздно вечером, во время объявления решений и пресс-конференции Джерома Пауэлла, как раз будет такая возможность. Но перед самым заседанием в этом отпала необходимость, потому что доходности по американским десятилетним облигациям неожиданно и очень удачно для регулятора обвалились с 0,95 до 0,75. Как будто бы кто-то провел интервенцию на рынке по типу Банка Японии, контролируя кривую доходности.

Значит ли это, что ФРС пустил в ход практически последний свой инструмент монетарной политики, сегодня возможно и узнаем. А пока, совершенно точно можно сказать, что от рынка сейчас лучше держаться подальше. Как говаривал Бенджамин Грэм у мистера Рынка есть явное биполярное расстройство, которое, то и дело раскачивает к экстремальным состояниям. И сейчас мистер Рынок явно приближается к пику своей нестабильной эйфории.


  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок