Мнения
11.11.2020, 10:54

Рост доходностей американских гособлигаций может резко изменить ситуацию на рынках

Устраивающая неопределенность. Наверное, такой фразой можно охарактеризовать текущую ситуацию на финансовых площадках. Вроде бы выборы в США прошли, Джо Байден победил, но не понятно, как долго Дональд Трамп будет упорствовать, не признавая собственное поражение. Когда Трамп может сдастся никто не знает.

Вроде бы появилась и эффективная вакцина Pfizer от COVID-19, но как оказалось к ней есть еще много вопросов, в том числе, по доставке и хранению, которые требуют специальных низкотемпературных условий.

Инвесторам в этой ситуации остается либо не делать ничего, либо стараться не рисковать, на всякий случай пытаясь отыгрывать будущее решение проблем политики и вакцинации через наиболее безопасные акции. В текущей ситуации - это недооцененные циклические сектора, которые после весеннего обвала так и не восстановились. При этом инвестиционной мантрой становится выражение «только не хайтек», особенно не FAANG. Не удивительно, что в то время как индекс Dow Jones и индекс широкого рынка S&P 500 прибавляют с начала недели от 3 до 5%, высокотехнологичный Nasdaq 100 падает на 1,7%.

Продолжение проблем хайтека на фондовом рынке пока под вопросом, все-таки вторая волна пандемии и не думает уходить, и даже напротив, наращивает свое разрушительное влияние. Это создает предпосылки для возвращения высокотехнологичный акций на траекторию роста. В США отдельные штаты начинают вновь вводить карантинные меры, в Техасе в прошлую субботу количество выявленных случаев COVID-19 с начала пандемии перешагнуло ступень в 1 миллион.

В добавок к эпидемиологическим проблемам стоит выделить ситуацию на американском долговом рынке, где доходности по десятилетним гособлигациям кажется всерьез решили протестировать отметку в 1,0%. Не стоит напоминать, что такой уровень ставок очень далек от ставки Федерального резерва и если прорыв состоится, то что тогда будет делать регулятор? Идти за рынком и вопреки обещаниям повышать ставку, обрушивая фондовый рынок? Наверное, нет. Или опять же, нарушая обещания последнего заседания, запускать контроль кривой доходности. Идея тоже так себе, но по крайней мере укладывающаяся в парадигму высокой инфляции в США и отдаляющая момент обвала рынка. Масштаб вливаний ликвидности, который потребуется для удержания доходности облигаций ниже 1% при условии быстрого восстановления экономики после пандемии будет поистине впечатляющим. Чтобы его понять достаточно взглянуть на Японию, где кривая доходности уже контролируется и где ЦБ главный игрок и акционер на фондовом рынке.

В общем ФРС уже очень скоро предстоит сделать выбор и каким-то образом решать проблему роста доходности гособлигаций. А пока регулятор думает или готовится к действиям, все более очевидным становится предстоящий рост американского доллара и падение стоимости драгметаллов. Хотя золото уже и так изрядно пострадало, обвалившись в начале недели с уровня $1960 до $1860 за тройскую унцию. Но как говорится, то ли еще будет, золото было явно перегрето.  Теперь в качестве защитного инструмента выступают не менее надежные американские гособлигации. Однако резкий рост доходности выше 1,00% может спровоцировать настоящий обвал котировок драгметаллов. В этом случае золото может легко дойти и до $1650 за тройскую унцию.

Примерно то же самое может произойти и на валютном рынке. В тот момент, когда ЕЦБ и Банк Англии готовятся к следующему шагу в смягчении монетарный условий, в США они ужесточаются. Естественно, что при таких перспективах ликвидность устремится в США, укрепляя американский доллар. Масштабы возможного роста американской валюты назвать сложно, но пара EURUSD вполне может дотянуться к 1,1400, а GBPUSD - к отметкам 1,2700-1,2800.


  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок