Мнения
18.11.2020, 10:45

У американского фондового рынка закружилась голова

У оказавшегося очень близко к вершине от открывающихся перспектив может не только захватить дух, но и начинает кружиться голова. В этом нет ничего страшного, потому что чаще всего это лишь временное явление, но высота обязывает остановиться, присесть и немного успокоиться, иначе можно и не добраться до пика.

С американским фондовым рынком сейчас именно такая ситуация. После победы Джо Байдена и публикации новостей об успешных испытаниях вакцин от COVID-19 индексу широкого рынка S&P 500 «назначили» вершину на 4000 пунктов. В принципе это представляется верным, потому что именно здесь, в диапазоне 3850-3950 пунктов с точки зрения «техники» сейчас и находится следующая зона сопротивления.

Однако нельзя забывать, что само по себе наличие этой зоны, вовсе не подразумевает ее автоматического достижения, особенно когда «информационную карусель» раскручивают все быстрее и быстрее, не оставляя возможности инвесторам подумать. Перед глазами все быстрее проносятся одни и те же темы, - вакцина, пандемия наступает, обманутый Трамп, Brexit, Конгресс не может договориться, вакцина! И снова по кругу. Хотя нужно сказать, что, когда взгляд инвесторов начинает непроизвольно сползать туда, куда смотреть не положено, нам подбрасывают что-то маловажное, но достаточно яркое, чтобы вернуть позитивный инвестиционный взгляд. На этот раз такой «игрушкой» стало решение о включении акций Tesla в список компаний индекса широкого рынка S&P 500.

Акции самой Tesla подскочили вместе с акциями других производителей электромобилей, но это не изменило общей ситуации головокружения рынка. В итоге основные американские фондовые индексы закрыли день в минусе от -0,3% до -0,5%.

Снижение, конечно, небольшое, но на такой высоте, да еще и в минуту слабости, этого может быть достаточно, чтобы у неосторожного альпиниста, не захотевшего тратить время на восстановление сил, запутались ноги, и он упал. Пусть падение может быть и небольшим, но и оно может быть болезненным и неприятным.

Фьючерсы на американские фондовые индексы в среду утром теряют еще 0,2-0,6%. То есть вчерашние неприятности могут продолжиться и сегодня. Это, кстати, подтверждается и динамикой на американском долговом рынке, где наблюдается повышенный спрос на гособлигации как инструмент защиты от рисков. Да и японская йена тоже растет к американскому доллару на 0,2%, что так же настораживает.

В общем лучшее, что мог бы сделать сегодня рынок - это отсидеться. Возможно стоит сделать перерыв до конца недели, после чего постараться набрать побольше позитивный новостей. Макроэкономические данные не помогут, так как важных для США данных на этой неделе уже практически нет. Исключение составляют традиционные заявки на пособия по безработице. После того как текущая «неразбериха» на рынке завершиться возможно очень аккуратно продолжить свой путь к «назначенной» вершине.


  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок