Мнения
09.12.2020, 11:13

Жесткий Brexit может приостановить «бронепоезд» S&P 500

Прекрасное настроение на рынках. Индекс S&P 500 вчера обновил исторические максимумы, превысив отметки в 3700 пунктов, фьючерсы на него сегодня прибавляют еще 0,3%. Долговой рынок сигнализирует о притоке средств на рынок акций из защитных облигаций. Так что все указывает на высокую вероятность еще одного хорошего дня для фондовых площадок.

Но есть и угрозы на пути светлого фондового ралли. Так, вчера вновь развернулись дискуссии о новом пакета помощи американской экономики. Старое предложение на $908 млрд вроде как разонравилось конгрессменам, да и приписывали они его скорее к инициативе Демократической партии США. Однако, очень быстро появилось новое предложение, на этот раз Республиканской партии на сумму в $916 млрд. Естественно, теперь оно не очень нравится демократам, хотя они и высказываются о том, что это шаг в правильную сторону.

Но сколько этих шагов уже было сделано раньше, и ни один из них так и не привел к практическим результатам. Наверное, если бы не слепая «заряженность» фондового рынка на рост, такие новости скорее воспринимались как настораживающие. Но индекс широкого рынка S&P 500 продолжает упорно карабкаться в зону 3850-3950 пунктов, и, видимо, пока до нее не дотянется «эффект бронепоезда» не уйдет. В худшем случае негативные новости будут лишь «приостанавливать» ускорение подвижного состава, но не останавливать и уж тем более не разворачивать.

Сегодня вечером должен быть объявлен результат личных переговоров премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Участники рынка настраивается на то, что это заключительная попытка договориться и принять соглашение по Brexit. Об этом сигнализирует договоренность президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель не включать Brexit в повестку встречи лидеров ЕС в этот четверг.

Либо они знают, что уже обо всем договорились, либо это их показательная позиция, демонстрирующая жесткость переговорных принципов. Это станет понятно уже во второй половине среды, когда Джонсон и фон дер Ляйен попробуют прийти к компромиссу.

Если стороны так и не смогут договориться, то это может стать препятствием на пути «американского бронепоезда». Пробуксовка может быть интересной и волнительной, но едва ли сможет серьезно помешать движению, особенно в преддверии завтрашнего заседания ЕЦБ и ФРС на следующей неделе. Так что основная реакция будет в курсе британской валюты и евро.

Хотя, если бы можно было поменять местами очередность заседаний, и на завтра назначить ФРС, с непонятными перспективами дальнейших действий регулятора, то это возможно бы заставило часть пассажиров «бычьего поезда» на всякий случай выйти. Но, к счастью, завтра решения принимать не ФРС, а ЕЦБ. Как ожидает рынок решения эти будут мягкими и очень приятными. Европейский регулятор, вероятно, расширит свои программы выкупа активов на 500 млрд. евро и продлит их еще как минимум на полгода. Прекрасный повод для S&P 500 продолжить свое ралли.

Основной же интригой заседания, станет вопрос с курсом евро. Регулятор уже обозначал обеспокоенность дорогой национальной валютой. Это было еще в районе 1,2000 по паре EURUSD, так что рынок взял этот уровень в качестве болевого порога для ЕЦБ и сейчас мы выше него. Если бы главой регулятора был Марио Драги, то нет сомнений, что он бы предпочел политике экономику и провалил бы курс единой европейской валюты. Но Драги нет, а на его посту оказался политик, который выбирает политику в ущерб экономике. Так что Кристин Лагард может в очередной раз увильнуть от своих обязанностей, дабы не портить «валютных отношений» с другими странами и спихнуть это на своего главного экономиста, которому опять экстренно придется объяснять крупным инвесторам, что Лагард не понимает, о чем говорит, и не нужно толкать курс евро еще выше.


  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок