Мнения
11.12.2020, 11:09

Последнее заседание ФРС в 2020 году и финальное решение по Brexit определят движение рынка

Отгремело главное событие этой торговой недели. В четверг Европейский центральный банк по итогам заседания абсолютно точно удовлетворил все ожидания рынка, расширив программу пандемического выкупа активов (PEPP) на 500 млрд евро до 1,85 трлн евро. Программа пролонгирована на 9 месяцев до марта 2022 года. Кроме того, ЕЦБ заявил о том, что внимательно следит за растущим курсом евро.

Инвесторы ждали подобного развития событий. В такой прозрачной схеме нет особых возможностей для волатильности, так что мы увидели преимущественно боковую динамику на американском фондовом рынке вчера и, вероятно, что-то подобное будем наблюдать и сегодня. Теперь внимание участников торгов смещается на заседание ФРС в следующие вторник-среду, которое, судя по всему, может стать невероятно важным. Инвесторы будут ждать также исхода переговоров по соглашению Brexit, очередной дедлай по которому назначен в эти выходные.

Это уже четвертый или пятый дедлайн, но что поделать, премьер-министр Великобритании заявил, что хочет проверить все возможности для достижения соглашения, прежде чем отказаться от него вовсе. Да и к тому же обе стороны начинают всерьез готовиться к провалу, ЕС вчера опубликовал план действий на этот случай, с которым кстати уже не согласны британцы. Великобритания в свою очередь тоже готовится, по крайней мере это делает британский ритейл, который наращивает объемы товарно-материальным запасов. Так что обещание Бориса Джонсона и Урсулы фон дер Ляйен принять до воскресенья «твердое» решение о судьбе переговоров все же скорее будет исполнено.

К сожалению, сказать, что же именно будет решено сейчас невозможно, потому что под любой вариант ответа можно будет легко подвести доказательную базу. Но можно говорить о том, что соглашение на текущих условиях, Великобритания точно не примет, в этом нет никакого смысла. Великобритания ищет максимальной экономической, торговой, законодательной и политической самостоятельности. В текущем же соглашении ничего этого нет, можно даже говорить, что оно ухудшает положение Великобритании. 

Получается, что единственный вариант договориться заключается в односторонних уступках ЕС, но какой в этом смысл для самого ЕС. Его нет. Лидеры европейских стран об этом ясно говорят всю неделю. К тому же бенефициары союза не хотят создавать опасный прецедент, когда страна не просто вышла из ЕС, но еще и на выгодных условиях. Так что, либо к воскресенью Джонсону “выкрутят руки” и заставят уступить, что вряд ли, либо в воскресенье-понедельник нам сообщат о провале. Есть еще третье «либо» это новый дедлайн, но это уже будет откровенная клоунада, и девальвация значимости обещаний крупнейших европейских политиков. Сам британский премьер заявил о вероятном выходе из ЕС без сделки. Впрочем, подобные заявления были и раньше.

Что касается главной темы следующей недели, заседания ФРС, то здесь уже просматривается один наиболее вероятный вариант развития событий. Его можно назвать «сквозным» для регулятора, так как он пройдет через декабрь и январь. Пассивность ФРС в нынешнее время, особенно в условиях накатывания инфляционной волны, может создать условия для коррекции фондовых индексов где-то к середине первого квартала 2021 года.

Так что, наверное, разумнее всего, сегодня ожидать преимущественно спокойного завершения торговой недели, вблизи достигнутых уровней. Но при этом подготовиться к провалу переговоров Brexit в эти выходные, а также поразмыслить над реакцией рынка в случае подтверждения пассивной позиции ФРС на следующей неделе.


  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок