• Главная
  • Аналитика
  • Мнения
  • Фокус недели: старт вакцинации в США, выборщики за Байдена, «британский цирк», и последнее заседание ФРС в 2020 году
Мнения
14.12.2020, 11:04

Фокус недели: старт вакцинации в США, выборщики за Байдена, «британский цирк», и последнее заседание ФРС в 2020 году

Заключительная торговая неделя 2020 года начинается. Да-да, это не ошибка - именно заключительная. Важно понимать, что после нее торговля на рынках будет сопряжена с большим количеством рождественских и новогодних выходных, которые не позволят котировкам двигаться в нормальном режиме. А значит то, что произойдет на этой неделе, фактически определит каким будет закрытие 2020 года на финансовых рынках.

Нужно сказать, что информационный фон соответствует ситуации. Политики, финансисты, медики - все пытаются успеть «впихнуть» в и без того «раздувшийся» 2020 еще больше историй, данных, как будто бы надеясь, что следующий год начнется с чистого листа и весь хаос високосного года останется где-то там позади как дурной сон.

Хотелось бы, конечно, в это верить, но слишком уж тревожные тенденции зарождаются в конце этого злополучного 2020 года. Даже если следующий год все-таки сможет вырваться из високосных когтей, то точно не в первом квартале 2021. Здесь прорастает слишком много рисков, начиная от второй волны пандемии в Азии при не завершившейся второй волне в США и Европе, заканчивая финансовыми дисбалансами рынка и побочными эффектами от вакцинации.

И это без учета высокой вероятности политического конфликта США с Китаем, который может поставить перед китайским руководством вопрос о применении финансового «ядерного оружия» - сброса американского госдолга. Даже думать об этом не хочется, слишком катастрофическими могут быть последствия. Пока же новой американской администрации под руководством Байден-Харрис или просто Харрис потребуется более полугода на то, чтобы привыкнуть к новым рычагам управления и уж потом начать полноценный накат на своего главного конкурента и противника.

Так что лучше сосредоточится на настоящем, где благодаря «британскому цирку» все выглядит по крайней мере еще и весело. Правда самим британцам точно не до смеха, потому что в пылу своих политических сражений за суверенитет, британский истеблишмент вынуждает свой же бизнес нести убытки из-за необходимости создания дополнительных товарно-материальных запасов. В общем несмотря на «твердое» решение покончить со всеми переговорными вопросами в минувшее воскресенье, в очередной раз было «твердо» решено перенести дедлайн еще далее, правда уже без указания даты, наверное, для того чтобы больше не позориться.

Фондовые рынки и британский фунт сквозь смех и слезы реагируют позитивно. А что еще делать в ситуации, когда в главной экономике мира стартует вакцинация? Правда американские демократы вместо того, чтобы решать вопрос с фискальными стимулами с остервенением накинулись на администрацию Трампа, за то, что та снова все делает неправильно и не так как нужно распределяет вакцину.

Глядя на все это, хочется отойти в сторону и немного подождать, сосредоточившись на главном. А главное на этой неделе все-таки будет происходить на заседании Федерального резерва США. Это последнее заседание американского финансового регулятора в 2020 году и, наверное, последняя возможность создать у рынков уверенность в дальнейшем росте на период до 20 января 2021 года, когда состоится инаугурация Джо Байдена.

Для создания такой уверенности, в идеале, нельзя выпускать на пресс-конференцию главного пессимиста Джерома Пауэлла. Но с учетом того, что это невозможно, регулятору нужно либо улучшить экономические прогнозы, либо каким-то образом намекнуть на увеличение программы стимулов. Вероятность этого достаточно низкая, а значит возможно пора задуматься о закрытии личного финансового года, где-то поближе к среде и приближающимся праздникам.


  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок