Мнения
13.04.2021, 20:51

Новая парадигма поднимает Биткоин к рекордам

Биткоин в последние месяцы приучил рынок к своим рекордам. Поэтому головокружительный новый исторический максимум выше $63 200, достигнутый 13 апреля, уже не воспринимается как сенсация. Хотя рост на 5,5% за день вполне достоин такого определения.

Это повод для осмысления изменения парадигмы восприятия криптовалют, и, в частности, биткоина, участниками рынка. Ещё в прошлом году его усиление было связано в основном с позиционированием как рискового актива, растущего из-за снижения процентных ставок, усиления денежных стимулов в мире, ослабления доллара. Эти характеристики сохраняются. Но их действие «в одиночку» вряд ли привело бы к такому взлёту цены с $29 000 до нынешних значений, то есть более, чем в два раза за три месяца.

Дело в том, что криптовалюты всё в большей степени проявляются не только как спекулятивный инструмент и способ теневого финансирования. Они постепенно наращивают свой функционал и практическое применение как полноценные классические деньги. В частности, в последнее время биткоин приобретает широкие функции средства обращения, платежа и накопления. Его принимают в оплату или инвестируют в него крупные компании, такие как Bank of New York Mellon, Mastercard, Tesla и пр.

Например, предыдущий взлёт котировок биткоина в феврале 2021 года с $38 000 до $58 000, на 52% за полмесяца, был вызван демонстративным признанием его Илоном Маском. Tesla не только купила цифровую валюту на $1,5 млрд, но провозгласила готовность продавать за биткоины дорогостоящий товар – электрокары. Это резко повысило «реноме» биткоина, увеличило его практическую применимость, создало прецедент для будущего.

И новый подъём 13 апреля связан прежде всего с важнейшим событием для данного рынка. На 14 апреля намечен выход на Nasdaq крупнейшей американской криптовалютной биржи Coinbase путём прямого листинга. Тем самым оборот криптовалют получает новое и знаковое «цивилизационное» признание.

С технической точки зрения, восходящий тренд продолжается, и преодоление предыдущего максимума - тому подтверждение. Перспективный рост способен привести к следующему ближайшему целевому рубежу на $65000 – 66000, который уже недалеко. Там располагается уровень 100% по расширению Фибоначчи от последнего импульса и коррекции по аптренду. И тем не менее, с точки зрения темпов роста котировок биткоин выглядит переоцененным. Позитив во многом уже учтён в текущей цене. Вероятна консолидация актива на достигнутых рубежах и коррекция к сильным техническим зонам поддержки в районе $51 000-56 000.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок