Мнения
22.04.2021, 18:21

ЕЦБ разочаровал евро

Европейский центральный банк на своём заседании 22 апреля во многом спутал карты инвесторам в евро. Апрельское ралли EUR/USD с 1,1700 до 1,2080 связано в значительной степени с оптимизмом по поводу наращивания вакцинации, позитивными ожиданиями усиления деловой активности и экономического роста.

На таком фоне можно было предполагать сигналы ЕЦБ о скорой приостановке стимулирующей мягкой политики. Тем более, что такие «месседжи» можно увидеть у других центробанков. Например, накануне Банк Канады снизил объём выкупа активов на 1 млрд канадских долларов и приблизил прогнозное время повышения ставок с 2023 года до второй половины 2022 г. И даже ФРС, кажется, заколебалась в прежде неумолимой позиции по долгосрочной мягкой политике. Индекс потребительских цен в США за март показал рост за месяц с 1,7% сразу до 2,6%, то есть заметно выше принятой «нормы» 2%. Становится понятно, что кредитное и бюджетное смягчение разгоняет инфляцию гораздо быстрее и сильнее, чем планировалось. В таких условиях повышается вероятность, что мягкая политика может поменяться значительно раньше предполагаемого 2023 года.

Подобных сигналов рынок ждал и от ЕЦБ. Однако регулятор остался непреклонен. Не только ожидаемо остались неизменными ставки по кредитам и депозитам. ЕЦБ указал в заявлении, что параметры выкупа активов и реинвестирования средств при погашении ценных бумаг останутся до конца 2023 года. Глава ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции говорила о том, что отрицательные ставки - эффективный способ стимулирования экономики, рано обсуждать его окончание. Было указано, что даже в случае сворачивания мягкой политики ФРС, вряд ли ЕЦБ последует её примеру. Вероятно, такую риторику во многом вызвало именно укрепление евро к рубежам 1,20000-1,20800.

Если действительно проявится в дальнейшем возврат к дивергенции политики двух основных центробанков, недавние радужные планы «быков» по евро не получат воплощения. Подъём выше 1,21000 очень затруднён. Локально пока вероятен прорыв пары EUR/USD ниже сильной поддержки 1,19800. Если она закрепится ниже, возможно движение к следующему уровню поддержки в районе 1,19000.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок