Мнения
03.06.2021, 19:25

Золото ещё продолжит рост

Золото на финансовых рынках в последние месяцы активно проявляет себя как «контрдоллар». Движение котировок жёлтого металла во многом зависит от политики американских экономических властей и отношения рынка к доллару. Общий тренд по золоту остаётся восходящим. Он продолжается с марта 2020 года.  За это время цена поднималась с $1680 выше $2100 за тройскую унцию. Именно с весны прошлого года ФРС, другие ведущие центробанки и правительства ведут ультрамягкую денежную политику. Она заключается в низких, практически нулевых процентных ставках и беспрецедентных денежных вливаниях в экономику.

Но «побочный эффект» удешевления финансовых ресурсов и увеличения долларовой денежной массы – ослабление американской валюты в мире и перетекание получаемых рынком средств в самые разные активы. Во многом поэтому интенсивно растут фондовые индексы, цены сырья, продовольствия. И золото. Его котировки и измеряются долларом, при его ослаблении металл дорожает.

Данные факторы в целом продолжают своё действие на ближайшую перспективу. ФРС анонсирует сохранение низких ставок до 2023 года. А к её эмиссии денег добавились программы Джо Байдена по дополнительным ассигнованиям триллионов долларов.

Поэтому вероятнее всего на перспективу ближайших месяцев сохранение восходящего тренда по золоту. Данная тенденция может прерываться коррекциями, как это было с августа 2020 г. по март 2021 г. Менее выраженная коррекция наблюдается сейчас, при отходе от майских максимумов выше $1900 к нынешним уровням в районе $1870. С технической точки зрения она может продолжиться и глубже, к $1810-1830.Там проходят сильные зоны поддержки по Фибоначчи 38,2% от последнего восходящего импульса на дневном таймфрейме.

Но в целом есть высокая вероятность повторения движения вновь к $1920-1960 за унцию. Хотя такая динамика после прошедшего существенного роста может происходить медленнее, менее выраженно.

Воспрепятствовать тренду могут, впрочем, ряд факторов. Сейчас из-за «наводнения» долларами резко усилилась инфляция в США. ФРС пока считает это временным явлением и анонсирует длительное сохранение мягкой политики – вплоть до 2023 года. Но если повышение цен в стране и в мире будет прогрессировать, а экономика США станет восстанавливается ускоренными темпами, Федрезерв может раньше времени поменять свои взгляды и действия. В этом случае, вероятно, закончится и восхождение золота. Тенденция тогда сменится на снижение котировок или сохранение их в каких-либо широких диапазонах.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок