Мнения
31.08.2021, 12:04

Выборы в Германии могут подстегнуть рынки к коррекции

До выборов в Бундестаг осталось чуть менее месяца. Не только европейские инвесторы ждут данного события, но и другие биржевики, понимая, что многое может поменяться в зависимости от того, кто станет новым канцлером Германии.

На мой взгляд, выборы будут непростыми. С одной стороны, «зеленые», которые пытаются остановить строительство "Северного потока-2" и использовать недавнее наводнение в стране, чтобы заострить внимание на проблемах, связанных с изменением климата.

С другой стороны, партия "Альтернатива для Германии", у которой есть высокие шансы получить поддержку как минимум на востоке страны, ведь уже более половины немцев считают, что количество мигрантов становится опасным для них самих.

Есть еще и социал-демократическая партия Германии, недавно вырвавшаяся вперед в рейтингах. Если ей удастся победить на выборах и сформировать своё правительство, то политика страны в области госрасходов и корпоративного налогообложения, изменится. А это в свою очередь может негативно сказаться на динамике фондовых индексов Европы и Германии в частности.

И хотя игроки и опасаются серьезной смены курса на европейских площадках продолжают царить позитивные настроения, и прошлая неделя была закрыта повышением: британский FTSE 100 поднялся на 0,8%, немецкий DAX - на 0,2%, французский CAC 40 - на 0,7%.

Наибольшие риски развития коррекции несет в себе именно индекс DAX, который за время правления Меркель увеличился на 205% с 5193,40 пунктов (на конец ноября 2005 г) до 15851,75 пунктов (к настоящему моменту).

Да и за последние 1,5 года немецкий рынок ощутимо вырос, восстановившись от минимумов 2020г. на 92%. Для сравнения сводный европейский индикатор Stoxx Europe 600 за этот же отрезок времени прибавил 76%. Многие рынки, в том числе, и американские, и российские, показали заметный прирост за последние месяцы. Так что не исключено, что выборы в Германии могут стать своеобразным триггером для начала общей коррекции.

Растущий тренд для DAX остаётся актуальным до тех пор, пока индекс находится выше зоны 15590-15600 пунктов. При прорыве этого рубежа вниз я буду ждать снижения рынка примерно на 7-10%.

Политическая неопределенность вокруг Германии также негативно сказывается и на позициях европейской валюты, которая просела за последнее время до уровня 1,17. Пока этот рубеж выступает в роли основного уровня поддержки, ведь он уже дважды сдерживал евро от снижения. Однако по мере приближения к дате выборов пара EURUSD может просесть и до 1,1620-1,1630.

Ниже этого уровня евро не торговался с сентября 2020 г. Именно от устойчивости этого рубежа и будет зависеть дальнейшая динамика курса. В перспективе же ближайших дней, евро скорее всего покажет локальное повышение, так как его дневной график выглядит перепроданным, а между крайними локальными минимумами по ряду осцилляторов есть конвергенции. Также есть временная конвергенция к минимумам июня, что позволяет ожидать роста курса куда-то в район 1,20$. Восстановление евро поддержал и показатель уровня безработицы в Германии за август, который оказался на уровне 5,5% вместо ожидавшихся 5,6%.

Однако основной фокус внимания игроки сосредоточат на пятничных данных по рынку труда Америки. Ожидается снижение показателя безработицы в Штатах с 5,4% до 5,2% и рост числа рабочих мест вне с/х отрасли на 728 тыс. против 943 тыс. месяцем ранее.

Таким образом, покупатели доллара к концу недели могут перехватить инициативу и вновь загнать евро под пресс продаж. В связи с чем я рекомендую спекулятивно покупать евро, а на долгих горизонтах времени пока не взято сопротивление в виде уровня 1,23 играть в EURUSD от продаж.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок