Мнения
09.09.2021, 20:23

Ставка Нацбанка и инфляция: догонит ли Ахилл черепаху?

Нацбанк Украины 9 сентября повысил учётную ставку с 8% до 8,5%. Основная причина – усиление инфляции. Ситуация со ставкой Нацбанка напоминает древний парадокс про Ахиллеса и черепаху. Быстроногий Ахилл не может её догнать. Пока он пробегает расстояние до черепахи, она проходит дальше. Он снова преодолевает путь до неё, но животное за это время опять сдвигается вперёд. И так до бесконечности…

НБ пытается догнать инфляцию. Он повышал ставку в марте до 6,5% после того как в феврале цены выросли на 7,5%. В апреле ставка поднялась до 7,5%, но рост цен составил 8,4%. После июльского и сентябрьского увеличения ставка выросла уже до 8,5%, но инфляция - уже 10,2%. Получается, что «черепаха-скороход» двигается даже быстрее «Ахилла». Такая вот «ахиллесова пята» экономики. И дело во многом в том, что сейчас ставка имеет ограниченное воздействие на инфляцию. Нельзя сказать «Черепахе» двигаться только на 0,5%, потому что мы подняли ставку на 0,5 проц. пункта. Такой прямой и жёсткой зависимости нет.

Меры по подъему ставки действенны при «инфляции покупателей», когда цены растут из-за излишней денежной массы и высокого потребительского спроса. Их прежде всего нужно «охлаждать». Но украинская природа повышения цен сейчас – в основном другая.  Это «инфляция продавцов», давление прежде всего из-за растущих затрат производителей. Она связана с повышением внешних цен на ресурсы, продовольствие, комплектующие и пр. из-за денежного стимулирования ведущими мировыми центробанками.

В таких условиях подъём ставки имеет ограниченный эффект. Но Нацбанк во многом справедливо считает: делать что-то лучше, чем не делать ничего. То есть это мера вынужденная, во многом контрпродуктивная, поскольку удорожание кредитов сдерживает экономический рост. Товарная масса растёт из-за этого медленнее, хотя именно её наращивание было бы наиболее действенным способом борьбы с ростом цен.

НБУ ожидает, что до конца 2021 года инфляция снизится до 10%, а в 2021 году – до 5%. Но от также признаёт, что увеличение ставки не станет основной причиной для этого. Он пишет в своём сообщении: «Замедлению инфляции будут способствовать исчерпания эффектов низкой базы сравнения прошлого года, коррекция мировых цен на сырьевые товары и поступления нового большого урожая сельскохозяйственных культур».

То есть «Черепаху» скорее остановит Запад.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок