Мнения
14.09.2021, 18:58

«Ядерный взрыв» урановых цен

Динамика цен на уран – один из ярких и удивительных феноменов последнего времени. Они поднялась с локального минимума 16 августа в $30,3 за фунт выше $44 на 14 сентября. За месяц – на 45%, то есть более 500% годовых. Несравнимо выше, чем в других успешных финансовых инструментах. Такая вот «ядерная реакция».

Драйвером роста стали и спекулятивные, и фундаментальные факторы, что позволяет в значительной степени предполагать дальнейшую динамику. Именно в августе начал агрессивную скупку физического урана новый специализированный ETF Sprott Physical Uranium Trust (SPUT). Он стал масштабно размещать свои паи и привлекать средства с широкого рынка для спотовых покупок данного актива. С середины августа на данные цели фонд направил более $200 млн на достаточно ограниченном рынке.

Да, появление и активность фонда SPUT крайне стимулировали спрос и цены. И это воздействие в основном спекулятивное, искусственное. Но можно утверждать, что эффект стал таким мощным потому, что фонд оказался по известному выражению, «в нужное время в нужном месте». Он весьма удачно буквально заполнил собой очень перспективную и пустующую рыночную нишу. Ведь хотя бум котировок урана опережает объективные реалии физического спроса, он имеет под собой фундаментальные основания, ориентированные на среднесрочное и долгосрочное будущее.

Многие годы стоимость урана стагнировала на уровнях не выше $20-30 после катастрофы на АЭС «Фукусима» в Японии в 2011 году. Но активный импульс его ценам от этой «низкой базы» придают два, пожалуй, основных явления последних месяцев в мировой экономике. Это чётко обозначенный практический курс на декарбонизацию и последствия пандемии.

Первое проявляется вот в чём. Энергопереход или постепенный отказ от углеводородов резко повышает значимость атомной энергетики и её сырья – урана. Например, Япония снова запускает свои АЭС, США предполагают развивать «мирный атом», доля которого в энергобалансе страны уже составляет 19%.

Дело в том, что использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ - ветер, солнце и пр.) пока довольно затратно, а по объёмам вырабатываемой энергии они еще не выступают как альтернатива углю, нефти и газу, требуют гигантских вложений в строительство и производство. АЭС же имеют уже развитую инфраструктуру и способны увеличивать производство более динамично.

Но парадокс в том, что при этом добыча урана не растёт, а снижается. И тут, безусловно, «виновато» второе глобальное явление - пандемия. Из-за неё, из-за локдаунов, ограничений в передвижении людей и ресурсов, разрыва логистических цепочек, выпуск урана сокращается.

В совокупности данные две тенденции создают объективный задел на рост котировок в дальнейшем. Но рынок ведь всё делает наперёд. Сейчас - в расчёте на будущее. Этим и воспользовался SPUT весьма удачно для себя, в отсутствии других крупных игроков, и феноменально для рынка.

Перспективы цен в ближайшей перспективе крайне сложно определить. Ведь они на многолетних максимумах и намного опережают реалии. Если в ближайшие месяцы, что вероятно, физический спрос не поднимется так как цены, котировки вполне могут снизиться в район технического уровня поддержки $37-39 за фунт. Но надо учитывать долгосрочную перспективу. Через 1-2 года для большинства потребителей урана закончится действующий период контрактов. И при заключении новых договоров, расширения спроса по описанным причинам, цены способны уйти к $50-60. Соответственно, на перспективу есть смысл рассматривать покупки, особенно в случае коррекции к указанным техническим уровням.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок