Мнения
11.11.2021, 00:05

Украинцы «распробовали» криптовалюту

Украинские пользователи с июля по октябрь 2021 вложили более $621 тыс в экзотический актив – криптовалютные saving-продукты. Такова информация от биржи криптовалют AAХ. Saving — это аналог сберегательного счета в криптовалюте, который можно открыть на крупных биржах.

Число владельцев данных активов повысилось в 1,8 раза за указанный период. Суммарные инвестиции в них поднялись с $190 тыс, то есть в 3,2 раза. Аналогичный рост показало и количество saving-счетов.

По сравнению с банковскими, saving-продукты дают гораздо более высокую доходность. Средний процент по гривневым вкладам в банках Украины на год— 7%, а в валюте — 0,4%. Платформа Binance предлагает до 7% за 2 месяца; AAX — до 20% по биткоину и эфириуму.

Украина входит в первую десятку стран рейтинга по инвестициям в биткоин. Привлекательность вложений в криптоактивах выступает не только как реакция на быстрый подъем стоимости криптовалюты. По данным ain.ua, 28,1% пользователей приобрели биткоин из-за роста курса. Но к таким вложениям подталкивает и неразвитость внутреннего финансового рынка, неопределённость и риски от ситуации пандемии и локдауна, политическая нестабильность. За год инфляция составила 5%, коммунальные услуги подорожали в два раза, некоторые товары выросли в цене на 25%.

Даже украинские чиновники поддерживают глобальный переход на инвестиции в криптовалюты. По оценке экспертов Верховной рады, оборот криптовалюты в стране составляет около $38 млн в день.

Министерство цифровой трансформации Украины разработало дорожную карту развития цифровых активов в стране. К 2024 году предполагается выпуск собственной криптовалюты. Планируется токенизировать как минимум 10% бизнеса, а количество украинцев, использующих цифровую валюту, увеличить до 47%.

Тем не менее, вложения в криптовалюту пока остаются крайне рискованными. И не только из-за очень высокой и малопредсказуемой волатильности данных активов.

Не все биржи могут обеспечить даже просто сохранность средств на своих saving-cчетах. Остаётся надеяться, что с развитием данного рынка и его инфраструктуры вложения станут более безопасными.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок