Мнения
16.11.2021, 17:31

«Нафтогаз» еще раз попросит заблокировать «Северный поток - 2»

"Нафтогаз Украины" примет участие в сертификации оператора проекта "Северный поток - 2" (СП-2) - компании Nord Stream. «Нафтогаз» будет предоставлять регулятору аргументацию против данной сертификации, но украинская компания не обладает правом вето. 

Её доводы основывается на законодательстве, поддерживающем конкуренцию на энергорынках. «Нафтогаз» акцентирует внимание регуляторных служб на возможном ущербе конкуренции в ЕС. По условиям работы на внутриевропейском рынке газа одна компания не может одновременно быть добывающей, то есть собственником газа, и транспортирующей. По такому принципу, оператор «СП-2» не должен контролироваться поставщиком газа, то есть «Газпромом». Это должны быть независимые компании. Кроме того, третьи стороны - независимые поставщики должны иметь возможность поставлять топливо по этому газопроводу. С 2019 года эти правила применимы и к газопроводам из стран вне ЕС. Оператор «СП-2» компания Nord Stream 2 AG не согласна с таким положением, утверждая, что проект начал осуществляться раньше.

Остановка проекта чревата, в частности, для Германии судебными исками, предъявлением претензий, включая финансовые. Поэтому и Германия, и фирмы-участники консорциума «СП-2» выступают, естественно, за запуск трубопровода.

Коллизия может осложниться и тем, что после состоявшихся выборов в Бундестаг и ухода Ангелы Меркель в правительстве усиливаются позиции экологов, выступающих против газопровода. Возможно, это повлияло на приостановку Германией сертификации Nord Stream 2 AG как оператора проекта. Во вторник Германия заявила о приостановке сертификации проекта, заявив, что она возможна только при реорганизации Nord Stream 2 AG в соответствии с законодательством. То есть для управления участком трубопровода, проходящим через Германию, нужно основать дочернюю фирму на её территории.

Проектная мощность газопровода «Северный поток-2» составляет 55 млн куб м газа в год. Сейчас в Европу через газотранспортную систему (ГТС) Украины поставляется по контракту 40 млн куб. м в год. Есть и иные транспортные коридоры, которые останутся задействованы в перспективе. С позиций удовлетворения потребностей ЕС в газе СП-2 может полностью заместить украинский транзит. Изначально СП-2 и задумывался как коридор в обход Незалежной.

Для России важно и то, что себестоимость поставок по новому газопроводу, и чем больше объём такой прокачки, тем дешевле обходится поставка каждого кубометра. Экономия при альтернативе ГТС достигается и за счёт того, что не надо платить транзитные пошлины Украине. «Газпром» также пеняет Оператору ГТС Украины на сильную изношенность газотранспортного хозяйства, модернизация которой последние 20 лет постоянно пробуксовывает.

С точки зрения европейцев есть смысл сохранять часть поставок через Украину. Это обеспечивает их альтернативность и диверсификацию, более высокую гибкость в отношениях с поставщиками, повышает надёжность на случай каких-либо обстоятельств, препятствующих движению по тому или иному пути.

Для Украины же сохранение транзита жизненно необходимо. Прежде всего из-за того, что транзитные пошлины дают принципиально важный немалый доход экономике. Кроме того, с технической точки зрения, прокачка через ГТС обеспечивает необходимые эксплуатационные параметры, нужные для поддержания её работы и распределения газа по ней внутри страны.

И конечно же, ко всем этим экономико-техническим соображениям мощным потоком добавляются, если не превосходят, политические резоны, свои у каждой из сторон.

Проблема сохранения транзита неоднократно обсуждалась, и есть консенсусное подтверждение того, что он останется и после окончания действия текущего договора в 2024 году. Но этот транзит может оказаться на минимально уровне в 10 млрд куб метров газа в год, что крайне мало с точки зрения генерирования доходов от транзита газа и эффективности ГТС, но достаточно для поддержания ее в работоспособном состоянии.

Что ж, перипетии дальнейшего продвижения данного вопроса по-прежнему малопредсказуемы. У каждого из участников собственные интересы, зачастую противоположные другим сторонам, свои аргументы и «козыри».

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок