Мнения
18.11.2021, 19:38

Центробанк Турции отправил лиру в рекордное падение

Событием дня 18 ноября на валютном рынке стало рекордное ослабление турецкой лиры. Пара USD/TRY поднялась к историческим максимумам выше 11 лир/долл. Это стало результатом вполне ожидаемого события – снижения процентной ставки Центробанком Турции на 100 базисных пунктов с 16% до 15%.

Это удивительное решение, хотя оно идёт вполне в русле необычной политики турецкого регулятора. В стране чрезвычайно высокая инфляция, составляющая почти 20%. Тем не менее, происходит не ужесточение денежно-кредитной политики, а её смягчение. Продолжается цикл сокращения ставки с сентября 2021 года, когда она была уменьшена с 19%. Дело в том, что Центробанк очень сильно зависим от мнения турецкого президента Реджепа Эрдогана. А он резко критикует политику высоких ставок, считая их стимулом роста цен. И наоборот, снижение стоимости заимствований, по его мнению, сдерживает инфляцию. В классическом же понимании, принятом в практике центробанков, напротив, низкая ставка увеличивает денежную массу и способствует росту цен. Для борьбы с этим ставку поднимают. Но глав Центробанка Турции, придерживающихся данного мнения и политики, Эрдоган со временем увольняет.

Поэтому ставшая традиционной последовательность событий обычно выражается сначала в требовании Эрдогана о сокращении ставки, решение о её понижении, девальвация лиры и увеличение инфляции, повышение ставки для борьбы с этим. Затем следует критика Эрдоганом данных действий, уход главы ЦБ, сокращение ставки, новый всплеск инфляции и падения лиры. Такой цикл наблюдался несколько раз.

Сейчас, после быстрого значительного подъёма доллара к лире стоит ждать технической коррекции из-за фиксации прибыли игроками, ставившими на предсказуемое решение ЦБ и рост актива. Данная коррекция может дойти до значимых технических рубежей поддержки 10,17 – 10,40 лир/дол. Но общий тренд на укрепление доллар к лире сохраняется.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок