Мнения
03.03.2011, 09:24

В Швейцарии бузина, во Франкфурте дядька…

С утра разговоры – рынок купил евру перед ЕЦБ, и Трише теперь должен сказать «бдительность», или сразу ставку повысить, а иначе рынок разочаруется и продаст евру по принципу buy rumor sell fact. Опыт показывает, что ЕЦБ раньше ФРС никогда, и ни в какую сторону, не изменяет ставки. Поэтому такая вероятность сегодня в решении ЕЦБ ничтожна мала. Далее, если он скажет волшебное слово бдительность, а тем паче strong vigilance, то он прекрасно понимает ответственность. Такие слова означают обязательство повысить ставки, и такие слова способны вытолкнуть курс евры в космос. Возникает много обязательств и неудобств, в результате, и только один плюс – попытка исполнить свой мандат в отношении ценовой стабильности. Отмечу кстати, что если Трише уже активно подыскивают преемника, то ему персонально, будь он трижды «аятолла сильного евро», без надобности делать резкие движения до ухода на пенсион. Он досиживает свой мандат. Так вот, этот плюс – обеспечение ценовой стабильности, - весьма сомнительный. Понятно даже ребенку, что инфляция импортируется из ФРС в остальной мир, в том числе в Европу. А иначе что по-вашему означают цены нефти выше $100/bbl кроме инфляционных ожиданий? Не только нефть, все натуральное, и в особенности невозобновляемые ресурсы, растут против бумажек. Не далее как утром это и выразил СЕО китайского банка. И это ни для кого не есть откровение, потому что начало было положено 2007 году в сентябре - августе. Еще при Буше, но уже при Берданке. После Буша там некто, точнее мистер никто. А команда все та же, Берданка и Гейтнер. Они сделали один кризис – им за это ничего не было. Они сделают вам второй, будьте спокойны.

Так вот сегодня цена евродоллара ровно на том же курсе, что в сентябре – августе 07-года. Прямо перед решением ФОМС 18 сентября евра так и стоила 1,38-39 usd. Отсюда первый и главный вывод – еврозона нашла способы против америки в этой валютной войне. Доля евры в торгово-взвешенном индексе доллара, я назову его по старинке TWI $ G6 (евра, иена, фунт, франк, луни и - шведская крона, -  черт ее знает почему), составляет 57%. Это значит, что усилия Берданки с 07-года на 57% были тщетными. Это уже не может не радовать, потому что все, что плохо для Гейтнера и Берданки, по определению хорошо для остальных нормальных людей. Получается, что кроме еврозоны, все остальные плачут от роста курсов своих нацвалют.  Плачут все те, кто не попал в клуб G3 – европа, америка и британия.  Плачет коммунистический китаец и социалистический швед. И они бессильны, нет у них методов против клуба. Все, что накоплено тяжелым многолетним трудов китайцев обесценивается в этой войне. Доллар остается в штопоре. Сами судите.

Свисси вчера обновил рекордный низ, теперь 92 сантима ровно.

Золото вчера показало рекордный пик под $1450/oz.

Юань сегодня показал очередной рекордный низ на фиксинге.

Канадский, австралийский доллары выше паритета.

Иена скорее 80, чем 100, и чем дольше она 80, тем выше вероятность 70.

Нефть 102 на закрытии.

Дальше продолжать?

И только евра и фунт не пользуются ажиотажным, рекордным спросом. Вы верите в совпадения? В случайные факторы, такие, как периферийные европейские дефолты? Я вас уверяю, фактор Греции был всегда точно таким же, как сегодня, и 10 и 20 лет назад. Просто сегодня его разыграли, потому что это выгодно. Мы не знаем подводных течений, но мы обязаны видеть реалии, и понимать отчетливо, что если звезды зажигают, то значит, это кому-то нужно. Мы же эти хорошие, добрые сказки прочли в детстве. Значит что? Делать то что?? Означает ли твоя оценка, что евра сегодня упадет, потому что (1) ставки останутся, и (2) Трише не скажет vigilance. Скорее да, чем нет. То есть – означает. Но вы же понимаете при этом, что я не спичрайтер Трише. А кроме того, мало что ему придет в голову и на язык во время Q&A, каждый может ляпнуть. Технически сегодня есть дивер масд на дневном масштабе (цены закрытия по гринвичу). Из опыта это 50 на 50, потому что (1) против текущей тенденции, (2) слишком разнесенный во времени, (3) текущее настроение масд ползуче растущее, и черт его знает, когда оно иссякнет. Из опыта я такие дивера не беру – скорее вырастет даже против дивера, чем упадет. Скорее даже сломает дивер вверх. Поэтому 40 на 60 я оцениваю этот дивер. На часе и вообще внутри дня смотреть глупо, там вообще ничего не увидите. Слишком мелко по масштабам валютной войны. Правильно сегодня смотреть сверху, с 07-года. А дневной масштаб и вашим, и нашим. Скажет Трише бдительность – евра сломает дивер и достанет 1,4070, а то и 1,4250-90. Не скажет, не оправдает – и евра пойдет чуть ниже 1,37. Снимут прибыль. А дальше что?

А вот что! Был такой трэйдер, Вик Нидерхоффер. Он хоть и закончил с маржин-коллами, но не разорился, и написал пару книжек. Он, в частности, выражал общую идею о том, что все самые сильные движения рынка происходят весной, и что нет никакой возможности понять заранее, куда именно собрался рынок. Доллар сегодня лежит на дне, на историческом дне кроме (евры и фунта). Другими словами, доллар перепродан, по нему сегодня только ленивый не открыл шорт. Это означает большую вероятность фиксации, минимум, и эта фиксация вполне нормально может обернуться в итоге весенним трендом роста доллара. А за что его покупать? Воля ваша, но и продавать тоже – нет свежих поводов. Вот ночью доллар падал против франка только потому, что рынок ждет роста ставки ЕЦБ. В Швейцарии получается бузина, а во Франкфурте дядька. Не так ли?

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок