Мнения
02.01.2013, 13:43

Новый год – новый тренд

Обычно январь показателен в свете новых тенденций куда январь, туда и тренд. Однако, пока рановато судить о том, куда же направится январь – за доллар, или против доллара. Бытует мнение, что если все хорошо и Штаты избегут бюджетных шоков, обрывов, гэпов, и прочей нечисти, то это позитивно для активов рискованных, и для валют роста (экономики). То есть, раз миновали проблему fiscal cliff, значит – покупать акции, золото, нефть, евро и валюты развивающихся стран. И продавать доллара, иену, облигации. Но это подход скорее сиюминутный, поверхностный подход, краткосрочно спекулятивный подход. Потому что если Штаты избежали бюджетных неприятностей (отодвинули, или купили время) и лимитов долга, то это может привлечь к американским активам инвесторов, которые предпочитали их избегать всю осень. Возвращаясь назад, к Дню труда, который обычно бывает точкой отсчета осеннего тренда, то именно там и тогда возникли первые разговоры про fiscal cliff. И прослеживая динамику евродоллара за всю осень и вплоть до Нового, 2013 года, очевиден тренд роста евродоллара. Поскольку макроэкономика еврозоны, в сравнении с американской, очевидно проигрывала, постольку рост евродоллара был обусловлен либо аппетитом к риску, а либо аппетитом к анти-доллару. Поскольку очевидно, что ожидания конца света и фискального обрыва аппетитом к риску не способствовали, а препятствовали (посмотрите на золото, хотя бы), постольку получается, что рост евродоллара был вызван ростом анти-доллара. Потому что fiscal cliff создал среду для продажи доллара. Я сказал так много слов в пользу предположения потому, что если fiscal cliff миновал благополучно, то причин продавать доллар не осталось. Можно в него возвращаться. Я попробовал оценить новогодние пробития евродоллара и стерлинга – означают ли они технически, что доллар будут продолжать продавать? И сделал вывод – отнюдь.

Что касается евро – на дэйли нет технических оснований говорить о пробитии. Нет оснований говорить – есть сигнал покупать евродоллар, потому что никакого упреждающего, угрожающего сигнала не наблюдается. На крестиках вымпел пробили, достали до пика древка, ну и что? Это может быть целевым уровнем, выше которого целиться никто не будет далее. То есть – 50 на 50 выглядит, то есть – нет сигнала. Стерлинг стал оценивать недельный, потому что там пробитие 1,63, то есть большого полугодового диапазона. Сегодня есть пробитие – сразу два креста. Многовато будет. А может быть, что даже скорее всего, просто на такой амплитуде нужно было выбрать бокс крупнее 30. Ну сойдет. Есть опасение, что это false break. А может и нет, может реальное пробитие, и фунт – наконец! – начнет расти параллельно доллару ( и тогда еврофунт будет падать камнем, а кросс фф пойдет вверх ракетой). Кросс фф (short 1,4850) ликвидирован. Они отработали дневной тройной низ в Кристмас (низ был 1,4612). И развернулись. Иена (усреднение 86,6+) ликвидирована в ноль. Две иены снизу пока держу, хотя и купил дорого. Три доллара против евро тоже в игре. Фунт 1,6150 купленный давно остается. А дальше поглядим – сегодня уже хороший день может быть в качестве индикатора января. Вчера, если вы наблюдали альтернативные цены (мой терминал стоял и спал опять, как в Критсмас), то имели удовольствие наблюдать цену евродоллара 1,3100, и фунт тоже летал, как самолет, то к 6350, то к 1,62. Только на наших графиках не видно даже следов, хотя в блумберге можете проверить, если вам это – интересно… Я не стал учитывать вчерашние цены на своих графиках. Я их видел, ничего нового они мне не сказали.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок