Мнения
24.06.2008, 10:15

Семь сорок

Евгений Романов, TeleTRADE

Рынок призадумался по случаю ФОМС 25 июня: «Ой-ой, что же нам, сердешным, с долларом делать?». Тоже мне – бином Ньютона. Скоро в рынке будет оч-чень весело – близится час «Х». Спекулянты кинутся штурмовать поезд, прибывающий на перрон. Наш Одесса паровоз. Как мешочники в те лихие времена. Везет он нам вагоны, набитые «людями», хххых! Я полагаю, нам пора забронировать себе в этом паровозе теплые места. Желательно – в партере. Чтобы поближе присмотреться к тому, который выйдет из вагона. Чтобы разглядеть, одесский ли огонек в его глазах. И куда эти глаза глядят – на восток, или глазки бегать начали? При этом вовсе необязательно куда-то ехать. Просто не хочется пропустить такую веселую премьеру. Как известно, сам он не одессит, но его почему-то вся Одесса ждет. Аншлаг будет, пора действовать решительно, хых.

Можно долго с умным видом рассуждать – что именно приготовил нам ФОМС. Толку нет. Монета с одинаковой вероятностью может упасть хоть орлом, хоть решкой. Может на ребро встать. Мы не ясновидящие – все может. Допустим, это все три равновероятные сценарии. Если ставку срежут – кто удивится? Да никто. Вы что, забыли, что с про8шлого августа не было ни одного заседания ФОМС, чтобы ее не срезали. Доллар получит пинка под это же место. Если ставку оставят 2% - тоже никто не удивится. С учетом ожиданий, что ставка вырастет в августе. Опять неладно для доллара – это учтено ценами. Кто не верит – смотри на фиксированную доходность, хых. А если монета упадет на ребро? С них станется – те еще фокусники! Но вероятность, как вы понимаете – тово. Если без шуток, и без этих умных вероятностей, то рекомендую пока просто верить своим глазам. Есть ТЕНДЕНЦИЯ. Она в том, что с августа 07 ставки только падают. Кто сказал, что тенденция иссякла? Не смешите меня. Инфляция? А что, в сентябре ее не было? Или что – было непонятно 18 сентября, куда свистнут инфляционные ожидания? Нефть с кукурузой? Или что – Сакакибара вам сказал, что произошел сдвиг в политике сильного доллара, от слов к делу? Вы видели ДЕЛА? Я – нет. Сакакибара – тоже не видел. Он, конечно, авторитет, Мистер Иена. Но кто он – папа ваш Сакакибара? Нет авторитетов. Моя профессия – быть в оппозиции. Я не знаю, что сделают Бен и К. Мне это – безразлично. Потому что, покупая билеты на лучшие места, я еще не знаю, стану ли смотреть пьесу до конца. Поглядим на почтенную публику. Если появятся сомнения – я ее вообще смотреть не стану, а выйду из залы перед третьим звонком. Это вам не «Аида», это «Семь Сорок». Две большие разницы.

Перед ФОМС, заранее, за пару дней, я задаю себе главный вопрос: КАКОВО ТЕКУЩЕЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ПО ДОЛЛАРУ? И здесь важно различать нюансы. Позиционирование вообще, за прошедший год – нужно объяснять, насколько оно против доллара? Вот полюбуйтесь на евру только в 2008 году тренд роста от 1,4434 с пиком прямо на «золотом сечении» (условном, через нолик). С поддержкой на 38-ой фибе, которая означает, что потенциал свежего исторического пика остается в игре. С ложным пробитием серединных цен между двумя пиками 1,4967-1,6017, которое означает истинные намерения в другой стороне рынка. А чего было не купить от такой медианы вчера? Разлюбезное дело! Может быть, после ФОМС, я перевернусь в своей позиции. Потому что пока решение ФОМС – черный ящик. А я не желаю играть в темную, а тем более – в ящик. Чур нас! Но здесь и сейчас техника большой картинки – в пользу евры. И я купил эти билеты.






Второй нюанс, связанный с масштабами катастрофы. Все-что-ниже 1,6018 и выше 1,5340 это – что? А – ничто! Ни бу, ни му. Серединка на половинку, это просто range. С серединкой 1,5590. А, в-третьих, если присмотреться к текущим позициям, то евру продали вчера, а доллар купили. Говорят – на европейских данных доллар купили. Уточняю – на немецком Ифо и EZ PMI. Вот это и смешно – фунт упал на Ифо. Это что-то новенькое в арсенале шорт-селлеров фунты. Абсурд. На графиках и евры, и фунта – «заскоки по тренду». Ну, сейчас начнется! «А где же тут тренд?» - спросят скептики. А там же, где он был, когда евра от 1,4434 выросла. А про фунт я вам позже поясню, хотя по большому счету за прошедшие полгода я так сказал слишком много.

Так вот, если текущее позиционирование по доллару было «бычьим», то из это следует хотя бы легкий профит-тэйкинг перед таким важным событием, как решение ФОМС. Или вы что думаете, люди оставят свои текущие позиции в рынке? Я резонно сомневаюсь. Я уже слышу здравые голоса про то, что в зеленых глазах горит хорошо всем знакомый огонек. Мы слышали его слова, но мы знаем его дела. И вообще, там уже восьмой год дела расходятся со словами. Особенно, если это слова про «политику сильного доллара». В чем «линия партии»? В том, чтобы уронить доллар туда, куда Макар телят не гонял. Товарищ-щщщ?! Вы что, не согласны с линией партии? Товарищщщ, вы не любите пролетариат? Не таковы деревянные солдаты в этой вертикали власти, чтобы перечить линии партии. А которые поперек – тем быстро голову свернут!

Вот смотрю я новости из Америки, а вспоминаю Швондера. Что это, как не охота на ведьм? Что это – как не «поиск врагов»? ФБР пачками хватает топ-менеджеров, закрывая их по кутузкам. Оказывается, это они виноваты в ипотечном кризисе США. А не сами власти, создавшие среду для этого кризиса. Как будто это не власти надули пузырь на рынке жилья. А сегодня те же самые власти надули столько пузырей – перечислять замучаешься. Вот, например, нефть надули. И опять кричат! Врагов народа ищут. Сначала – ОПЕК виноват. Почто так мало нефти поставляет? Это враги «унешние». Завтра – полетят головы нефтяников и нефтяных трэйдеров, своих же, домашних. Это враги «унутренние». Это у Купина был фельдфебель, помнится. Или у Чехова – унтер. Извините за эпитет – дебилы. Что один, что другой. А что с дебила взять? И что от него ждать? Он непредсказуем, как всякий дебил. Хотя, по большому счету – абсолютно предсказуем. Он сделает глупость – это вопрос времени. А что он сделает здесь и сейчас – тайна сия даже для него для самого, хых.

«Семь Сорок» - старая пьеса, но с новыми «людями». Никто не знает финал – это ре-мэйк. Что мы видим – это только то, что будет аншлаг. Поэтому, если даже досматривать пьесу не станем, то продадим свои билеты вовремя какому-нибудь дурачку. Пусть смотрит, на здоровье. А технически – позиция по евре выглядит очень даже грамотно, и даже – стратегически выглядит. От такой медианы купить, да еще после ложного пробития снизу. Почему не купить, если можно продать втридорога, но – вовремя. Где фунт станем фиксировать – покажет время. До ФОМС еще есть время. Повторюсь, но в этом году невозможно построить ни единого, еще не пробитого стерлингом, RES. Хоть от пика года 2,0396, а хоть от последующих, более умеренных пиков. Все пробито. Что касается поддержки фунта, то вы будете смеяться, но 1,9415 тестировали 5 (!) раз. А ей – как с гуся вода! Хе-хе-хе-с. Так не бывает, если технически смотреть. Так не бывает тем более, если речь идет о такой решительно спекулятивной валюте, как стерлинг. Если бы фунт хотели пробить – его бы давно уже уделали.






Фунт уперся в 1,94 (зона гэпа 06 года выше 1,9315) всеми копытами. Так же смешно, как корова в бомболюке. Жить хочет. Я верю своим глазам, поэтому не продаю фунт, а покупаю. Я верю своим фундаментальным оценкам, тем более. Я считаю, что технически моментом истины будет линия консервативного пробития недельного double bottom 2,0396. Это стратегический момент истины по фунту, на самой красной линии, по пикам 2,0572-2,0396. А пока фунт даже не протестировал RES 2,1114-2,0396, я его имею полное техническое право туда ожидать. Это самая бледная цель, если выбирать из трех красных линий. Да что, фунт даже не достал (ниже на 10 пунктов) самый корявый RES (синенький, от черного пика 2,1159). Да вся динамика 08 года указывает на то, что фунт сильно выстрелит вверх. Если не случится чуда, и монета не упадет на ребро, и ФОМС не повысит ставку завтра на 50-75 базисных пунктов. Что практически невероятно. А до ФОМС я ожидаю ре-теста RES 2,1159 (2,1114) – 2,0396. Это почти 1,98.

Индикаторы. МАСД подтверждает, что «корова» хочет жить, и что она имеет на это право. Цена, начиная от низа 1,9336, уже 6 (!) месяцев давит вниз, масд – если в целом – дивергирует. А что здесь и сейчас? Медленный осциллятор в зоне покупок, а цена зацепилась за очередной, синий пробитый RES, как за поддержку. Быстрая эр-эс-айка показывает заскок. По какому тренду?? Да хоть по текущему микро, но тренду, от очередного теста 1,9415. Все большие движения начинаются с таких «мелочей». Тем более, если фунт попробовал вкус крови выше желтого крестика из двух медиан. Глупо говорить, что он сделал фоллз, и что теперь 1,9415 под угрозой. Что такое 1,9415, и что такое текущая медианка. Две большие разницы. Я вам так скажу, как уже говорил. Фунт поддержан 4-летней недельной медианой, которая на дневном графике, за последние полгода, выглядит как уровень 1,9415. Целиться так далеко, как я обозначил момент истины, пока просто преждевременно. Если Бен опять срежет – это будет повод, а куда целиться до решения ФРС – все уже поняли. Главное, не передерживать позиции, а управлять ими. В особенности, перед ФОМС. Подержать можно, если до решения по ставкам фунт даст приятную фору, а вы поставите перед решением соответствующий защитный ордер. Ну, и покончим на этом.






Иеновые кроссы пока очень благоприятно выглядят в пользу евры и фунта – нечто похожее на carry trade, только безотносительно фондового рынка. Потому что фонда, хоть американская, хоть европейская, падает кирпичом. Пока падает, здесь и сейчас. Индекс Доу выглядит так погранично, что когда я вчера показал график DM, тот только головой покачал: «У-ууу!». В чистом виде торговля на разнице ставок на иеновых кроссах. В чистом виде – короткая позиция по иене. Поэтому, (1) не вздумайте стоять поперек, не продавайте ни кроссы иены, ни usd-jpy, я вас прошу, и (2) иеновые кроссы, как шестами подпирают евру с фунтом. Хоть внутри дня кросс фи смотрится, обреченным на новый тест 213-214 иен. А хоть недельная инверсная H&S выглядит куда поближе к 226 иенам.






Да что там – голова. Если вы видите, какой кластер на 209 иен заломал кросс. Мало того, что сильный уровень, он же уровень пробития восходящего трка. Недельного. Он еще и выше голубого крестика из текущих медиан «гэпнул». Ой-ой, нельзя поперек. Можно только покупать, не выше 209 иен. Если даст такую глубину. Но не – не выше.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок