Мнения
02.07.2008, 11:22

Ниже 1,5953 пыль от евры точно не осядет, а дальше посмотрим

Евгений Романов, TeleTRADE

Берегитесь, евра настроилась пробиваться выше апрельского «гэпа» G7 1,5827 usd. Всерьез, и, может быть – надолго. Я ухожу в оборону, то есть – прекращаю продажи евры. Я могу ошибаться, но тучи сгущаются. Ой-ой, настроение рынка, я чую кровь. Если посмотреть на фундаментальную картинку евры, то ничего хорошего я не ожидаю. Инфляция 4%, мама мия. Но настроение рынка выглядит так, что раньше зоны 1,5953-1,6017 они уже не остановятся. Вчера один известный итальянский еврочиновник с трудно произносимым названием выразился восхитительным образом: «ЕЦБ более агрессивен, чем Fed в том, что касается инфляции». О времена, о нравы! Пойду искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок. Как низко пал авторитет Fed при Бернанке, об них уже второстепенные еврочиновники ноги вытирают. А раньше, бывало… Эх. Ну что поделать, деревянные солдаты это заслужили. Туда им и дорога. А еще я привык, что фонда – это реальный сектор экономики. А Доу-Джонс тоже упал, на глубину, которую сравнивают с 1930-ым годом, если оценивать месячные темпы потерь.

Ну хорошо. Допустим, ЕЦБ действительно повысит ставку до 4,25%. Ценой учли, начали учитывать сразу после прошлого заседания ЕЦБ. Дальше что? Это пока неважно, если рынок прорвется выше 1,5827-53. Если евра восстановит свои позиции, с которых ее скинули после апрельского G7, то реальными становятся такие целевые отметки, как 1,6180 и 1,6450. Это – технически так выглядит. Но 7-9 июля собирается самая большая в мире восьмерка, будет саммит на уровне высших лиц. А что вчера сказал Хэнк (он же Генри Полсон)? Забавные он вещи говорил, право! Обсуждали с Трише и Вебером рынки. Валютный рынок, товарный рынок. Цены доллара, нефти и продовольствия. Сошлись в позициях о регулировании рынков. Это что? Намек на интервенции? Очень похоже. Но здесь и сейчас, перед ЕЦБ, наш славный валютный рынок на это не обращает внимания. Нефть тоже – зацепилась выше $140 и бычится. Кстати, нефтеевра удерживается на позиции EUR90/bbl. Если просто пересчитать $141,70 через курс $1,58.

А все ли там, в Европе, едины в свете роста ставок и курса евры? Ой, не все. Саркози поддерживает французские традиции, хотя всегда считался самым лояльным к дяде Сэму. Не нравится ему евра. Не нравятся ему ставки ЕЦБ. У него много единомышленников в Европе. Но пока это – не имеет значения. Рынок настроился в зону 1,5953-1,6017, а там будем держать нос по ветру. Слишком много потенциально негативных для евры факторов. Начиная от прямых интервенций доллара, и заканчивая провалом лиссабонского соглашения. Инфляция 4%. И я не вижу реальной вероятности, что рост европейской ставки ее остановит. А вот мне самому ужасно интересно: остановит? Пусть они повысят ставку, для смеху. Ой, я буду от души смеяться, если толку от этого не будет. А вы можете уже начинать, потому что – не будет! Пока Америка не проснется. Но в Америке Бен засел, и он уже не спит, он уже давно умер. ФРС – пустое место. Дожили. Потерять авторитет – 5 минут. Заслужить – 5 лет. При условии, что он его действительно заслуживает.

А тут еще 4 июля на носу, рынок будет тонким. И равновероятны сценарии как дикости рынка, так и полного штиля. Я ухожу в оборону, я не желаю копить позиции. Только быстрые, партизанские атаки, и только с ограниченными рисками. И по времени, и по амплитуде движений. Я вижу высокую вероятность пробития 1,5827-53. Я не имею права рекомендовать покупки на ключевом RES. В то же время, я отчетливо вижу высокую вероятность пробития RES. Вы сами можете, исходя из этого, принимать торговые решения. Я и так сказал больше, чем следует. Я не жалуюсь на рынок, я успеваю за ним и даже опережаю часто в последние месяцы. Я в такие смутные моменты предпочитаю отсидеться в стороне, потому что не претендую выиграть всю войну. Всю войну мы конечно не выиграем. Но победить в парочке перестрелок обязаны. Мы уже победили, пора отдыхать. Пусть пройдет смута, это не так долго ждать. А доллар – все равно он никуда не денется. И ничего с ним не поделается.






Относительно цен закрытия, начиная с марта, евра изменила вектор. Старая тенденция вне игры, и даже внутри дня она поддержана новой. Она еще много чем поддержана, 1,5723-5672 например. Ключевой SUPP на новом красном векторе, потому что следующий только ниже 1,56. Я привык продавать на RES, но уже не имею возможности это делать. Высока вероятность его пробития. Я не ненавижу торговать на пробитие, потому что высока вероятность хвостов. Потому что я не уверен, что ЕЦБ повысит. Потому что я не верю уже в евру, хотя допускаю теоретическую возможность роста 1,6180-6450. Я больше верю другой тенденции года – нефтеевры. Я жду EUR100/bbl, а поэтому не ставлю на рост евры синхронно с нефтью. Я не сомневаюсь в росте нефти. Даже если краткосрочно G8 что-то предпримет, глобальную тенденцию они не в силах остановить. Нет у них методов.






Фунт я даже и не думал продавать, хотя вчера после сюрпризного ИСМ 50,2 его скинули от 2,00 на цент. Но потом все быстро вернулось. Вероятно потому, что ФРС NY запланировал на 14 и 28 июля парочку TAF для первичных дилеров в неслабом объеме $150 ярдов. И не потому, что это большой аукцион целевых кредитов, а потому, что их выгоднее давать в среде слабого доллара, а гасить – в среде растущего. Дураков нет. Итак, фунт. Будет расти. Я убрал внутри дня индикаторы, чтобы они не смущали дивергенциями. В такие лихие времена, которые я чувствую, кто станет смотреть на такую ерунду? Есть голубой канал. Голубая медиана мне не нравится, и я показал – где именно. Голубой SUPP для фунта – это тоже несерьезно. Главная поддержка на кластере цены года (weekly) 1,9928 с оливковой медианой. Если фунт каким-то чудом не сможет вырасти теперь, то ему придется корректироваться к SUPP (2) для консолидации свежих сил. А пока SUPP (1) еще никто не отменял. Целевая медиана – оранжевая тревога. Внутри дня. Главная цель – уровень пробития недельного double bottom $2,0396. Если пойдет выше оранжевой тревоги – тушите свет. Критерий истины чуть выше недельной же отметки 2,0132 здесь и сейчас. Потому что если фунт пробьется выше 2,04, то будет очень бычий рынок. Скорее всего. И главный вопрос тогда будет в том, станет ли фунт солировать против всех, или это опять будет за счет тотального падения доллара. Я думаю, вариант соло фунта предпочтительнее, ставлю 90 против 10. Собственно, я все сказал. Сегодня цель 2,0032, как минимум, и рост выше голубой неправильной медианы – как максимум. Как норма, точнее.






Иену не боюсь. Иену вижу вверх. Аргументы не повторяю. Вижу иеновые кроссы вверх. Рискую ошибиться, но технические оценки безукоризненны. Второй квартал закрылся выше 106 (close Y106,02 30-го июня), а первого июля уже close 106,15. Дневной Киджун держит цены. Рынок это видит – сразу два дожи индицируют сильный уровень поддержки доллара. Риск пробития есть, но на уровне, не превышающем обычные рыночные риски на дневном SUPP. И если евру я продавал от дневного RES, а сейчас не желаю, то с поддержкой доллара здесь практически не сомневаюсь. Но в силу смуты, а еще в силу факта, что японские большие компании учитывают серединный курс доллара на уровне 102 иен до конца года (Танкан), я бы под локальными низами 105,20-104,98 подстраховался от греха. Это к тем, кто опять ловит тренды, а не желает брать свои деньги сразу. Воля ваша. Позиция дневная, позиция грамотная. Цель 107-ая фигура, как минимум, и 200-дневная экспонента далее. Как максимум вполне вероятен рост доллара выше недельного уровня 108,40 (это исторический уровень, всегда работает) и 111, как приз.






Внутри я почти уверен, что под 200ема и черной медианой – ложное пробитие. С последствиями, вытекающими в ре-тест 107,50-80, а именно 200ема на дэйли.






Евроиена идет клином (свиньей), но даже если не сломает клин вверх (типично может, это такая гиена), хотя клин это типично разворотная фигура для чистой иены, то падать еще рано. Еще нет серийных дивергенций, чтобы падать. И еще не сломали все эти дивергенции, потому что даже 170,20-30 не пощупали за вымя. Будет вам и белка, будет и свисток выше 170. Но покупать от 165,70 не дали. Ну так что, иена и вчера давала себя купить от 105, невелика потеря. Цели хорошо видать, а дальше война план покажет.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок