Мнения
04.07.2008, 10:25

Я вам гарантирую европейскую стагфляцию, помяните мое слово…

Евгений Романов, TeleTRADE

Сегодня все еще рано искать в рынке позиции. Он все еще дергается. Точнее, вчера еще дергался в ликвидных условиях, а что будет сегодня в тонких и предпраздничных – неведомо. Равновероятны любые сценарии даже для обычно высоколиквидных инструментов, таких как евродоллар, нефть или золото. Вы удивлены вчерашним? А, позвольте спросить – чем именно? Что удивительного в пэйроллз -62К, если это уже шестой подряд отрицательный прирост занятости? Нет ничего нового в текущем состоянии экономики Штатов. Тем более что «блювооруютзихт» предсказали еще более плохой сценарий днем ранее? Я удивлен, пожалуй, не фактом повышения европейской ставки, а недальновидностью их действий. Мало того, что инфляция в Европу импортирована из США, и Европа этим неспособна управлять по определению. Нефть растет, не по причине европейских ставок. Нефти нет дела до Европы. Нефть растет, потому что это уже неуправляемый рыночный сдвиг. Потому что ранее, еще в январе, упал доллар. Так низко, что его можно только интервенить. Нефть уже парит независимо от доллара, и против евры выросла до EUR93/bbl. Инфляционные ожидания растут в этой цене нефти. В ценах нефти $146 или EUR93, неважно – не так ли? Или полисимэйкеры ЕЦБ не понимают вещей, понятных даже ежу? Мне просто скучно это обсуждать.

Мало того, так еще вчера утром им был знак с небес: Доу-Джонс по всем канонам окончательно подтвердил «медвежий рынок». А у них не хватило ума понять, что DJIA провалился под прежние пики 11,750-500 (и цены закрытия тоже). Что Доу потерял 20% с октября. Или что – непонятно разве, что за Доу последуют европейские индексы? И что делает ЕЦБ в этой среде? Для борьбы с инфляцией, которая заранее не эффективна, они ограничивают экономики еврозоны максимальной за 7 лет учетной ставкой 4,25%. Что же по-вашему, рынок должен был им в ладоши хлопать за очередную, теперь уже европейскую, монетарную глупость? Трише преследовал иную цель, чем это афишировалось – ему необходима сильная евра. Это последняя надежда в борьбе с инфляцией, потому что у Трише нет иных рычагов, и не было с тех пор, когда эту инфляционную волну в сентябре подняли в Штатах. Но рынок не желает отдавать такой козырь в руки Трише. Точнее, после идиотских, самодовольных речей Юнкера (надо же, какой красавец, как он лихо завербовал рынок в апреле!) – рынок не желает возвращать Европе их сильную валюту. Вы хотели слабую евру, и она сегодня в интересах рынка. А на интересы Трише мы не обращаем внимания. Нет, ну надо же, что еврочиновники выкаблучивают. Да нет, даже немцев взять – недавно Минфин говорил, что отрицательный рост во 2 квартале вполне вероятен, и лучшим исходом будет стагнация. А Вебер, Аксель Вебер из Бубы – взял и повысил ставку вместе с Трише. Что они получат в итоге – не надо иметь семи пядей во лбу. Называется – стагфляция. Была просто инфляция, а теперича ждите чего похуже. Это я вам гарантирую!

Трише не смог обмануть рынок, и вчера он скорее оправдывался за рост ставки, чем был уверен в правильности решения. И евре дали совершенно предсказуемо, и совершенно правильно, по глупой голове. В фокусе рынка G8 –потому что умные люди понимают, что дорогая нефть и слабый доллар тождественны. И ждут интервенций доллара, если G8 не придумает ничего другого. Но умные люди еще лучше понимают, что интервенить доллар и скинуть нефть всерьез и надолго это – уже давно не тождественные вещи. Это уже две большие разницы. Нефть может опуститься до определенных пределов, но ее цены останутся необратимо высокими долгосрочно. Умерла, так умерла. Уже понятно, что на G8 будет непримиримая позиция между семью и восьмой. Потому что в таких условиях покупатели нефти и ее продавец могут найти только краткосрочный компромисс. Потому что продавец уже говорит, что цены нефти и продовольствия – объективны. И потому, что ее покупатели это понимают, но не желают признавать. Потому что покупатели привыкли диктовать, а еще потому, что их большинство. А времена изменились, и им приходится кушать не то, что они привыкли, а то, что им дают. А для того, чтобы между ними не было потасовки – чур нас! – придется идти на такие компромиссы, которые никого могут устроить ни одну из сторон на продолжительное время. Но единственное, пожалуй, в чем они полностью сойдутся во мнениях, так это в том, что доллар слишком слаб. И что в этом вся беда, хотя беда уже не в этом, и они все это понимают. Может быть, за исключением того, кто всю эту кашу с долларом и заварил. Тот уже доказал свою беспросветность не только в экономических вопросах, хых. Мир изменился с его подачи. И ФРС потерял доверие людей тоже потому, что попал в его вертикаль власти.

Из этого следует, что рынок перед G7 совершенно логично начал фиксировать свои позиции по евре. Евре вообще не видно ни единой подпорки ни с какой стороны. Нефть? Уже идет в противофазе к евре. Экономика еврозоны? Вчера PMI сервис помните? Это еще цветочки. Оказалось, что экономика еврозоны слишком зависима от решений в Белом доме, что не может позитивно отражаться на евре. Технически – перекплена стоит, на самом пике рынка почти. В свете ставок? Я уже сказал, что это решение мне не нравится, если оценивать с позиций – хорошо это для экономики, или плохо, или просто глупость. В свете ожидания G8 и вероятных интервенций в пользу доллара? Хых. Дак в каком свете вы ее купили то??? Ась?






Поскольку мы все здесь не ясновидящие, поскольку не ошибается тот, кто ничего не делает, и поскольку сегодня евра может сделать 3 равновероятные вещи, я бы предпочел, чтобы все это понимали. Евра может вернуться к 1,59 и выше сегодня – рынок тонкий. Евра может упасть ниже 1,5672 – запросто, перед G8. А может, все уже все сделали вчера, и она сегодня ляжет спать. С одной стороны – кластер на поддержке 1,5672. Все помнят, что такое 1,5672-5723? Если кто еще не запомнил – запишите себе на память, этой зоне уже 4-ый месяц пошел. Но с другой стороны, евра пробила в среду 1,5827-53, а вчера вернулась взад. И все потеряла. И если она не удержалась на такой ключевой поддержке 1,5827, то вы поставите на нее деньги от 1,5672?? Я – пас! Падение вчера было резким. Что это означает, если упали за 2 часа на 200 пунктов? Что ее продали охотно и дружно. Что из это следует, так это то, что вероятность продолжить падение у нее выше, чем вырасти. Но сегодня День Независимости США, а то мне уже надоели вопросы: «Почему рынок тонкий?» с самого утра. Рынки закрыты, ликвидность низкая. И один приличный игрок может их двинуть так, что мало не покажется. Вот что там делать сегодня, кроме поиска себе приключений на эттто место? Хых.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок