Мнения
18.07.2008, 07:12

Бином Ньютона :)))

Евгений Романов, 18/07/08, 03 часа по Гринвичу

Сегодня буду краток, вчера наговорился по самые уши. Поскольку я могу заслуженно гордиться изысканиями, сделанными внутри дня. Но с учетом месячных тенденций. Постольку этот график, как любимое дитя, дарю. Я назвал график так, потому что должно быть понятно. Без комментариев. Даже новичку. Это наиболее популярный и доступный для понимания графический метод. Где легко прослеживаются логически тенденции и выводы на перспективу. Я горжусь этим графиком не менее, чем когда разработал для себя метод серединных цен. Замечу лишь, что НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ СЛУЧАЙНО И ЗРЯ. Вчерашняя напряженность, от которой рябило в глазах, была просто черновой подготовительной работой. Для новой ИДЕИ. Впрочем, ничего нового в свете направленности рынка. Просто это - наглядный, исчерпывающий аргумент.








Суть в том, что в диапазоне март-июль есть красные ключики 1,6018-1,5284. Но – по порядку. Цена марта 1,5756 – это исторический высокий close евры по месяцу. Был. В апреле, как от базы этой, делается внутримесячный пик 1,6017. Пик всех времен и народов. Коррекция, апрель закрывают 1,5623, это коррекция. Раз так, то в мае ищут глубину этой коррекции. Ищут дно рынка, и находят нижний ключик 1,5284. Сформирован диапазон. В нем есть медиана (или не медиана, но типа того) по ценам март-апрель. Далее рынок, поняв дно, направленность теряет. Но ценами мая предпочитает оставаться выше голубого вектора, close $1,5556. В этом усматривается окончание коррекции и предпосылки для новой попытки роста. Вообще, видно же, что цены в большей степени остаются выше голубого вектора, чем ниже. Евра ведь пока еще остается в аптренде, не так ли. Об этом чуть ниже, потому что есть условия, хых. Позитивное закрытие мая есть предпосылка для того, чтобы раскачать июнь. Была попытка теста 1,5284, нижнего ключика, но медведи проявили слабость – появился новый цвет на графике – оливковый. Это здесь цвет слабости. Цена слабости 1,5300. Не шмогла. И это бычий признак. И за этим следует новый цвет, оранжевый. Цвет бычьей силы. С новым рекордным закрытием месяца 1,5759.

А вот тут – стоп! Март 1,5756, июнь 1,5759. Неизбежно на месячном графике есть дивергенции против евры. Это я вам говорю, как эксперт! Месячный медвежий дивер, гарантирую. Вопрос только в том, видит ли его рынок. Обычно люди не акцентируются на месячных или недельных графиках. Это слишком стратегические масштабы, слишком долго ждать реализации сигналов индикаторов. Второстепенных индюков, потому что цена – первична! А цена показывает новый рекорд 1,5759, это новая бычья база для роста. Но и здесь есть ложка дегтя, теперь уже в бычьей бочке – не впечатляет! Что такое 3 пипса для месяца? А вот формально – для дивергенции, этого более чем достаточно. Считайте это лирическим отступлением. Или сигналом к продаже евры. Время – оно все покажет. Рынок все поставит по местам. Признак дохленький, но иногда стреляет далеко. Ажник диву даешься.

И вот опять – новый рекордный closeиюня, как база для внутримесячного нового исторического пика 1,6036. Но тут опять – конфузия, так же как с 1,5756-9. Рекорд соответствующий – дохленький рекорд. Который пока, внутри дня, выглядит на весь рынок, откровенным фоллзом. Я не боялся продать евру 1,5937-14 третьего дня. Напротив, я был решителен в своем плане. А это было выше оранжевого вектора. Так почему сейчас, ниже него, мне так тревожно? Опять тревожно? Да потому что нет еще закрытия июля ниже оранжевого вектора. Чтобы вздохнуть облегченно – фууу, не пошла выше 1,60!. Чтобы можно было прицелиться в голубой вектор, в сторону голубого вектора, или еще куда-нибудь, но только вниз! Потому что так же, как это было после закрытия апреля, под оранжевым вектором появляется именно такая перспектива. И никакая иная. Если сверху есть новый пик, тем более это – falsebreak, - то какого черта еще непонятно?

Вообще, в этом диапазоне между красными ключиками, есть типичный крест. Настолько типичный крестик из пары медиан, что это просто банально. Ложное пробитие 1,6018, если оно оформится ценой месяца, будет означать истинное пробитие внизу, это – тоже классика. Вопрос только в вашей готовности делать ставки. Ставки не маленькие, потому что ликвидация рисков ниже 1,61 – сенокос для такого масштаба. Многовато, хых. Ну, а если вы такой грамотный трэйдер, то вы понимаете прекрасно, что ключевая дневная поддержка 1,5822-5780 еще вниз не пробита. И 23-яя фиба текущего роста от 1,5300 (по closesпредпочитаю) на 1,5800 еще поддержка. И если так, а это так (сегодня цена дня 1,5852, вчера 1,5823), то потенциал обновления 1,6036 – максимально высок. До ужаса просто, какой высокий.

Исходя из моего «бинома», из этой картинки, можно сделать еще кое-какие очень интересные и полезные наблюдения. Ключевая поддержка – это, все-таки, 1,5759. Не так ли? Вокруг нее все крутится. Значит, все просто – рынок будет тупо скупать евру, пока она выше 1,5759-56. И они уже три дня это стараются сделать. Данные по доллару хорошие, и даже лучше хороших, а толку мало. Нефть вчера под $130 ныряла – толку для доллара нет. Фонда вчера опять росла после отчета JPM – все зря. Кэрри проснулась, и весь эффект по доллару в иене (немножко во франке, но там еще домашние швейцарские причины). Не идет доллар, и мне – тревожно.

А сегодня – пятница, типично день чтобы устроить мясорубку. Кому? Это хороший вопрос! На который никогда нет ответа. Могу предположить – доллару. Потому что они лезут к цене прошлой недели 1,5937, как магнитом их туда тянет. А могу ошибиться. Смогут выше оранжевой? Не знаю. Но выводы уже могу сделать. Если сверху уже есть такой фоллз – убивать евру. Пока евра ниже оранжевой – убивать евру! Но сохранять бдительность около 1,5750. Как только евра превысит оранжевый вектор явно – сливайте удочки! Переворачиваться – боюсь, ну ее к черту. Пока боюсь, дальше оценим. Кто завис в долларе – хеджируйте позиции. Хоть фунт купите. Могут по кроссам разойтись, это опасно. Сами смотрите -у меня нет времени. И сил. И свежих позиций нет. Защититься надо, а то сегодня еще и полнолуние. Но можно это делать грамотно хотя бы сегодня, если вчера не сделали грамотно на ключевой dailySUPP 1,5822-5780. Хочу вас спросить, кстати, неужели я не объяснил доходчиво, что это ключевой саппорт. Ну, значит, мой виноват. Так вот, приглядимся поближе, что творится здесь и сейчас, в июле.










Начнем с того, что евра, собачка, уже 2 дни вниз нейдет – упирается. И делает это весьма грамотно – от дневной ключевой SUPP 1,5822-5780. Не так ли? Я вижу большую вероятность, что этот SUPP, по крайней мере – продырявят до 1,5759-56. Но сегодня – пятница, закрытие недели, и я не желаю попасть в мясорубку, и вас туда же, в полнолуние, затянуть. Поэтому грамотно хеджировать (или ликвидировать) короткие по евре нужно при цене закрытия Н4 выше оранжевой тревоги (вектора). Или – выше главной Ишимоки – Киджуна (1,5909 у меня здесь и сейчас). Дальше – больше. Я не слепой, и понимаю, к чему они клонят. К 1,5937 они лезут. Выше 1,5955 у них сил не хватит, но я не ясновидящий. Поэтому, пока евра тасовалась 1,5860 типа, я дал команду защищаться. Исходя из чувства рынка. Я могу ошибиться – извиняйте. Но я не могу пренебрегать зловещими признаками – не идет, гадюка семибатюшная. Шансы 50 на 50 сегодня, и это мне – не нравится!

А теперь можно спокойно обсуждать график, если вы уже захеджировали свои висяки. Но опять просится нравоучение, и я его выскажу наперед. Торговать лучше – на приходе Европы. На предмаркете, если уже есть торговые планы. Продавать надо – с аптиков, то есть дорого. Покупать с глубины, дешево. Что тут хитрого? Продавать – от RES сильного, а покупать – от SUPP. На приходе Европы. Или Лондона. А не на уходе Лондона, когда уже все сделано, обычно. Когда спать пора. Это глупо просто. И фиксировать продажи надо вовремя, на SUPP, тем более – дневном и ключевом. Желательно – до ухода LDN. Не торгуйте ордерами, по крайней мере – старайтесь этого избегать. Я вчера что-то запарился, дал идиотский план после хаузинга – ордерами фунту 1,9955 и 1,5798 евру. На пробитие. Потом мне все не понравилось, еще до того, как рынок достал ордера. Но я свою вину все равно чувствую – вдруг кто-то вскочил туда…

Итак, что происходит вокруг 1,5759? Равноудаленные отклонения 1,5908 и 1,5609 – это то, что уже есть. Оба они – головообразные. А теперь что есть? Есть большое, аналогичное отклонение вверх 1,6036, показано желтым. Значит, цель снизу, если она будет равноудаленной (отмерянный от 1,5759 ход) стремится к линии поддержки дневного канала евры. Можно иначе, от красной SUPP 1,5300-5609, результат не изменится. Можно хитрее – сереньким через нейтральную зону 5827 (верх вашингтонского гэпа) – 1,5759. Тогда в фокусе будет цена мая 1,5556. Можно хоть как, а моя цель 1,5759, вот как. Здесь нужно уйти из рынка, по идее. Посмотрим на динамику. Скорее всего, 1,5759 внутри дня не выдержит, и скорее всего, в фокусе целевом 1,5715-5689 – вот здесь точно надо уйти. Будет откат. И все будет зависеть от надежности черненькой косой ступеньки чуть выше 1,5689, как надежной поддержки для цен закрытия. Скорее всего – она устоит, это типично. Хотя хвосты могут быть и ниже. Так вот, эта ступенька есть линия консервативного пробития двойного пика на уровне 1,5609. Если ее проломят, в перспективе, то 1,5609 увидим в игре. Это как на фунте линия дневная 2,0572-0376, от которой фунт не так давно и отвалился. Только зеркально симметрично, потому что у него дневное двойное дно. Я могу таких черненьких еще штуки три поставить, но они пока не актуальны. Просто медиана (оранжевый месячный вектор), если она правильная, она всегда каналообразующая. И вы можете проверять ее правильность, если цена не ходит через текущие, параллельные ей медианки, как попало. А уважает их цена своими closes.

В общем такая картинка получается. Евра упадет скорее, чем вырастет. Даже несмотря на то, что она выше 1,5759 до сих пор выкаблучивается. Но сегодня – мне опять страшно в долларе, и я туда не хочу. Может и зря. Ничего сегодня не хочу и не буду.


Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок