Мнения
10.09.2013, 11:26

Немного о рыночном ценообразовании или пределы возможных изменений цены. Часть 8.

Вот и подошли к теме, которая объединяет фундаментальную теорию с логопериодическим индикатором. Рассмотрим компоненты взаимодействия спроса и предложения.

Эти компоненты, по сути, выражают наполненность рынка тем либо иным товаром имеющим определенную ценность.

Например, составляющая изменения спроса:

 , (1)

показывает разницу соотношений спроса к платежеспособному спросу взвешенных на ценностные производственные показатели.

Например, если наполненность рынка хлебом происходит больше чем есть потребность рынка в хлебе,  то v1 > d1 и следовательно их отношение будет уменьшаться тем самым уменьшая цену. И наоборот. Но если при этом наполненность рынка деньгами происходит больше чем есть потребность рынка в деньгах, то v2 > d2 и следовательно это отношение также будет уменьшаться. Если при этом эти отношения будут равны друг другу, то ценовых изменений может и не произойти, если за этот период не произошло какое-либо изменение производственной ценности (например, засуха или страх банков в кредитовании экономики).

Точно так же составляющая изменения предложения:

 , (2)

показывает разницу соотношений предложения товаров на рынок к действительно реализованному товару на рынке, взвешенных на ценностные показатели спроса на этот товар.

Действительно, если фермеры предлагают рынку определенную массу хлеба, а покупается его меньше предложенного, то цена должна падать, но если на рынке меньше хлеба чем нужно, то возникает дефицит и цена на него растет в пропорции с ценностными показателями спроса. Но если, вместо хлеба рынок постепенно предпочитает все больше, например, риса, то изменения цены может и не произойти.

Эти компоненты имеют особые точки в случае нулевых значений реализованного товара. В этих случаях цена может либо очень резко вырасти, либо очень резко упасть. В таких случаях данная компонента будет иметь превалирующее значение.

По аналогии с исследованием ценового аттрактора проведем исследование динамики данной компоненты.

Для этого определим систему:

, (3)

где в этом случае 

.

Приравняв производные к нулю, получим:

(4)

Т.о. для устойчивого состояния цены и объемов необходимо выполнение равенств уравнений (3)

Умножим первое уравнение системы (3) на 1/v2, а второе на v1/v2, вычтем вторую составляющую и суммируем третью и после элементарных преобразований получаем:

 . (5)

Приравняв систему к нулю получаем

 . (6)

Т.о. система имеет два уровня устойчивости:

 . (7)

При этом подкорневое выражение должно быть больше единицы и цена не должна быть отрицательной.

Определим скоростную характеристику системы, для этого вычислим дивергенцию этого векторного поля:

. (8)

Далее определим условия существования аттрактора (имея ввиду при этом, что дивергенция отрицательная), для чего вычислим якобиан:

. (9)

При этих условиях эта компонента переходит в хаотический режим. Но если этот коэффициент больше единицы, то будет рост цены, а если меньше нуля, то падение цены.

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок