Мнения
29.09.2013, 22:31

Немного о рыночном ценообразовании или пределы возможных изменений цены. Часть 11.

А сейчас еще раз остановлюсь на динамике спроса и предложения. вскользь я уже немного о ней рассказывал в статье «Защита от риска или предубеждение». Но сейчас я хочу достичь более глубокого понимания этого процесса.

Динамика спроса и предложения управляет основным, как говорилось выше изменением характера поведения ценовых аттракторов.

Основное уравнение для системы спроса и предложения, как взаимосвязанных и взаимовлияющих процессов представлено уравнениями 4 и 5, представленные в Части 1.  Представим эти выражения в общем виде

. (1)

Этот вид одинаков для всех взаимозависимых процессов, т.к. содержит самые простые формы взаимодействия: рост (падение) под влиянием собственных факторов и компенсация этого движения величиной взаимодействия с определенным коэффициентом пропорциональности (ценности) с иным процессом.

Как простейший аналог можно привести зарплату работника и использование ее на необходимые услуги и товары.

Правая часть этой системы определяет векторное поле на плоскости: приложенный в точке (d,s) вектор имеет компоненты (kdads; –ls + bds).

Фазовым пространством является, так как ни спрос, ни предложение не могут быть отрицательными, угол d ³ 0, s ³ 0.

Векторное поле фазовой скорости не трудно нарисовать проследив за изменениями знаков компонент (см. рис. 1).

Рис. 1 Векторное поле фазовой скорости спроса-предложения

Особая точка поля (d0 = l/k, S0 = k/a) отвечает равновесному состоянию спроса и предложения, когда прирост спроса уравновешивается соответствующим предложением.

Если начальное состояние предложения (точка A на рис.1), то значение спроса и предложения растут, пока возрастающее предложение не начнет удовлетворять спрос больше, чем прирост собственно спроса (точка B). Если рассмотреть этот участок с точки зрения психологии рынка, то это будет означать, что и покупатели и продавцы находятся в эйфории (оптимизма покупателей и продавцов), и увеличивают количество покупок и продаж (для данного изложения пока непринципиально перечислять все эффекты этого сектора экономического цикла, поэтому ограничимся «набросками» экономических эффектов). Здесь и далее будем понимать при этом долгосрочный психологический эффект по сравнению с краткосрочным психологическим эффектом который не плохо изучен бихевиористами (например, Каннеманом и Тверским), и данные эффекты в общем случае нужно отличать от эффектов и эвристик изученными в теории поведенческих финансов. Пометим данный сектор знаком (+,+), где первый соответствует эйфории покупателей, а второй эйфории продавцов.

Затем спрос начинает убывать, а предложение продолжит возрастать, пока нехватка спроса не приведет к уменьшению предложения (точка C). Психологически это будет означать, что покупатели потеряли эйфорию и рынок уже насыщен, либо покупательная способность начинает ослабевать. Назовем этот эффект депрессией покупателей (пессимизмом покупателей). А продавцы еще в эйфории, им еще предоставляют кредиты, они проводят обширные маркетинговые акции, и продолжают наращивать производство. Помечаем знаком (–,+).

Затем предложение уменьшается настолько, что спрос снова начинает расти (точка D). Психологически это будет означать, что пессимизм овладеет не только покупателей, но и продавцов (склады забиты, товар не раскупается, дополнительные затраты на остановку производства и пр.). В центре сектора рисуем (–,–).

Начавшееся увеличение спроса (появляющийся оптимизм покупателей, при продолжающемся пессимизме продавцов) приведет к тому, что со временем и предложение начнет увеличиваться. В центре сектора рисуем (+,–). Таким образом, будут происходить колебания спроса и предложения вблизи равновесного состояния d0 и S0.

 а) спрос б) предложение

Рис. 2 Временные графики спроса и предложения соответствующие векторному полю рис. 1.

Фазовые кривые системы (1) совпадают с интегральными кривыми уравнения с разделяющимися переменными

или с фазовыми кривыми уравнения-произведения

(в области, где d, s, bdl и kas отличны от нуля).

Следовательно

.

Графики функций p и q имеют вид ям (см. рис. 3). Поэтому и график функции p + q имеет вид ямы.

 

Рис. 3 Построение фазовых кривых модели спроса-предложения

Следовательно, линии уровня функции p + q – замкнутые кривые. Легко проверить, что фазовые кривые системы (1) не только принадлежат линиям уровня p + q, но и совпадают с ними. Графически, фазовые кривые можно изобразить так как показано на рис. 4.

Рис. 4 Фазовые кривые модели Лотка-Вольтерра

Из замкнутости фазовых кривых следует, что уровни спроса и предложения меняются со временем периодически. Период колебаний зависит от начальных условий. Для примера, при изменении коэффициента k в 4 раза фазовые кривые изменятся так, как показано на рис. 5. Из рисунка видно, что при изменении начального условия даже для одного параметра, приводит к изменению не только абсолютных значений спроса и предложения, но и формы кривых. А различные формы фазовых кривых в свою очередь, изменят форму кривых спроса и предложения во времени (см. рис. 6).

k = 0.2   k = 0.8

Рис. 5 Фазовые кривые при различных коэффициентах k.

 k = 0.2   k = 0.8

Рис. 6 Временные кривые спроса при различных коэффициентах k.

Из рисунка видно, что при изменении начального условия даже для одного параметра, приводит к изменению не только абсолютных значений, но и формы кривых. А различные формы фазовых кривых в свою очередь, изменят форму кривых (см. рис. 6).

Период движения по данным орбитам можно определить так. Из (1), следует что

.

Таким образом,

,

где, T – период колебания системы, C – одна из замкнутых кривых.

Последнее выражение принципиально важно, так как объясняет, почему со временем периодичность ценовой динамики изменяется. Дело в том, то хоть и постепенно, но управляющие параметры тоже изменяются. И изменяются по логарифмическому закону, точно так же как и все остальные экономические параметры. Ведь для всех в одинаковой мере присущ закон взаимосвязи, только для каждого процесса свои параметры. 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок