Мнения
18.11.2013, 20:28

Отрасль компьютерных технологий

Сравнение прогнозов динамики индексов INTERACTIVE WEEK INTERNET и BIOTECHNOLOGY INDEX показывает на их большую корреляцию между собой. Это говорит не только об общих движущих силах этих индексов, но и всех акций высокотехнологичных компаний.

Чтобы подтвердить или опровергнуть эту мысль, я воспользуюсь объединительным индексом AMEX COMPUTER TECHNOLOGY INDEX. Он включает в себя акции как Интернет-компаний, так и компаний производящих программное обеспечение и собственно компьютеры. Включает он следующие акции:

Name

Symbol

Apple Inc.

AAPL

Adobe Systems Inc.

ADBE

Automatic Data Processing, Inc.

ADP

Applied Materials, Inc.

AMAT

Advanced Micro Devices, Inc.

AMD

CA Technologies

CA

Computer Sciences Corporation

CSC

Cisco Systems, Inc.

CSCO

Cognizant Technology Solutions Corporation

CTSH

Citrix Systems, Inc.

CTXS

EMC Corporation

EMC

Facebook, Inc.

FB

Google Inc.

GOOG

Hewlett-Packard Company

HPQ

International Business Machines Corporation

IBM

Intel Corporation

INTC

Juniper Networks, Inc.

JNPR

LOGITECH INTL N

LOGN.SW

Microsoft Corporation

MSFT

Motorola Solutions, Inc.

MSI

Micron Technology Inc.

MU

NetApp, Inc.

NTAP

NVIDIA Corporation

NVDA

Oracle Corporation

ORCL

SanDisk Corp.

SNDK

Symantec Corporation

SYMC

Texas Instruments Inc.

TXN

VMware, Inc.

VMW

Western Digital Corporation

WDC

Yahoo! Inc.

YHOO

 

Из перечня видно узнаваемые тиккеры, как например YHOO или SYMC, но и кроме них еще не рассмотренные, например, MSFT или «вечноживущий» IBM. Т.е. включены все компоненты компьютерной отрасли.

Рис. 1 Динамика индекса AMEX COMPUTER TECHNOLOGY INDEX (источник данных: NYSE EURONEXT)

 

При всей схожести динамик индексов AMEX COMPUTER TECHNOLOGY INDEX и AMEX INTERACTIVE WEEK INTERNET (см. статью «Надежность акций Интернет-компаний») они отличались по темпам роста/падения и соответственно индекс компаний компьютерных технологий в период 1995 - 2000 год рос примерно в 9 раз, а индекс Интернет-компаний в 10, в период 2002 - 2007 годов в 2,2 и 4,16 соответственно, и в период с 2009-го года по наши дни в 3 и 4 раза. Таким образом, последний индекс более волатилен, но в остальном все признаки роста одинаковы. Из этого можно заключить, что акции Интернет-компаний нужно рассматривать как доходные, а производителей аппаратного и программного обеспечения как обладающих меньшим риском.

Исследование логопериодичности тоже говорит о большой похожести (см. рисунок 2.).

Рис. 2. Прогноз динамики индекса AMEX COMPUTER TECHNOLOGY INDEX (собственный расчет)

 

Прогнозные значения за период с 2002-го года индекса Интернет-компаний вырастут в 8 раз (b= 0,9), а индекс всей компьютерной отрасли только в 4,5 раз (= 0,79).

При этом параметры логопериодичности такие:

A = 7,680425; B= 0,14783; C= 0,081667; tc,= 19,7811; = 0,79; = 27,148; f= 29,90941.

Среднеквадратическое отклонение от прогноза составляет 87,45.

Все параметры (и амплитудные, и частотно-фазовые) очень похожи между собой, но критическое время для Интернет-компаний меньше (tc,= 19,75997). Исходя из этого факта можно заключить, что причиной следующего финансового кризиса может служить «перегрев» именно сектора Интернет-компаний. Поэтому при приближении к точке финансовой катастрофы нужно более тщательно присматриваться к финансовым показателям (особенно балансовым и денежного потока) и изменениям структуры мажоритарных владельцев компаний именно этого сектора.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок