Мнения
10.01.2014, 20:14

Необходимая коррекция

Продолжая тему компаний входящих в сектор оборонного комплекса и аэрокосмической отрасли, хотелось бы рассмотреть динамику цены акций лидера этой отрасли – The Boeing Company.


То, что эта компания является действительно отраслевым лидером видно из сравнительной таблицы:

Company

Symbol

Market Cap

P/E

The Boeing Company

BA

102.87B

24.32

Lockheed Martin Corporation

LMT

47.11B

15.81

General Dynamics Corp.

GD

33.19B

N/A

Rockwell Collins Inc.

COL

10.00B

16.16

L-3 Communications Holdings Inc.

LLL

9.49B

12.43

B/E Aerospace Inc.

BEAV

9.04B

25.53

 

Видно, что как по рыночной капитализации, так и по доходности акций эта компания находится в явных лидерах.

Динамика цены на акции The Boeing Company показана на рисунке 1.

Рис. 1 Динамика цен акций The Boeing Company (источник данных: NYSE)

 

Сразу бросается в глаза характер изменения цены в предыдущие годы – резкий подъем и примерно с такой же скоростью падение примерно к предыдущему уровню.

Чтобы «отсечь» денежный фактор достаточно перевести цены, например, в цены акций за золото. Относительное сравнение динамики цен на акции BA показана на рисунке 2.

 Рис. 2 Сравнение цен акций The Boeing Company (собственный расчет)

 

Т.е. вне зависимости от используемого в данный момент денежного эквивалента (и их относительной динамикой по отношению друг к другу), цены на акции обладают примерно одинаковой динамикой. При этом, как это хорошо видно, на рисунке 3, влияние эквивалента в данный момент совсем незначительное.

Рис. 3 Факторное влияние на цены акций The Boeing Company (собственный расчет)

 

В то же время, если выразить цену акций The Boeing Company в акциях The Walt Disney Company видна стабилизация этой цены, как показано на рисунке 4.

 Рис. 4 Динамика цены акций The Boeing Company в акциях The Walt Disney Company (собственный расчет)

Из чего можно сделать вывод, что основной движущей силой является общерыночное настроение на фондовом рынке.

«Убрав» экспоненциальную составляющую, как показано на рисунке 5, можно увидеть достаточно стабильный рост вдоль трендовой линии.

 

Рис. 5 Динамика логарифма цены акций The Boeing Company (собственный расчет)

Видно, что до 2013-го года прослеживалась некоторая недооценка этих акций, которая в дальнейшем резко исправилась. В связи с этим интересно узнать параметры логопериодичности с 2003-го года. Результат можно посмотреть на рисунке 6.

 

Рис. 6 Логопериодичность цены акций The Boeing Company начиная с 2003-го года (собственный расчет)

 

Анализ данной логопериодичности (коэффициент корреляции порядка 0,73), показывает на достаточно близкое приближение (нахождение присущего долговременного характера) до начала политики количественного смягчения. В дальнейшем видно все больше расхождений. И хотя характер рынка изменился, но все же настораживает явное расхождение линии логопериодичности с ценой, что может оказать влияние на динамику цены после сворачивания политики смягчения.

Поэтому поиск логопериодичности характерный для рынка с марта 2009-го года дал такие результаты:

A = 4,852652; B= -0,00056; C= -0,29647; tc,= 20,00393; = 3,320135; = 13,03535; = 14,46528.

Коэффициент корреляции при этих параметрах достигается на уровне 0,956.

Нужно отметить большое подобие параметров с отраслевыми (см. статью «Защита фондового рынка»).

Анализ и прогноз в соответствии этими параметрами показан на рисунке 7.

 

Рис. 7 Анализ и прогноз цены акций The Boeing Company начиная с 2009-го года (собственный расчет)

 

Основываясь на результатах показанного анализа, я с вашего разрешения, не буду даже проводить сравнение с динамиками отраслевых и более общих индексов. Ведь и так уже понятно, что акции BA уже сейчас сильно переоценены, даже с точки зрения теории эффективного рынка (бета акций находится в районе единицы). И в ближайшее время можно ожидать коррекции этой цены вплоть до 2015-го года, учитывая присущую динамику этих акций (см. рис. 1) в район 80$.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок