Мнения
22.01.2014, 15:10

Акция, говорящая кое-что о будущем

Говоря о «монстрах» определяющих движение фондового рынка, нельзя пройти стороной Caterpillar Inc. (CAT).


Caterpillar это не только трактора убирающие улицы возле наших домов и разрабатывающие громадные карьеры экскаваторы, или компрессоры помогающие «выдавливать» из скважин газ (этим занимается его отделение – «Solar Turbines») и пр. Но это, прежде всего компания, созданная в 1925-м году, пережившая всякие подъемы и падения, и что более важное, одна из задающих темп развития фондового рынка.

Чтобы подтвердить это предположение, рассмотрим три рисунка.

 

Рис. 1 Динамика цен акций Caterpillar Inc. (источник данных: NYSE)

 

Этот рисунок интересен со многих точек зрения, но сейчас я хочу просто «снять» экспоненциальную составляющую. Результат являю на рисунке 2.

 

Рис. 2 Динамика прологарифмированных цен акций Caterpillar Inc. (собственный расчет)

 

Т.к. линейный тренд до сих пор не видно, и заметен явный «прогиб», логарифмируем далее (рис. 3.).

 

Рис. 3 Динамика дважды прологарифмированных цен акций Caterpillar Inc. (собственный расчет)

 

Последний рисунок достаточно оптимистичен, и говорит что в будущем достаточно большой будет рост цены акций CAT (впрочем как и всего фондового рынка). Но предыдущие два рисунка настораживают о движении цены в ближайшем будущем.

При ближайшем рассмотрении можно увидеть такую картину (см. рис 4.)

 

Рис. 4 Динамика цен акций Caterpillar Inc. начиная с 2010-го года

 

Небольшую погрешность рисования линий треугольника поможет исправить вычисление параметров логопериодичности:

A = 4,49823; B = -00,00079; C = -17,9108; tc,= 14,24022; b = 3,092590577; w = 18,28384; f = -1,05711.

В связи с нахождением прогнозного показателя в вероятностной зоне наступления события, прогноз не делаю, а только представлю результат анализа.

 Рис. 5 Логопериодический анализ цен акций Caterpillar Inc. (собственный расчет)

 

Но учитывая запаздывание показателя от дважды прологарифмированной линии тренда (рис. 3), в дальнейшем, после «медвежьего прогиба» (следите по сигналах своих торговых систем) будет достаточно прибыльное бычье движение (постараюсь подсказать вовремя).

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок