Мнения
11.02.2014, 20:42

Интуитивно понятно

Несмотря на все разнообразие финансовых инструментов, все «укладываются» в общую очень простую форму.


Возвращаясь к форме линейного тренда (bt, – где t – время, а b – наклон тренда (другими словами, величина профита пропорциональна времени тренда)), и если проинтегрировать все это время тренда, то в результате получим bt2/2.

Но, тогда весь персистентный процесс можно выразить итерационной формулой

x ® x2 + c.

Параметр c как будто бы не существенен. На самом деле вклад его очень существенный. Но тогда, когда все выразить в комплексных числах.

В комплексных числах эта формула имеет очень много решений.

Математики, наверное, уже поняли, о чем я говорю, а для всех остальных гуманитариев (которым и я являюсь) скажу, что комплексное число является некоторой смесью чего-то реального и чего-то надуманного (мнимого). Это шекспировско-пушкинское навеяние заставляет как-то по иному взглянуть на мир.

А вот арифметика комплексных чисел давным-давно определена. И решения выше представленной формулы математикам давно известны в виде так называемого мандельбротиана – множества Мандельброта (на самом деле полном собрании множеств Жюлиа).

Но, чтобы не вдаваться в математические подробности, пусть каждый вспомнит любую фигурку Будды (не давлю на религиозное сознание, а просто прошу воспользоваться знакомым), я ее (простым «выхватом» из Интернета) представляю немного отдыхающим (кимарящим, мечтающем…):

Рис. 1 «Отдыхающий» Будда

 

Так вот решение в комплексных числах итерационного уравнения рисует (с очень большим коэффициентом подобия) такую же картинку:

Рис. 2 Мандельбротиан

 

Какие отличия, кроме нарисованных координат? Но вот сомневаюсь, чтобы многие узнали в этом рисунке линию тренда. Но это именно ее вид.

Оказывается, очень много зависит от «несущественного довеска» – смещения. Ну и самих «очень важных» параметров разумеется.

Но в принципе, кому это интересно кроме математиков? – финансистам!

Можно сделать очень много полезных выводов для практического применения этой незамысловатой фигуры (если все описывать, то может выйти достаточно увесистая монография). Но сейчас остановлюсь только на том, что упрощает подбор финансовых инструментов, с целью уменьшения расчетов каждой ценной бумаги.

Самая элементарная форма множеств Жюлиа – это чисто мнимая составляющая –  корень из минус единицы (хотя в школе говорят, что такого не бывает, но не бывает реального, а мнимого (о чем мы надумываем) предостаточно в нашей жизни и рыночном поведении) – дендрит. И именно эта форма определяет весь «драйв» любой финансовой бумаги. Это инновации, исследуемых на доходность, компаний. Это новые методы управления доходностью и совершенством компаний. Это … все новое и прогрессивное, что отличает от других компаний.

Нужно только различать дендриты направленные в сторону реального, и немного в иную сторону (больше в имиджевую сторону). Никто не может запретить жить в мечтах, но реально накапливая, при этом, массу мнимого, реального результата достичь практически невозможно. Только, если мнимое совпадает с реальностью (на рисунке это хорошо видно, даже ситуации, когда инновации служат дополнительной и нарастающей убыточностью (взгляд направо за имиджевой осью)).

Для примера можно взять нано-технологии (а то и пико-технологии) улучшения производства иголок для примусов. Безумие? Да. Но до определенной степени. Пока керосин (либо иной экономный наполнитель) не станет на порядок дешевле и практически экономичней газа либо нефти (об этом я буду говорить позже). А пока и научные разработки (касаемо «примусов»), и внедрение, прогнозируемо будут убыточны, с увеличением убытков пропорционально увеличению инноваций (наука-минус).

Более подробный анализ поведения цены в ситуации формирования того либо иного множества Жюлиа, которое и определяет трендовые характеристики, проводить не нужно, когда получены характерные для текущего рынка прогнозы хотя бы для одной ценной бумаги для каждого состояния.

Можно конечно, определить параметры итерационного уравнения в комплексных числах, определить степень мнимости, множество Жюлиа, и соответственно подтвердить либо опровергнуть прогноз полученный другими методами прогноза. Тем, кому это необходимо, могут именно так поступать (особенно вблизи особых точек типа «преддверия наступающего кризиса»).

Для большинства же достаточно только определить степень схожести характеристик различных ценных бумаг.

Пример, представлен на рисунке 3.

Рис. 3 Нахождение состояния компаний на множестве Мандельброта (собственный расчет)

 

Из этого рисунка становится понятным, что если амплитудно-временная характеристика акций General Electric Company и Johnson & Johnson схожи, то местоположение на множестве Мандельброта будет в одной зоне. С другой стороны, если The Coca-Cola Company не внедряет ничего нового, то и местоположение определено в «желудке Будды» (первой форме множеств Жюлиа). И конечно же, если у кого-то появится идея создания напитка качественно превосходящего кока-колу, то точка стояния KO переместится правее, что может привести к немедленному банкротству, а компания создавшая новый напиток будет занимать место в «голове или надголовке Будды».

Более новаторские Google Inc. и International Business Machines Corporation размещаются в «голове и надголовке Будды», что говорит о даже без детального рассмотрения, что Amazon.com Inc. будет находится тоже в той же зоны. Но сравнение временных корреляций, показывает большую близость к характеристикам Google Inc. и соответственно прогноз построенный для GOOG подойдет и для AMZN, и его можно было не определять так как я это делал в статье ««Бесконечный» рост?», а просто наложить прогноз как я это сделал в статье «Понятно и без слов?».

Таким образом, можно «перебрать» намного больше активов, за то же самое время, и принять более верное решение по формированию инвестиционного портфеля. Все же и так интуитивно понятно.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок