Мнения
12.03.2014, 16:30

Энергетический индекс

В заключение темы энергетических продуктов, хочу остановиться на сводном энергетическом индексе – Commodity Fuel (energy) Index.


Если посмотреть на динамику этого индекса (см. рис. 1), то видно окончание формирования треугольника.

Рис. 1 Динамика индекса Commodity Fuel (energy) Index (источник: International Monetary Fund)


То, что должен быть скачок уже в этом году, разумеется само собой, вопрос только стоит в том, когда именно.

Логопериодическая характеристика показывает на критическую точку – начало августа (см. рис. 2).

Рис. 2 Анализ логопериодичности индекса Commodity Fuel (energy) Index (собственный расчет)

 

Теперь конечно интересно, на сколько именно измениться значение этого индекса?

Признаться честно, то я приготовил порядка 15 различных диаграмм и графиков, что бы показать, почему и как все будет двигаться так, а не иначе. Но что-то не дает мне это все размещать (по крайней мере, сейчас) в этой статье.

Видимо просто не хочу, как говорится в народе, сглазить. Ведь, если раньше слово «эмбарго» «висело в воздухе», то сейчас его произносят все чаще. Поэтому я ограничусь сейчас просто оговоркой об уровнях – ±30%. Влияние нерегулярных факторов в действительности может именно так повлиять. Ведь системе приходя в точку бифуркации все равно, в какую сторону в этой точке изменяться. Изменяется всегда в сторону большего давления, при этом переходя на новый гистерезисный уровень.

Все же чтобы прочувствовать этот эффект покажу изменение газовых цен различных поставщиков (см. рис. 3) без указания объемов поставки.

Рис. 3 Динамика газовых цен различных поставщиков (источник: International Monetary Fund)

 

Видно, что российский газ занимает промежуточное положение в ценовом распределении. А вот замещать при негативном развитии событий будут ближневосточным сжиженным газом, который соответствует цене индонезийского. А нефтяные цены тоже (хотя бы на некоторый период времени пока не заключатся контракты на поставку с другими поставщиками) вырастут.

Для самостоятельного анализа могу порекомендовать файлы BalancesofNonOECDCountries.pdf и BalancesofNonOECDCountries.pdf (источник: U.S. Energy Information Administration). Все необходимые данные там можно найти.

Пересчет прогнозов нужно сделать для всех групп товаров, которые попадут под эмбарго. Но пока рано это делать. И я подожду.

 

 

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок