Мнения
16.06.2014, 22:18

Прогнозируемые акции

И хотя BMWи Volkswagen AG работают на одних рынках в одной отрасли, но характер ценообразования кардинально отличается.


Можно сравнить ценовую динамику BMW на рисунке Рис. 1 в статье «Выгодное вложение» и ценовую динамику Volkswagen AG (VOW.DE) на рисунке 1.

Рис. 1 Динамика цен акций Volkswagen AG (источник данных: XETRA)

Курсы акций Volkswagen AG обладают более взрывным характером и я не решусь прогнозировать полиномиальным методом. Поэтому эти акции я хочу проанализировать известным эконометрическим методом прогнозирования, следствия которого буду использовать в дальнейшем. Сам алгоритм вычисления и доказательства широко представлены в экономической литературе, поэтому остановлюсь кратко на сути метода, а потом им воспользуюсь.

Каждому известно, что экономические временные ряды очень часто показывают свою зависимость от предыдущих значений, например вследствие цикличности, сезонности и пр. И одним из методов, который знает (а может и использует) каждый трейдер - это метод экспоненциального среднего, который можно записать так

Новый прогноз = [a´(последнее наблюдение)]+[(1-a)´(предыдущий прогноз)].

Т.е. каждому новому значению придается большее значимость, а предыдущие постепенно «затухают». Но как показал А.Н. Ширяев (например, в «Основы стохастической финансовой математики»), что статистические характеристики, с точностью до константы будут аналогичными и в такой форме записи:

Новый прогноз = [a´(последнее наблюдение)]+[(1-a)´(предыдущее наблюдение)].

Однако в такой записи показан частный случай более широкого процесса - авторегрессионного, который в общем случае записывается так

.

Не трудно заметить, что эта запись соответствует разложению Дуба (т.к. присутствует детерминированная и случайная составляющие), во-вторых, можно учитывать любой период запаздывания (причем в различных комбинациях) подбирая этот период таким образом, чтобы случайная составляющая начала соответствовать нормальному закону распределения (т.е. левая детерминированная часть должна по-максимуму вмещать в себя предсказываемые значения).

Как следствие из сказанного, при подборе коэффициентов для использования экспоненциальной скользящей можно использовать формулу

,

где a соответствует наименьшему значению среднеквадратической ошибки (метод MSE).

Впрочем, не трудно из этой общей формы получить формулу простой скользящей средней, как

,

где a равняется 1/p.

А в общем случае использования авторегрессионных моделей, когда можно придавать любые значения всем коэффициентов - нужно подбирать до тех пор, пока статистические характеристики вектора ошибок не будут соответствовать нормальному закону распределения.

Наилучшую сходимость для данных Volkswagen AG данный метод показал для второго порядка (тестировал до 7-го), и уравнение авторегрессии (с коэффициентом детерминации 0,961554) получилось таким:

VOW = 4.871606 + VOW(-1) ´ 0.822576 + VOW(-2) ´ 0.164517.

Прогноз соответствующий этому уравнению показан на рисунке 2.

Рис. 2 Прогноз динамики цен акций VolkswagenAG (собственный расчет)

При коэффициенте корреляции 0,99, средняя ошибка прогнозирования составила 6,576 евро.

Т.о. и по акциям Volkswagen AG ожидается рост курса акций со стандартным отклонением 8,8 евро. Как дополнительная подсказка для технического анализа (в задаче отслеживания), второй порядок задержки говорит о том, что эти акции проявляют характер повтора через два месяца.

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок