Мнения
20.06.2014, 10:29

Трудности и перспективы новой компании

Новые компании производящие перспективную продукцию имеют хорошее фондовое будущее.


Однако становление роста без изъянов не бывает. Так было с компаниями выпускающими ПК, программное обеспечение, интернет-компаниями… Сейчас к таким компаниям можно отнести такие, которые производят продукцию нового качества, которые вскоре будут затребованы рынком. Одна из них Tesla Motors, Inc. (TSLA) - компания производящая электромобили и запасные части к ним. Основана сравнительно недавно в 2003-м году и долго не была широко востребована со своей продукцией на рынке. Но в прошлом году рынок электромобилей резко начал расширяться (когда компания начала серийное производство модели Tesla Model S и развернула собственную сеть из станций для подзарядки этих автомобилей)и характер ценообразования акций Tesla Motorsрезко изменился, как показано на рисунке 1.

Рис. 1 Динамика цен акций Tesla Motors (источник данных: Nasdaq)

Анализировать такие рынки достаточно сложно, т.к. возникает множество ошибок прогнозирования. И поэтому для анализа и прогноза я выбрал метод скользящей средней.

Сразу хочу оговорится, что название полная тезка индикатору скользящей средней, но по сути совершенно непохожие методы.

Этот метод похож на авторегрессионный метод, который я использовал в статье «Прогнозируемые акции». Они являются как бы зеркальными друг по отношению к другу. Т.е. если авторегрессиооный метод оставлял случайную составляющую в разложении Дуба неприкосновенной, а анализировал влияние предыдущих детерминированных значений цены, то метод скользящей средней оставляет неприкосновенной детерминированную составляющую, а анализирует предыдущие ошибки прогноза. Т.о. он предполагает, что извлекается информация из повторяющихся ошибок прогнозирования. Поэтому базовая формула метода имеет такой вид:

.

Т.к. детерминированная составляющая c постоянна, то предполагается, что процесс ценообразования полностью определяется текущими и прошедшими ошибками прогнозирования.

Те, кто хотят встроить этот метод в свои торговые системы, то нужно раньше рассчитать вектор ошибок (простой разностью фактического значения и прогнозного), а потом использовать метод наименьших квадратов.

А для данной ценной бумаги я рассчитал для функции третьего порядка, и были получены такие параметры: C = 99,75493, MA(1) = 1,649935, MA(2) = 1,572338, MA(3)= 0,853527. И значения соответствующих характеристических корней, исходя из абсолютных величин которых можно сделать вывод об обратимости оцененной модели- -0.35-0.88i, -0.35+0.88i, -0.94.

Исходя из этой модели был сделан прогноз, который представлен на рисунке 2.

Рис. 2 Прогноз динамики цен акций Tesla Motors (собственный расчет)

Т.о. согласно сделанному прогнозу цена акций Tesla Motors будет расти в третьем квартале этого года, а в четвертом будет стремительно опускаться.

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок