Мнения
23.10.2014, 17:56

Финансовый эффект передовых технологий

Из всех секторальных индексов, лично меня, всегда больше интересовали индексы технологических компаний.

Эти индексы всегда имеют более стремительный рост, но и более стремительное падение, что всегда приносит максимальный доход на вложенный капитал. И поэтому сегодня я обратился к индексу NASDAQ-100 Technology Sector, и сравнил его с некоторыми компонентами в него входящими (см. рис. 1).

Рис. 1 Сравнение динамики индекса NASDAQ-100 Technology Sector с динамиками компонент в него входящих (собственный расчет, источник данных: Nasdaq GIDS)

Бросается в глаза превышение уровня темпа роста интернет-компаний перед уровнем темпа роста собственно индекса. Но при этом темп роста индекса преимущественно больше, чем темпы роста компаний производящих компьютеры и программное обеспечение. Т.е. цены акций IT-компаний являются основным драйвером технологического сектора.

И самым ярким представителем из этих компаний является Yahoo. Поэтому остановлюсь именно на нем более подробно.

Любопытно, что ретроспективные критические точки, для определения волновых характеристик припадают на 1953 и 1982 года (примерно с одинаковыми динамическими характеристиками). Первая критическая точка соответствует началу производства электронно-вычислительных машин и создания языков программирования (вообще развития кибернетики), а вторая соответствует переходу ARPANET на протокол TCP-IP.

Т.е., хотя сама компания была создана намного позже (в 1994-м году), но ценовая динамика была задана ценовой динамикой предшествующих «родительских» компаний, специализировавшихся в области электроники и кибернетики и технологических инноваций заложенных ранее (с учетом времени их введения и распространения). Но более новое направление имеет больший динамический потенциал. Причем как на ценовой рост, так и на падение, что можно увидеть на рисунке 2.

Рис. 2 Длинноволновой анализ динамики цен акций Yahoo! Inc. (собственный расчет, источник данных: Nasdaq GIDS)

Этот анализ показывает, что темпов роста цены акций аналогичных концу 90-х годов уже не будет, и компания все больше будет приближать свой темп роста к технологически-«родительским» компаниям уступая лидерство в росте не рожденным компаниям, представляющими более современные технологии, но все же пока его рост достаточно большой. Это подтверждает полиномиальный анализ и прогноз, показанные на рисунке 3.

Рис. 3 Полиномиальный анализ и прогноз динамики цен акций Yahoo! Inc. (собственный расчет, источник данных: Nasdaq GIDS)

Впрочем, полиномиальный анализ не обладает большой прогностической степенью, чтобы на его основе делать выводы. Ведь длинноволновая тенденция все же показывает на замедление будущего роста. Потенциалы мнений на стабилизацию и рост некоторым образом должны влиять друг на друга, что и подтверждает коротковолновой анализ показанный на рисунке 4.

Рис. 4 Коротковолновой анализ динамики цен акций Yahoo! Inc. (собственный расчет, источник данных: Nasdaq GIDS)

Т.е. потенциал роста еще достаточно большой и вполне возможно достижение цены 60$ за акцию. И на рост показывает также и текущий анализ, который можно прочесть на рисунке 5.

Рис. 5 Текущий анализ динамики цен акций Yahoo! Inc. (собственный расчет, источник данных: Nasdaq GIDS)

Т.е. после недавней коррекции преобладающим будет стремление к росту цены акций.

  • Имя: Вадим Щуцкий
  • Стаж: 18 лет
  • Страна: Украина
  • Контакты: financesynergetics@gmail.com
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок