Мнения
05.09.2014, 16:40

Есть о чём поговорить…

Вчерашнее выступление Марио Драги хорошо сдвинуло рыночные отметки. По его заявлению в ходе пресс-конференции ЕЦБ с октября 2014 года начнет покупки широкого спектра обеспеченных активами ценных бумаг (ABS). Ориентир на скупку «простых и прозрачных ценных бумаг» и обеспеченных долговых обязательств, номинированных в евро. Основная цель программы - смягчение условий кредитования в еврозоне.

Покупки ABS должны оказать заметное влияние на баланс ЕЦБ учитывая, что ожидаются меры целевого долгосрочного кредитования банков (TLTRO), которые были намечены еще с июня. Что самое интересное, на мой взгляд, и заставляющее более серьёзно задуматься - это то что старт внедрения мер TLTRO назначено на 18 сентября. Не странное ли это совпадение? Учитывая, что на эту же дату назначен референдум в Шотландии по определению его независимости. Совпадение? ... Что-то мало верится!

Давайте взглянем на все не со стороны, а в «разрезе».

Объявленные меры ЕЦБ это не простое «временное» кредитование. ЕЦБ будет проводить целевые долгосрочные операции рефинансирования (targeted longer-term refinancing operations, TLTRO) в период с 2014-2016 годов по ряду определенных критериев. Как видно замах на существенное время. По схеме, банки смогут в ходе TLTRO в сентябре и декабре занять суммарно до 7% от своего кредитного портфеля предприятиям нефинансового сектора и населению (за исключением ипотеки) - как видно достаточно существенно в нестабильное время Еврозоны. При этом те организации, которые демонстрировали положительные показатели кредитования в течение года, завершившегося 30 апреля, смогут привлекать средства у ЕЦБ под нулевую ставку. Странно с чего бы это ЕЦБ такой добрый?... Однако не все поддержали идею выкупа ценных бумаг, в частности глава Бундесбанка (ЦБ Германии) Йенс Вайдман. А агентство Bloomberg отметило, что покупки ABS являются одной из форм количественного смягчения (QE). Очень интересно? ... Когда именно эту программу рассчитывают свернуть в США в октябре.

А теперь референдум о независимости в Шотландии. Хотя это событие не столь шумно освещают в СМИ как референдумы пройденные в ДНР и ЛНР (Украина), значение имеет не малое. В случае если Шотландия выйдет из состава Соединённого королевства нельзя сказать, что Британия не ощутит это болезненно, учитывая, что Шотландия предоставляет значительное обеспечение. Ситуация такова: если победит "Да", результаты будет невозможно оспорить ни юридически в суде, ни политически, поскольку Лондон обязался их признать подписав в 2012 году "Эдинбургкое соглашение".

И что мы имеем на выходе? Дата 18 сентября может оказаться достаточно переломной отметкой, как и в политической так и в экономической среде… На рынке мы можем увидеть так называемые «вертолёты» - трейдерский сленг, т.е. хаотичное движение цены. Даже если «их» и не будет, то рынок постепенно будет наблюдать фундаментальные изменения рыночного устройства.

Это еще раз подтвердит мои ожидания по поводу активности рынка с сентября по декабрь…

Напоминаю, что рекомендации данные в этом обзоре личное мнение автора, основанное на опыте и понимании рынка. Принятие решения по сделкам должно рассматриваться в комплексе с фундаментальным анализом и просчетом мани-менеджмента используемого депозита.

  • Имя: Станчева Юлия
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, AUDUSD, NZDUSD
  • Слоган: успех притягивает успех
  • Страна: Украина
  • Контакты: Задать вопросы автору можно: в личке http://vk.com/id212645832 или http://minfin.com.ua/users/infanta777/blog/ по Skype: distan_tt_yuliya.
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок