Мнения
16.03.2006, 12:18

16.03 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
Фондовый рынок Японии закрылся ростом в среду благодаря хорошим корпоративным новостям. Рост бумаг Nomura Holdings Inc. и других брокерских компаний произошел после увеличения прогноза на дивиденды.
Основной индекс Японии Nikkei увеличился на 0,50% до 16.319,04 пункта.
 
Фондовые рынки Европы росли до пятилетних максимумов в среду. Поддержку рынкам продолжает оказывать активность в сфере слияний и поглощений. Больше других выросли котировки португальской Millenium BCP вследствие разговоров о предложении, сделанном ей Banco BPI. Бумаги Millenium BCP выросли в цене на 8,3%, Banсo BPI - на 2,1%. Banca Intesa укрепил свои рыночные позиции на 2% в продолжение истории с его возможной сделкой с Capitalia.
Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,24%, французский CAC-40 прибавил 0,21%, немецкий DAX поднялся на 0,47%.
 
Фондовый рынок США продолжил рост в среду благодаря докладу ФРС США, в котором говорится об усилении экономической активности в США при умеренной инфляции. Поддержку рынку оказали также хорошие отчеты и ожидания Sears Holdings Corp и DuPont Co. Акции Sears подорожали на 12,8%, бумаги DuPont - на 2,3%.
Индекс "голубых фишек" Dow Jones industrial average вырос на 0,52% до 11.209,77. Более широкий индекс Standard & Poor's 500 Index поднялся на 0,43% до 1.303,02 пункта. Индекс сектора hi-tech Nasdaq Composite Index вырос на 0,69% до 2.311,84 пункта.
 
Обзор валютного рынка
На валютном рынке в среду курс доллара достиг минимумов начала марта к евро и швейцарскому франку, а также продолжил дешеветь по отношению к фунту и иене. По мнению участников торгов, позиции доллара выглядят последние дни уязвимыми, так как слабые последние данные по США показали, что ФРС вряд ли станет так сильно повышать ставки, как ожидалось.
 
На европейских торгах британский фунт несколько ослабил свои позиции после выхода статистики по рынку занятости. Число обращений за пособием по безработице в Великобритании выросло в феврале 2006 года на 14.600 при уровне безработицы в 2,9%. Рост числа обращений стал максимальным с декабря 1992 года. Средний прогноз предполагал рост обращений в январе на 3.000.
 
С открытием американской сессии поддержку доллару оказал выход индекса деловой активности штата Нью-Йорк. Индекс активности в обрабатывающем секторе, рассчитываемый ФРБ Нью-Йорка, составил в марте 31,16 пункта по сравнению с пересмотренными в сторону повышения 21,02 пункта в феврале при прогнозе - 19,00 пункта. Индекс занятости составил 21,75 пункта против февральских 5,99 пункта. Индекс выплаченных цен достиг в марте 40,17 пункта после 53,27 пункта в феврале.
 
Опубликованные же позднее данные не оказали должной поддержки американской валюте. Как сообщило министерство финансов, чистый приток капитала в США вырос в январе 2006 года до $66,0 миллиарда с пересмотренного в меньшую сторону значения за декабрь 2005 года на уровне $53,8 миллиарда. Разброс ожиданий был довольно широким от $33 млрд. до более чем $70 млрд.
 
В итоге курс евро/доллар устремился к сопротивлению на $1.2080, фунт/доллар вырос практически до $1.75, курс доллар/иена опал до недельных минимумов на Y117.11.
 
Нефть
Нефтяные котировки резко снизились в среду после публикации данных о запасах в США, которые показали рост пятую неделю подряд. EIA сообщило, что запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 10 марта 2006 года, выросли на 4,8 миллиона баррелей до 339,9 миллиона баррелей. Запасы бензина, по данным EIA, снизились на 900.000 баррелей до 223,9 миллиона баррелей.
 
Апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $0,93 до $62,17 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent опустились на $1,03 до $62,94 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок