Мнения
01.03.2006, 12:19

01.03 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
Фондовый рынок Японии во вторник продолжил рост теперь уже на благоприятных прогнозах прибыли компаний бумажной промышленности. Кроме того, опубликованные во вторник экономические данные свидетельствовали о росте промышленного производства до исторического максимума. Акции Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. выросли на 2,9%. Акции Millea Holdings Inc. подорожали на 1,7%. Акции Sompo Japan Insurance Inc. поднялись на 2,0%.
Основной индекс Японии Nikkei вырос на 0,08% до 16.205,43 пункта.
 
Фондовые рынки Европы закрылись во вторник в «красной зоне», оказавшись под давлением со стороны падения индексов на Wall Street. Лидерами падения стали энергетический сектор, горнодобывающий и телекоммуникационный сегмент. Энергетический гигант EDF упал на 5,4%, так как инвесторы полагают, что, если Suez и Gaz de France договорятся о слиянии, то смогут составить конкуренцию французской компании. Акции Suez потеряли 3,3%, GDF - выросли на 0,2%. Бумаги BP и Total подешевели на 2,3% и 1,8% соответственно после того, как аналитики предсказали очередной рост запасов нефти и нефтепродуктов в США.
Немецкий индекс DAX обвалился на 2,01%, французский CAC 40 – на 1,58%. Британский индекс FTSE 100 упал на 1,44%.
 
Фондовый рынок США также снизился во вторник после публикации правительственных данных, отразивших ослабление экономики США и вызвавших опасения снижения прибыли компаний. Предупреждение Google Inc. о том, что рост ее показателей замедляется привел к обвалу акций компании на 7,1%, спровоцировав продажи во всем секторе компаний hi-tech.
Индекс Dow Jones industrial упал на 0,94% до 10.993,41 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 1,04% до 1.280,66 пункта. Индекс Nasdaq Composite потерял 1,12% до 2.281,39 пункта.
 
Обзор валютного рынка
Необычайно плотный блок фундаментальных данных, опубликованный во вторник, не сумел кардинальным образом изменить ситуацию на рынке. Движения в диапазоне 100 пунктов показали европейские валюты относительно доллара и очень скромные изменения наблюдались по курсу доллар/иена.
 
На азиатской сессии блок данных по Японии был довольно противоречивым. Большинство индикаторов показало падение значений за январь и лишь промышленное производство выросло в Японии на 0,3% в январе по сравнению с декабрем. Данные оказали слабое влияние на курс иены, которая на протяжении всего дня торговалась в узком диапазоне порядка 40 пунктов.
 
А вот на торгах в Европе курсы евро, британского фунта и швейцарского франка выросли в ходе сессии против доллара. Европейская статистика продемонстрировала улучшение настроений производителей и потребителей в 12 странах Еврозоны в феврале. Это свидетельствует о том, что экономика продолжает расти, несмотря на замедление роста в последнем квартале 2005 года. Согласно отчету Европейской комиссии индекс настроений потребителей в Еврозоне в феврале вырос до -10 по сравнению с -11 в январе. В то же время, индекс настроений в промышленности вырос до -2 с -4.
Помимо этого в связи с подорожанием энергоносителей годовые темпы инфляции в Еврозоне в январе вновь ускорились. По сообщению агентства статистики Европейского союза Eurostat потребительские цены в Еврозоне выросли на 2,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 2,2% в декабре. Данные явились новыми сигналами для участников рынка и ЕЦБ в пользу повышения ставки рефинансирования на ближайшем заседании ЕЦБ в четверг. Курс евро/доллар вырос до уровня сопротивления на $1.1890. Фунт/доллар вырос практически до $1.75.
 
Фунт вырос против доллара и евро, несмотря на слабые макроэкономические данные, вышедшие в Великобритании. "Основным фактором стали выплаты компаний, а не изменение фундаментальных перспектив основных валют", - сказала Моника Фэн, валютный стратег-аналитик в RBC Capital Markets в Лондоне. В феврале объем розничных продаж в Великобритании продолжил падать, и соответствующий индекс снизился до отметки -18 по сравнению с -11 в январе.
 
Вторая оценка Министерства торговли США показала, что экономический рост в США в последнем квартале 2005 года был быстрее, чем предполагала первая предварительная оценка. За IV квартал 2005 г. ВВП вырос на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Тем не менее, годовой рост ВВП снова оказался самым низким за три года. Данные оказались на уровне прогнозов, поэтому рынок их практически проигнорировал.
 
А вот опубликованные позднее экономические индикаторы по США оказались разочаровывающими и подтолкнули доллар к новому падению. Так, индекс менеджеров по закупкам (PMI) Чикаго, отражающий уровень деловой активности на Среднем Западе США, сократился в феврале 2006 года до 54,9 пункта по сравнению с 58,5 пункта в январе.
Частная исследовательская фирма Conference Board сообщила, что индекс потребительского доверия в США снизился в феврале 2006 года до 101,7 пункта с пересмотренного в большую сторону январского значения 106,8 пункта.
Кроме того, по данным Национальной ассоциации риэлторов, продажи жилых домов в США снизились в январе 2006 года по сравнению с декабрем 2005 года.
Курс евро/доллар поднялся выше сопротивления на $1.1920, однако к закрытию торгов стабилизировался у исторического уровня.
 
Нефть
Нефтяные котировки после однодневной передышки вновь подросли на торгах во вторник. Резкий рост цен на истекшие мартовские фьючерсы на бензин подтолкнул нефтяной рынок вверх.
 
Апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли в цене на $0,41 до $61,41 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на $0,77 до $61,76 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок