28.02.2006, 10:51

USD (AGT)

Евг. Романов

Сегодня интересный день, в моем фокусе цена закрытия месяца на главном барометре доллара – единой европейской. Из сегодняшнего дня могут следовать фундаментальные, технические и психологические аспекты торговли евродолларом в марте. Вчера цена закрытия дня ($1,1845) опустилась ниже психологической отметки $1,1864 (ключевой низ июля 2005). Однако пока мы не имеем цены закрытия месяца февраля, равно как и недели, ниже 1,1864.

Субъективно, меня обычно не покидает чувство некоторого дискомфорта, когда месяц закрывается посередине торговой недели. До тех пор, пока эта неделя не закроется. Некоторые полагают, что истинная цена закрытия месяца определяется именно закрытием недели, а то, что происходило посередине, они не признают. Мне такой подход не кажется правильным, я не привык отрицать свершившийся факт. Казалось бы, завтра первое число марта, об чем речь? Разве обязательно синхронизировать цену закрытия месяца ценой закрытия недели? Очень может быть. Даже здесь, имея жесткий календарь, проявляется двойственный характер рынка. Еще одно доказательство постулату, что на рынке нет абсолютной истины. Не было, нет и не будет никогда, во веки веков, аминь.

Однако в моем главном фокусе именно цена закрытия февраля по результатам именно сегодняшней глобальной торговой сессии. Как известно, в 2005 евро падала от пика 1,3666 до низа 1,1637 usd, и отсюда следует абсолютно понятный торговый диапазон года 1,3666-1,1637, без вариантов. Не менее абсолютной выглядит другая психологическая отметка – цена закрытия 2005 года $1,1838. Далее, не менее бесспорной является нижайшая цена закрытия месяца (ноября) в 2005 году $1,1791. Исходя из этих параметров можно сделать по результатам закрытия дня 28 февраля абсолютно однозначные (насколько это возможно на рынке) технические выводы. А именно: (1) если цена закрытия месяца опустится ниже $1,1838, значит – рынок настроен играть на понижение евро, и (2) для игры на понижение евро не нужно закрывать февраль ниже $1,1791 во избежание преждевременного формирования «бычьей» дивергенции на быстром осцилляторе.

Резюмируя, я желаю видеть на месячном графике цены ясный технический сигнал, не омраченный двусмысленным показанием индикаторов. Для того чтобы стратегическая перспектива снижения курса евро была отчетливой, идеальной зоной для цены закрытия февраля будет цена ниже $1,1838, но выше $1,1791. Поскольку рынок давно отучил меня его идеализировать, я не жду цену закрытия месяца именно в этом диапазоне, но технические параметры 1,1838-1,1791 не вызывают никаких сомнений. Если цена закрытия февраля окажется именно в этом идеальном диапазоне, ставлю 90 против 10, что в марте евру будут бить. Все другие, не менее вероятные технические сценарии закрытия февраля, отложим на завтра.

Психологический эффект цены закрытия февраля в идеальном диапазоне ниже 1,1838 но выше 1,1791 будет заключаться в том, что количество участников рынка, ожидающих роста евро в 2006 году, сильно поредеет. В самом деле, не слепые же они, чтобы не видеть множественных признаков окончания тенденции 2002-2004 годов ($0,8565-$1,3666). Цена выглядит слишком угрожающе разворотной, чтобы можно было спокойно прятать свои стопы под 1,1791 или 1,1637 usd. Месячные «медвежьи» дивергенции МАСД и медленного осциллятора также слишком характерны для окончания старой тенденции и формирования новой, чтобы обольщаться прогнозами роста евро в ближайшем году. Однако, все это в целом, а мне нужны текущие подтверждения здесь и сейчас, насколько это возможно. Именно в свете текущего подтверждения я рассматриваю цену закрытия февраля: ниже $1,1838, или как?

На этой неделе нас ожидает слишком много макроэкономической статистики. Календарь сегодня раскален от обилия одних только американских отчетов. Что-то я не припомню, чтобы было характерным для министерства торговли США публиковать отчеты ВВП по вторникам, обычное время таких релизов по пятницам, иногда (реже) – по четвергам. Невольно возникают подозрения, что кто-то добрый специально приурочил отчет US Q4 GDP (второе чтение) к последнему дню месяца, как фактор влияния на рынок с целью формирования нужной цены закрытия месяца. Если в моих подозрениях есть доля истины, то мы сегодня не увидим значительной ревизии начального чтения ВВП на уровне 1,1%, хотя ожидания рынка настроены на цифру +1,6% во втором чтении. Дефлятор (поправочный коэффициент на инфляцию, с помощью которого из номинальной цифры ВВП можно судить о реальном росте экономики) ожидается на прежнем уровне 3,0%. Если отчет ВВП публикуется сегодня не случайно, кто-то добрый (угадайте – кто?) пытается сбить очередной импульс роста доллара.

До публикации отчета US Q4 GDP рынок, наиболее вероятно, останется в диапазоне $1,1864-1,1838 (ценами закрытий часа), потому что на ожиданиях отчета в главном фокусе остается именно он. Но, это вовсе не означает, что именно отчет US Q4 GDP станет катализатором резкого, направленного движения. В среде сильно насыщенного американского расписания сегодня, катализатором движения могут вполне стать другие данные, например, индекс потребительского доверия Consumer Confidence за февраль или отчет с рынка недвижимости (продажи вторичных домов). Вполне допускаю сценарий, что после релиза US Q4 GDP рынок выставит свои оценки в графе «доллар» и станет ждать другого катализатора, если отчет ВВП не будет нести в себе большого сюрприза или разочарования.

Как бы то ни было, до тех пор, пока я не изучу отчет US Q4 GDP, я и пальцем не пошевелю в свете рыночного позиционирования. Ровно месяц назад, после первого чтения +1,1% роста в 4 квартале, моей начальной, мгновенной реакцией была защита: «Делайте что угодно, я не куплю евро!». Далее, чем дольше евро стояла на цене 1,2120, тем очевиднее становилось, что на рынке тоже немного желающих продавать доллар. За этим стояло два фактора: (а) не слишком правдоподобная цифра ВВП, и (б) типичная трендовая логика: «а нам все равно, что было в 4 квартале, нас интересует то, что происходит теперь».

Сегодня американские отчеты способны сильно повлиять на цену закрытия месяца. Хорошие американские данные (на уровне ожиданий и выше) будут «по тренду», поэтому вероятность цены закрытия месяца ниже 1,1838 вполне реальна. Это единственный сценарий, который оставляет очень мало сомнений. Все остальные сценарии поведения доллара, если данные будут «против тренда» или смешанные, прогнозировать заранее практически бесполезно.









Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок