21.02.2006, 08:39

EUR (AGT)

Евг. Романов

На рынке звучит много смелых заявлений в духе: «Нисходящий тренд евро завершен, доллар уже учел ценой рост учетной ставки до 5,00 процентных пунктов» (BNP Paribas, например). Чтобы не попасть пальцем в небо, как это чаще всего делают аналитики из больших инвестиционных домов, рекомендуется внимательно читать цену, а не надписи на всех рыночных заборах. Цена, одинаково для всех, выказывает свои истинные намерения, важно только их увидеть и взвесить. Уверяю, мы с вами умеем читать цену не хуже грандов от рыночной аналитики, скорее – без ложной скромности – лучше. Пролистав в новостном агентстве Доу-Джонса все позитивные для евро технические оценки за прошедшие сутки, я попробовал безрезультатно подвергнуть ревизии свои технические ожидания. Увы для BNP, а иже с ними Royal Bank of Scotland и прочих евро-энтузиастов, - евро сохраняет технический потенциал падения. По пунктам:

Во-первых, после пробития линии поддержки (черный пунктир) восходящей от низа 2005 (1,1637 usd) расширяющейся формации, евро исполнила банальный возврат к этой линии, но уже как к сопротивлению.

Во-вторых, цены закрытия дня не превышают 23,6% отпадения 2006 года 1,2323-1,1846 usd. Следовательно, до тех пор, пока коррекция такая максимально неглубокая, у евро сохраняется агрессивный потенциал для обновления низа февраля 1,1846. Дневная целевая зона по-прежнему привлекательна в районе медианы (1) ноября-декабря 2005. Более того, потенциал для падения евро ниже 1,1846 сохранится до тех пор, пока глубина коррекции (по ценам закрытия) не превысит 38,2% (назовем этот потенциал консервативным, для полноты картинки).

В-третьих, если вы построите самостоятельно дневную медиану декабря-января, по пику 1,2060 и низу 1,2004 usd, то обнаружите закономерно уважительное отношение цены к ней. Эта медиана уже работала в феврале, как поддержка выше 1,1950, а вчера она ограничила цену закрытия дня, как сопротивление.

В-четвертых, 89-дневная скользящая средняя (на цене 1,1939 usd) практически совпадает с медианой 1,2060-1,2004, ограничивая цену закрытий дня. С позиций поведения цены около 89МА весьма логично и типично: после пробития вниз к ней исполнен возврат, как к resistance.

В-пятых, на быстром дневном осцилляторе впервые за время существования даунтренда 1,2323-1,1846 исполнен «заскок по тренду». Он индицирует окончание повышательной коррекции евро, подтверждая вышеупомянутые факторы сопротивления на цене. Поскольку это первый «заскок» в тренде, постольку я ожидаю максимально сильной его отработки. Для такого мощного сигнала вполне разумно ближайшей дневной целью поставить 1,1846 или цену закрытия года 1,1838 usd. Вполне нормальной величиной отработки можно считать синенькую медиану (1) или минимум последней недели 2005 года 1,1775. А дальше – как разгонятся. Вполне вероятно, что при ценах закрытия дня под 1,1880 лед тронется, и евро последует к своим ближайшим южным целям 1,1717 и 1,1637 usd.

Посмотрите, восходящая от 1,1637 формация пробита вниз на уровне 1,1950. Следовательно, «отмеренный ход» от уровня 1,1950 вниз никак не менее 350-400 пунктов. В этом свете мои ожидания, что увидим в игре 1,17-ую большую фигуру, выглядят весьма умеренными и даже консервативными.








Внутри дня максимально наглядной остается техническая картинка на 4-часовом масштабе. Мощнейшую, серийную дивергенцию МАСД практически отработали «боком». Уже отработали, потому что значения индикатора ушли из зоны продаж, и теперь можно смело продавать, не опасаясь этой старой дивергенции. Это важный психологический фактор: сильная контр-трендовая дивергенция дезавуирована, по большому счету. Я не предлагал покупки евры от недельной поддержки 1,1864 usd (здесь был низ 2004 года), руководствуясь этой дивергенцией. Потому что справедливо оценивал вероятность ее отработки вверх такой же, как и вероятность, что рынок ее сломает. Если шансы 50 на 50, то неразумно вскакивать против тренда. Гораздо предпочтительнее дождаться аптиков евро для открытия свежих коротких позиций, по тренду. Впрочем, вчера я не рекомендовал своим клиентам торопиться: всему свое время! Хорош бы я был, рекомендуя позиционироваться в рынке, когда там никого нет (Америка праздновала день президента). Кроме того, я до сих пор выжидаю внутридневных подтверждений дневной позиции: мне нужны дивергенции по тренду здесь или на часовом масштабе, и желательно – на МАСД. Вот тогда я вижу высокой вероятность, что мы со своими продажами евро окажемся в нужном месте и в нужное время, а это – самая главная вещь на рынке.

Может быть, я слишком консервативен и осторожен, и ожидаю от рынка слишком много, но давать позиции вчера, на пустом рынке – слуга покорный! На масштабе Н4 линия (1) есть ни что иное, как последнее уточнение дневной линии бывшей поддержки восходящей формации. Цены закрытий выше нее мне не понравятся, только в этом случае я стану ждать теста зоны 1,2015-2031 usd (на дэйли здесь 38,2% от падения 1,2323-1,1846). Далее, евро сползла внутри дня под важный уровень 1,1940 usd, я великолепно помню его из истории. Впервые он начал работать, ограничивая цены евро, когда в ноябре 2003 курс вырос выше рекордного исторического пика 1,1935. Именно на 1,1940 после этого евро исполнила красивый «неудавшийся размах», и мы ее продавали. Я отлично помню эту позицию, она привела к падения в 1,17-ую фигуру в итоге (мы ушли быстрее и выше, разумеется).

Я думаю, следует учитывать этот промежуточный уровень 1,1940, тем более, что он совпадает с 89-дневной скользящей средней на дэйли. Уровень 1,1885 (минимальная цена закрытия дня в феврале) здесь не виден. Здесь красивее выглядят: (1) зона 1,1920-05 и (2) недельный уровень 1,1864. В этом свете, пока цены закрытий выше 1,19, сохраняется потенциал для цены закрытия выше 1,1963, а, следовательно, потенциал для медвежьей дивергенции МАСД по дневному тренду. Хвосты допустимы к зоне линии (1). Вот это и должно быть в главном фокусе для тех, кто подобно мне, ожидает выгодной короткой позиции по евро.

Внутри дня все не так весело, как на дневном масштабе, откровенно негативном для евро. Поэтому здесь нужно смотреть зорко, чтобы дивергенция МАСД напротив не обернулась бычьим настроением. И, повторяю, мне не понравится короткие позиции по евро из зоны линии (1), если цена закрытия Н4 ее превысит. В этом случае следует выждать зону продаж 1,2015-31, и не торопиться с позициями от 1,1975-80. При этом важно понимать, что вполне могут протестировать зону 1,1980-1,2015, а цена закрытия останется ниже линии (1). Резюме: все нужно делать внимательно, но очень быстро.

Например, продали евру от 1,2015, ограничили риски выше 1,2065. А цена Н4 все-таки пробилась выше линии (1). Это значит, что на такой позиции не стоит настаивать, и нужно искать возможность уйти быстренько с малой прибылью около 1,1990, без мечтов. Если же дивергенция МАСД по тренду состоится, и цены закрытий не смогут превысить линию (1) или – хотя бы! – 1,20 usd, то такую позицию можно рискнуть и подержать в свете дневного «заскока». Суммируя технические оценки, напрашивается пара выводов: (1) признаков окончания даунтренда евро что-то не видать, и (2) более грамотную короткую позицию просто трудно придумать, а торговые планы нужно исполнять дисциплинированно.

Только так и торгуем, и поменьше обращать внимания на бравые речи Трише или Вебера из Бубы (Buba это германский Bundesbank на рыночном сленге). Чиновники, они на то и чиновники, чтобы вешать людям на уши развесистую клюкву в духе: «Экономика будет расти в 2006». Факты в том, что в 4 квартале в Германии стагнация (нулевой рост), и следующие за ней по величине экономики Франции и Италии ушли не далеко. Факты в том, что курс евро как выскочил выше паритета с долларом, так сразу и «прибил гвоздями к полу» германских экспортеров и потребителей. Пожалуй, наименее уязвима к высокому курсу евро туристическая Испания, оно и немудрено: чем выше курс евро, тем больше долларов оседает в индустрии туризма но тем меньше желания туда ехать).

Чем ниже курс евро, тем выше темпы роста в Германии, сначала – за счет экспортеров, а затем это неизбежно скажется на оживлении потребительского спроса (вслед за созданием новых рабочих мест). Чем выше ставки в Америке (а целевой уровень fed funds 5% уже не выглядит фантастикой), тем ниже курс евро и тем выше уровень доверия европейского бизнеса к тому, что экономика еврозоны действительно вырастет. Кстати, ожидается, что индекс бизнес-климата Ifo (23 февраля) снизится к 101,5. На мой взгляд, будет чудо, если индекс Ifo удержится выше 100. Поскольку курс евро еще достаточно высок и не достиг цены закрытия года 1,1838, хотя бы. Поскольку ВВП за 4 квартал показал стагнацию. Поскольку ЕЦБ собирается поднять ставку repo еще на 25 базисных. Перечислять – скучно, долго и бессмысленно.





Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок