08.02.2006, 07:43

JPY (AGT)

Евг. Романов

Впервые с 23 января, с момента отсчета текущего аптренда USD-JPY на дневном графике сформирован однозначный сигнал на покупку доллара – «заскок по тренду» на быстром осцилляторе. Он индицирует, что текущая глубина коррекции доллара от важной зоны сопротивления 119,17-56 иен, достаточна для открытия свежих позиций и добавления к старым «по тренду». Рабочие скользящие средние (ЕМА 8,13), а также МАСД подчеркивают бычье настроение к доллару, в особенности, после того, как цена пробилась выше Y118,16. Не так уж и важно, что день вчера закрылся под этой отметкой – цена удержалась на косой проекции этого уровня (синяя зона). Глядя на дэйли, ставлю 90 против 10, что ре-тест зоны Y119,17-56 повторится, и это – как минимум.







Уже скоро исполнится год, как на недельном графике иены сохраняется незыблемо восходящая тенденция доллара, если считать ее от низа Y104,17 (это текущее уточнение тренда, который, на самом деле, начался гораздо раньше). Покупки доллара от Y113,73, задекларированные ранее, были подтверждены недельной, «бычьей» дивергенцией осциллятора RSI 3. В отличие от евровалют, где были сформированы аналогичные дивергенции в пользу доллара, на иене это дивергенция «по тренду» - сильный «бычий сигнал». Здесь важен еще один нюанс: мувинги МАСД до сих пор остаются «бычьими», на этом фоне «дивер по тренду» становится еще более сильным (МАСД формально еще не показала «медвежье пересечение» своих скользящих средних). Нет ничего странного в том, что доллар особенно силен против иены, если вспомнить о максимально возможном дифференциале процентных ставок между Америкой и Японией (4,50 процентных пункта против нуля, практически).
 
Резюмируя недельный график, я думаю, что дивергенция по тренду еще далека от окончательной отработки, хотя цена закрытия прошлой недели (Y118,86) споткнулась о барьер Y119. Здесь отчетливо видно, что неделя сделала явное закрытие выше Y118,16, и поэтому, до тех пор, пока она не опустится ниже Y118,16, доллар следует покупать тупо и смело. Ближайшая целевая отметка на недельном масштабе – это максимальная цена закрытия недели в аптренде доллара Y120,51. Далее пик Y121,39 и вожделенная цель на уровне Y122.






На часовом графике имеются подтверждения дневного «заскока по тренду»: (1) цена сформировала разворотную фигуру «двойное дно» (уровень ее пробития Y118,16 – максимальная цена закрытия часа вчера), и (2) «бычьи дивергенции» в пользу доллара на всех осцилляторах и МАСД. Как только будет пробита рассекающая (1) ценой закрытия часа, так можете уже не сомневаться в пробитии «двойного дна» выше Y118,16. Линия (1) классически является консервативной линией «двойного дна», это – косая проекция этого «двойного дна». Это – упреждающий индикатор на цене. Отработка фигуры порядка 60 пунктов, отмерянных от уровня пробития 118,16 иен. Консервативно можно «делать ноги» в районе Y118,50 (здесь же прошлый часовой низ), агрессивно (для жадных) можно ждать роста доллара сегодня куда поближе к линии (2), к 119 иенам. Но я бы не стал жадничать даже в агрессивном случае – цена пробила линию (2) на уровне 118,65-70 примерно – этого будет вполне достаточно на сегодня.

Строго говоря, дневной «заскок» (тем более, это первый заскок в тренде от 113,38) должен отрабатываться не один день, в полном соответствии с недельным графиком. Ну что же, если торговый депозит измеряется сотнями тысяч или миллионами долларов – почему бы и не подержать такую красивую позицию.







При этом следует внимательно наблюдать за поведением 4-часового масштаба. Если иена сможет протестировать зону пиков Y119,17 и 119,38 – тогда можно расслабиться, удерживая дневную позицию. Получится восходящая на Y119,15 формация. Тогда можно будет считать, что сформированные здесь внутридневные медвежьи дивергенции уже отыграны рынком. Если же она сделает явно выраженный пик ниже Y119,15 – тогда берегись! Тогда дневной «заскок по тренду» не будет отрабатываться сильно и долго, и не следует передерживать своих позиций. Впрочем, вероятность такого негатива для доллара до релиза отчета по торговому балансу в пятницу выглядит очень маловероятной.

И вообще, торговый дефицит сейчас не в фокусе рынка. Представим себе, что он раздуется против ожиданий сильно (за декабрь 2006). Рынок может дернуться сразу, но один такой, отдельно взятый отчет, какой бы он ни был негативный, не в состоянии обеспечить доллару продолжительную распродажу. Не в фокусе дефицит, расслабьтесь до пятницы. Не забывая при этом, что департамент торговли может приготовить нам сюрприз: февраль – это месяц публикации внешнеторгового баланса не только за декабрь, но итогов за 2005 год в целом. В более общем виде, нас ожидает релиз по текущему счету за IVквартал и весь 2005 год – следует держать нос по ветру, в этом свете.






Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок