Мнения
06.02.2006, 11:58

06.02 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

 
Конец января и первая неделя февраля оказались самыми насыщенными с точки зрения важных событий, ключевых фундаментальных данных и новых рекордных котировок на финансовых рынках.
 
Но обо всем по порядку. Среди важных событий недели следует выделить следующие три заседания:
· Во вторник состоялось последнее заседание ФРС США под руководством легендарной фигуры Алана Гринспена.
Центральным событием дня во вторник стало заседание ФРС США и решение по процентной ставке. Как и ожидалось, Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку федерального финансирования до 4,50% годовых с 4,25%. В заявлении ФРС говорится, что ей "может потребоваться некоторое ужесточение политики" для обуздания инфляции. В декабрьском заявлении говорилось о "вероятном" повышении стоимости заемных средств в будущем. Таким образом, вероятно цикл повышения ставок все-таки подходит к концу, однако не стоит исключать последнее повышение ставки на заседании в марте. Курс доллара получил поддержку после объявления решения ФРС США. Основные валюты снизились на 70-100 пунктов по отношению к доллару.
После заседания был проведен прощальный ужин, после чего Гринспену вручили несколько подарков и устроили Маэстро стоячую овацию. В этот же день Сенат США устным голосованием утвердил кандидатуру советника Белого дома Бена Бернанке на посту главы Федеральной резервной системы США.
 
· Также во вторник прошло заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
ОПЕК во вторник согласилась оставить без изменений официальные квоты на добычу "черного золота" на уровне 28 миллионов баррелей в сутки с тем, чтобы обуздать растущие цены на сырье.
 
· В четверг состоялось заседание Европейского центрального банка.
В центре внимания участников рынка в четверг было заседание Европейского центрального банка, однако решение банка не оказало поддержки европейской валюте. Совет управляющих ЕЦБ принял решение оставить ключевую процентную ставку без изменений на уровне 2,25%. Глава банка Жан-Клод Трише объяснил решение банка тем, что в настоящее время темпы инфляции и экономического роста в Еврозоне сбалансированы. Тем не менее, руководство банка, заявил он, внимательно следит за состоянием экономики Еврозоны и готово принять немедленные меры в случае необходимости.
 
Из фундаментальной статистики участники рынка с нетерпением ожидали публикации отчета Министерства труда США по рынку занятости за январь в пятницу.
По сообщению Министерства труда США, число новых рабочих мест в США в январе выросло на 193К при прогнозах 200-300К. Кроме того, в сторону повышения были пересмотрены показатели за ноябрь и декабрь. После некоторой заминки, последовавшей сразу за выходом данных, инвесторы начали активно покупать доллар. Сначала доллар немного ослаб, так как прогнозы предполагали более высокий рост показателя, однако данные по уровню безработицы быстро развернули тенденцию.
Уровень безработицы в США в январе неожиданно снизился до 4,7% против 4,9% в предыдущем месяце. Почасовая заработная плата увеличилась на 3,3%. Вполне возможно, что эти показатели могут послужить новым доводом для Федеральной резервной системы США в пользу дальнейшего повышения процентных ставок.
В итоге доллар США вырос до максимальных отметок с начала этого года против евро и франка, а также установил новый максимум этого года против японской иены.
 
С точки зрения технической картины на финансовых рынках за прошедшую неделю были установлены новые максимумы в этом году:
· На валютном рынке семинедельным максимумом отметился курс доллар/иена.
На торгах в пятницу валютная пара доллар/иена достигла максимальной отметки с 14 декабря 2005г. в районе Y119.40. Курс показывал не самый сильный, но довольно устойчивый рост доллар по отношению к японской валюте на протяжении практически всей недели. В качестве дальнейшего целевого уровня рассматриваются максимумы декабря 2005г. в районе Y121.30.
 
· На фондовом рынке на прошедшей неделе максимумы обновили японские и европейские индексы.
Фондовый рынок Японии вырос в четверг до максимума более чем пяти лет на фоне падения иены против доллара, что стало причиной роста акций компаний-экспортеров, а также благодаря хорошей корпоративной отчетности японских компаний. Индекс Nikkei впервые за 5,5 лет превысил отметку 16.600 и достиг максимума на уровне 16710.55 пункта. Фондовые рынки Европы в среду оказались на максимальных отметках за последние 4,5 года на фоне сообщений о слияниях в корпоративным секторе и рекордно высоких цен на медь.
 
· На товарном рынке были установлены новые рекорды по товарной группе металлов.
Цены на рынке драгоценных металлов и платиноидов достигли новых исторических максимумов, так как интерес инвесторов к металлам продолжает подогревать ситуация на рынке нефти и озабоченность политической обстановкой на Ближнем Востоке и в Иране.
На прошедшей неделе котировки золота выросли до нового 25-летнего пика, а серебро подорожало до наивысшего уровня за 22 года. Высокие цены на драгоценные металлы и слабый доллар обусловили также и новое рекордное повышение цен на медь.
 
Прогноз на следующую неделю
На этой неделе рынок, вероятно, будет анализировать последние данные и дальнейшие перспективы ввиду малого количества важных фундаментальных показателей. Отметить следует публикацию данных по торговому балансу США за декабрь с пятницу.
 
Что касается торговых диапазонов по основным валютам, то для евро/доллара актуальным будет вероятно $1.19-1.21, для фунт/доллара - $1.7520-1.77, для доллар/иены – Y117.00-120.70.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании Teletrade D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок